Приговор в отношении Погребного АФ по ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б.

потерпевшей ФИО3

подсудимого Погребного А.Ф.

защитника подсудимого Ступченко Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО5 Александра Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с присоединением приговора Кущевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию сроком на четыре года лишения свободы, постановлением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней, судимость в установленном законом порядке не погашена,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погребной А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Погребной А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Погребной А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Погребной А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Погребной А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Погребной А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, в ночное время суток, в ст. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую деревянную дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил двух взрослых гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб на вышеуказанную сумму ФИО7. С похищенными гусями с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО6, примерно в начале февраля 2010 года, в ночное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к ограде дачного участка по <адрес> ДНТ «Дачник» ст. <адрес>, откуда тайно похитил, установленные в качестве забора дачного участка 14 отрезков металлических труб, диаметром 76 мм, длиной 220 см каждая, стоимостью 30 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб на вышеуказанную сумму ФИО10. С похищенными трубами с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО6, примерно в середине февраля 2010 года, в ночное время суток, в ст. <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяев домовладения, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес>А по <адрес>, откуда тайно похитил резиновую лодку, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический насос на нее, стоимостью 487,5 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО8. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов в ст. <адрес>, находясь в гостях у семьи ФИО9, в их <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома уснули, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон LG GB 109, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрошокер, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО9. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, в ночное время суток, в ст. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне <адрес>, незаконно проник в помещение данного нежилого домовладения, откуда тайно похитил медный самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефонный аппарат BWT, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические детали от телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические детали от старой кровати, которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинил ущерб на вышеуказанную сумму ФИО3. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Погребным А.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили суду письменные заявления.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Погребного А.Ф. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Погребного А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, другие к категории средней и одно к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, отрицательную характеристику с места жительства, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому.

Подсудимый Погребной А.Ф., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Погребной А.Ф. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с присоединением приговора Кущевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию сроком на четыре года лишения свободы. Постановлением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Учитывая, что подсудимый Погребной А.Ф. совершил умышленные преступления одно из которых относиться к категории тяжких и ранее был осужден дважды за умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым признать, что он совершил опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Погребному А.Ф. в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Погребному А.Ф. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Прокурором Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, заявлен иск к Погребному А.Ф. на сумму 500 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного. Указанные данные общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются посягательством на имущество собственников потерпевших, на лишения их возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению, в результате которых подсудимый получил возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы, личности подсудимого, дают суду основания применить к Погребному А.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

При этом, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом названных выше обстоятельств совершения преступления, наличии опасного рецидива, а также того, что Погребной А.Ф. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании с ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями, установленными законом.

С учетом смягчающего вида обстоятельства, явки с повинной, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Погребной А.Ф. по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судим по п. Б ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погребного Александра Филипповича признать виновным и назначить наказание по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО7 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО10 в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО8 в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО9 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО3 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию <данные изъяты> года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Погребному Александру Филипповичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Погребному Александру Филипповичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края, в интересах Российской Федерации к ФИО5 Александру Филипповичу о взыскании 500 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Погребного Александра Филипповича в доход государства <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон LG GB 109, электрошокер, а также документы на них, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9, оставить последней.

- резиновую лодку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубовик С.А.