П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 апреля 2011г. Судья Динского районного суда Краснодарского края Кудинов А.В.
при секретаре Михайловой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.,
подсудимого Колесникова А.А.,
защитника: адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № 4046 и ордер №242669 от 24.12.2010 года выданный филиалом №42 адвокатской палаты г.Краснодара
потерпевшего ФИО20,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесникова А.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.А., совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Примерно в 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, путем взлома разводным ключом замка входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> ст. Васюринской принадлежащую ФИО20, откуда тайно похитил золотой крестик массой 2 гр., стоимостью 1700 рублей за 1 гр. в изделии на сумму 3400 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым причинил ФИО20 ущерб на сумму 4 400 рублей, что для него является значительным ущербом. С похищенным имуществом Колесников А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же примерно в 15 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, путем взлома разводным ключом замка входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> ст. Васюринской принадлежащую ФИО21, откуда тайно похитил женское кольцо с зеленым камнем весом 2,5 грамма стоимостью 1 950 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 4 875 рублей, золотую цепочку весом 20 грамм стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 34 000 рублей, мужской перстень с голубым камнем в центре весом 10 грамм стоимостью 1 950 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 19 500 рублей, женский перстень с сиреневым камнем весом 9 грамм стоимостью 1 950 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 17 550 рублей, обручальное кольцо без камней весом 2,5 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 4 250 рублей, женское кольцо в виде змейки весом 3 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 5 100 рублей, женское кольцо с двумя камнями, одно из которых отсутствовало весом 3 грамма стоимостью 1 950 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 5 850 рублей, женское кольцо с выпуклым конусом без камней весом 2,5 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 4 250 рублей, подвеска в форме капли весом 3 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 5 100 рублей и игровую приставку «Сони- Плейстейшин 3» стоимостью 16 465 рублей. Тем самым Колесников А.А. причинил ФИО21 ущерб на сумму 116 940 рублей, что для него является значительным ущербом. С похищенным имуществом Колесников А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре Краснодарского края, путем взлома разводным ключом замка входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> г. Краснодара, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил LCD – телевизор марки «Samsung LE 23R82B» в корпусе черного цвета, стоимостью 14805 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC – P 93» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7 513 рублей, в футляре темно – зеленого цвета, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, золотую цепочку «Косичка» весом 2 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 3 400 рублей, золотые серьги в форме «Шара» весом 3 грамма стоимостью 1 700 рублей за 1 грамм в изделии, на сумму 5 100 рублей, юбилейные монеты российской и иностранной чеканки в количестве 20 штук, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, тем самым причинил ФИО1 ущерб на сумму 30 818 рублей, что для нее является значительным ущербом. С похищенным имуществом Колесников А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что явки с повинной заставили его написать сотрудники уголовного розыска ОМ -10 Карасунского округа г. Краснодара под давлением.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Колесникова данных на следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Колесникова на предварительном следствии (т.1 л.д.209-212, 144-146, т.2 л.д.43-44), согласно которых Колесников подробно излагал, что примерно 7 или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит он находился у себя дома, где у него внезапно возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры, после чего он решил поехать в ст. Васюринскую, так как решил, что в данной станице маленькое количество сотрудников милиции, и поэтому они не смогут его поймать. На следующий день примерно в 7 часов утра 8 или ДД.ММ.