ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07апреля 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;
при секретаре Ермоленко Т.С.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.
подсудимого, гражданского ответчика Ким Г.В., <данные изъяты>;
защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 306796 от 30.03.2011 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;
потерпевшего, гражданского истца ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ким Г.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Ким, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 50 минут, в светлое время суток, в ст. Динской Динского района Краснодарского края, Ким Г.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, двигаясь с включенным ближним светом фар по обледенелой асфальтированной проезжей части дороги ул. Красной, со стороны автодороги «М-4 Дон» в направлении ул. Гоголя, со скоростью около 30 км/час не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке осложненной обледенелой дорогой, подъезжая к перекрестку ул. Красной и ул. Крайней при торможении потерял контроль над управлением своего автомобиля, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак № под управлением водителя ФИО2, причинив по неосторожности ФИО2 повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.
Своими действиями Ким Г.В. нарушил п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 приложения 2 «Правил дорожного движения РФ».
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Являясь гражданским ответчиком, Ким Г.В. частично признает исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда, указав, что он согласен компенсировать моральный вред в разумной сумме.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ким Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства Ким активное способствование раскрытию преступления, поскольку материалы, подтверждающие данное обстоятельство стороной обвинения не представлены, не содержатся они и в материалах уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, пенсионера, имеющего жену - инвалида второй степени, по месту жительства в целом характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск ФИО2 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая имущественное положениеКим Г.В., не работающего, пенсионера, имеющего жену-инвалида, тяжесть и характер полученных повреждений потерпевшим ФИО2,его семейное положение, неспособность им в связи с полученными травмами длительное время осуществлять заботу о своей семье - жене и двух несовершеннолетних детях, один из которых является инвалидом детства, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Ким Г.В. в пользу ФИО2 60000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один годс лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Ким Герасима Владимировича, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Срок наказания Ким Г.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Ким Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО2 к Ким Г.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Ким Г.В. в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья