Приговор в отношении Серченкова АМ по ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гуляева А.В.

подсудимого Серченкова А.М.

защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Серченкова АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Васюринская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серченков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Серченков А.М. примерно ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Кубань, расположенный в районе юго-западной окраины ст. <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого он оборвал и высушил все листья и верхушку растения, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, общей массой 6,14 гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в период времени с 16.15 часов по 16.40 часов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Общая масса изъятого наркотического вещества - марихуана составляет 6,14 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Серченков А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый Серченков А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Серченковым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Серченкова А.М. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Серченкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Серченков А.М. имеет фактическое место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, регистрации по данному адресу не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Серченкову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серченкову А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания подсудимому.

В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Серченков А.М. невозможно вне условий изоляции от общества.

На основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселения.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серченкова АМ признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Серченкову АМ в виде заключения под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Серченкову АМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- пачку из-под сигарет «Максим» с коноплей, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дубовик С.А.