ГГГГ выйдя из дома пошел в сторону центра ст. Старокорсунской, где в одном из магазинов, находившихся около рынка он купил тряпичные перчатки, разводной ключ, отвертку, после чего приехал в ст. Васюринскую. Выйдя примерно в 8 часов, в районе пятиэтажных многоквартирных домов, расположенных в центре ст. Васюринской, он пошел в пятиэтажный дом. Название улицы на которой находится данный многоквартирный дом Колесников А.А. не знает. В вышеуказанном доме находится три подъезда, Колесников А.А. зашел в подъезд № 2, вход в который осуществляется через металлическую дверь. Зайдя в подъезд на руки одел тряпичные перчатки. После чего поднялся на третий этаж, подошел к деревянной входной двери квартиры, номер квартиры он не помнит. После чего достал разводной ключ, затем зацепил личинку замка, которая «торчала» на расстояние примерно 2-2,5 см от планки замка на двери, и надавил на разводной ключ, в результате чего личинка отломалась. После чего Колесников А.А. вытащил личинку, которая поломалась на пополам, достал отвертку, засунул ее в образовавшееся отверстие, и провернул против часовый стрелки, после чего дверь открылась и он вставил личинку обратно на место, чтобы никто ничего не заметил. Данная квартира состояла из трех жилых комнат. Пройдя прямо по прихожей он повернул налево и прошел в спальную комнату, он стал искать деньги и ювелирные изделия в данной комнате, стал открывать дверцы шкафа, в тумбочках Колесников А.А. ничего не нашел, после чего он стал поднимать одеяла на кровати, под одеялом, расположенном справой стороны ближе к окну, я нашел денежные средства в сумме 1000 рублей, больше в данной комнате ничего не было. Выйдя из данной комнаты Колесников А.А. пошел в спальную комнату находящуюся напротив, в спальной комнате с левой стороны стоял трехстворчатый шкаф купе, где находился золотой крестик размером примерно 2 см в длину, из желтого металла, плоский с распятием, который он забрал. После чего он услышал шум, доносящейся с улицы, и убежал из данной квартиры. Больше из данной квартиры он ничего не похищал. Спустившись вниз Колесников А.А. вышел из подъезда во дворе он никого не видел, после чего пошел в сторону дороги, чтобы там сесть на маршрутку № 103, чтобы поехать в г. Краснодар. Примерно через 3 минуту подъехала маршрутка, время было примерно 8 часов 20 минут, сев в маршрутку, Колесников А.А. на ней доехал в г.Краснодар на ТЭЦ, по дороге из окна, маршрутки выкинул разводной ключ, отвертку, тряпичные перчатки, где именно он не помнит. Приехав на «ТЭЦ» пересел на трамвай № 4 и поехал на рынок «Вишники», расположенной на ул. Ставропольской. Доехав до рынка, Колесников А.А. вышел на остановки напротив магазина «Меха», подошел к мужчине, скупающим ювелирные изделия и продал ему украденный золотой крестик, массой примерно 2 гр., за денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего сел на этой же остановки сел на трамвай № 4, на котором доехал до остановки ТЭЦ, где пересел на маршрутку № 141, на которой поехал в ст. Старокорсунскую. Денежные средства похищенные из квартиры и полученные им в результате продажи золотого крестика, он потратил на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.А. находился на Восточном рынке в г. Краснодаре, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОМ № 10 г. Краснодара, он согласился. В дальнейшем в ОМ № 10 Колесников А.А. написал явку с повинной о совершении данной квартирной кражи в ст. Васюринской, без физического и психического воздействия.
ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.А. находился в ст. Васюринской Динского район Краснодарского края. Куда он приехал для того чтоб совершить кражу. Ранее Колесников А.А. там уже совершал кражу. Проехав в центр ст. Васюринской Колесников А.А. пошел по ул. Северной к первому из наиболее понравившихся ему домов. После того как он выбрал дом, номер дома не помнит, Колесников А.А. зашел в средний подъезд, поднялся на третий этаж. Поднявшись на 3 этаж на лестничной клетке он увидел две двери. Подойдя к одной из дверей, которая была из металла Колесников А.А. в нее постучал, так как звонок не работал. Поняв, что дома ни кого не было и дверь закрыта, он достал из кармана разводной ключ, который был у него с собой, одел перчатки тряпочные, представил ключ к замочной скважине резко повернул ключ и сломал замок, который после вытащил, достал отвертку, которая так же была с собой, повернул ее против часовой стрелки и дверь открылась. Потом Колесников А.А. вошел в данную квартиру. Войдя в квартиру увидел, что в ней имеется коридор из которого выходят множество дверей. После того как он вошел в одну из дверей Колесников А.А. попал в спальню в которой взял колечко с зеленым камушком которое лежало на телевизоре, после чего пошел в следующую комнату, которая оказалась залом в которой на полу находилась игровая приставка «Сони плейстейшин 3» и на столе лежала мужская золотая цепочка, каким весом он не помнит, после того как Колесников А.А. взял данные вещи, пошел в следующую комнату, которая оказалась кухней. Там на нижней полке в шкафу, который висел над столешницей, Колесников А.А. взял перстень мужской с голубым камнем в центре и россыпью камней по краям, женский перстень с камнем сиреневого цвета, обручальное кольцо, так же там находился полиэтиленовый пакетик, в котором так же находились ювелирные изделия, а именно кольцо с двумя камушками, одного из которых не было, кольцо в виде змейки, подвеска в виде капли с камушками и кольцо формы которого не помнит. После того как Колесников А.А. забрал все вещи и вышел на улицу, подошел к такси, которое стояло возле дома, и сел в автомобиль ВАЗ «Калина» на котором он доехал до ул. Селезнева г. Краснодара на восточный рынок. После того как Колесников А.А. вышел расплатившись с таксистом в размере 500 рублей, то направился в то место на рынке где скупщики принимают золото. Он подошел к ранее ему незнакомому человеку и предложил ему купить данные краденные вещи. Он согласился купить их за сумму 20000 рублей, на что Колесников А.А. согласился и передал ему краденные ювелирные изделия, после чего он пошел к таксистам, для того чтоб уехать домой, а так как у него с собой была игровая приставка «Сони плейстейшин 3» он решил ее продать таксистам. Колесников А.А. предложил первому попавшемуся таксисту купить его за 4000 рублей. Таксист согласился и передал мне сумму 4000 рублей. Данный таксист был на автомобиле импортного производства, марки и номерные знаки он не запомнил. После того как Колесников А.А. получил деньги направился на маршрутки №141 в ст. Васюринскую. О том, что совершил кражу он не кому не говорил. Вину в совершении кражи признает, частично. Хищение денег с данной квартиры Колесников А.
А. не совершал. Домой краденные вещи он никогда не приносил. ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.А. находился на Восточном рынке в г. Краснодаре, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОМ № 10 г. Краснодара, он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в г. Краснодар для того, что совершить квартирную кражу. Точного места совершения преступления Колесников А.А. еще не наметил. Примерно в 15 часов 00 минут он выехал из ст. Старокорсунская и около 15 часов 40 минут прибыл на остановку общественного транспорта «ТЭЦ» г. Краснодара. Колесников А.А. хочет отметить, что до этого уже совершил две квартирные кражи в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, по которым, в отношении него ведется предварительное следствие в ОВД Динского района, поэтому, имея практику в совершении подобного рода преступлений, он решил подготовить инструменты, при помощи которых смог бы проникнуть в жилище. С этой целью Колесников А.А. зашел в один из магазинов занимающихся реализацией строительных инструментов, где приобрел разводной ключ, выполненный из металла, окрашенного в серебристый цвет, отвертку с ручкой темного цвета (какого именного цвета он не помнит), строительные матерчатые перчатки, черного цвета. После этого решил пройтись по Карасунскому округу г. Краснодара с целью поиска более подходящего места совершения преступления. Проходя мимо <адрес> г. Краснодара Колесников А.А. обратил внимание на панельный многоквартирный жилой дом, расположение которого его устроило, так как по соседству расположено отделение милиции, жители дома живут спокойно, часто оставляют свои квартиры без должного присмотра, то есть не уделяют особого внимания укреплению и охране дверей. Зайдя в один из подъездов указанного дома, он поднялся на 2-ой или 3-ий этаж, где на лестничной площадке находилось две квартиры. Колесников А.А. обратил внимание на квартиру расположенную справа, так как дверной замок входной двери был с цилиндровым механизмом, что у него не вызвало трудностей при вскрытии. Прозвонив в дверной звонок он убедился в том, что хозяева в квартире отсутствуют и для того, что бы из соседней квартиры его действия нельзя было наблюдать, отрезком бумаги, смоченным слюной, залепил дверной глазок соседней двери и, одев на кисти рук перчатки, достал разводной ключ, сжал им личинку замка и через «рычаг», выломал ее из замочной скважины. Далее Колесников А.А., путем применения отвертки, провернул механизм замка и открыл дверь. Личинку он вставил обратно в скважину замка. Зайдя в квартиру, Колесников А.А. проследовал прямо по коридору, зашел в спальную комнату, где увидел предмет мебели типа трюмо, из ящика которого, он взял золотую цепочку и две золотые серьги. Так же там находились Российские монеты, номиналом 10 рублей. Сколько именно было монет и как они выглядели, он сказать не может. Далее колесников А.А. направился в зал, где на одной из полок шкафа или мебельной стенки он обнаружил фотоаппарат марки «Сони», в футляре зеленого цвета. Проверив наличие фотоаппарата в футляре, забрал его себе. Так же в зале находился ЖК-телевизор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, на подставке. Вместе с телевизором Колесников А.А. взял электрический шнур. Более не найдя ничего ценного он взяв под руку телевизор вышел из квартиры. Разводной ключ и отвертку Колесников А.А. оставил в квартире. По дороге из подъезда он никого из окружающих лиц не встречал. В одном из магазинов, на монеты, которые он обнаружил вместе с золотыми украшениями, приобрел сигареты и безалкогольный напиток «Фанта». Перчатки Колесников А.А. выбросил где-то по дороге, точное место, указать не сможет. Выйдя на ул. Старокубанская он остановил автомашину марки <данные изъяты>, в кузове серого цвета и попросил отвезти его на «Восточный» рынок со стороны ул. Селезнева г. Краснодара. По пути следования Колесников А.А. предложил водителю приобрести у него вышеуказанный телевизор за 4000 рублей, на что он согласился, так как Колесников А.А. объяснил ему, что телевизор находится в исправном состоянии, пригоден к эксплуатации. О том, что он добыт преступным путем Колесников А.А. водителю ничего не говорил, так как сомневался, что после такой информации, он может не согласился на его предложение. Получив от водителя 3000 рублей он попросил его высадить недалеко от входа на территорию рынка, после чего расплатившись, пошел по рынку, чтобы сбыть кому-нибудь золотые украшения. По дороге Колесников А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили у него похищенные золотые украшения, фотоаппарат и денежные средства в сумме 3000 рублей. Так же при нем находилось его личное имущество: складной нож, денежная купюра достоинством 50 рублей Банка России, сотовый телефон марки «Нокиа». В тот же день Колесников А.А. был доставлен в ОМ-10 УВД по г. Краснодару, где дал признательные показания по поводу совершенного преступления.
Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии Колесников объяснил тем, что показания на следствии дал под давлением оперуполномоченного ФИО6
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его старший сын ФИО7, и сообщил, что их квартира вскрыта, в квартире беспорядок. После чего он сразу же поехал домой. Приехав домой он обнаружил, что замок на входной двери поврежден, также что из спальной комнаты, где спит его сын ФИО8 из платинного шкафа, стоящего в его комнате, пропал золотой крестик с распятием массой 2 гр. стоимость 3000 рублей, и из спальной комнаты ФИО20 с кровати из–под одеяла пропали денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства под одеялом оказались случайно, в тот момент когда он заправлял кровать они туда попали.
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 25 сентября она находилась в Тверской области у своей сестры в гостях. О том, что у них дома ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража денежных средств и ювелирных изделий она узнала, от своего старшего сына ФИО7 Сын сообщил, что из ее спальней комнаты были украдены денежные средства в сумме 1000 рублей, откуда именно ей не известно, из спальной комнаты ее младшего сына ФИО8 из шкафа – купе был украден золотой крестик с распятием.
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он приехал домой к своим родителям, которые проживают по адресу ст. Васюринская <адрес>, чтобы отдать продукты которые он купил. У него есть ключ от замка входной двери квартиры его родителей. Подойдя к входной двери квартиры его родителей он обнаружил, что входная дверь находится в состоянии «закрыто». Он обратил внимание, что входная дверь на ключ не закрыта, на тот момент он не заметил, что замок на входной двери поврежден. Войдя в квартиру ФИО7 обнаружил, что в двух спальных комнатах и в зале беспорядок, вещи были разбросаны на полу. После чего он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В дальнейшем он позвонил своему отцу ФИО20, и родному брату ФИО8 и сообщил о случившемся. Примерно в 17 часов 50 минут домой приехал ФИО20, с которым они обнаружили, что замок на входной двери поврежден, также из спальной комнаты, где спит его брат ФИО8 из платинного шкафа, стоящего в его комнате, пропал золотой крестик с распятием массой 2 гр. стоимостью 3000 рублей, и из спальной комнаты родителей с кровати из под одеяла пропали денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства под одеялом оказались случайно, когда его отец заправлял кровать они туда попали.
оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО8 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат, ФИО7 и сообщил, что «их обокрали». После чего ФИО8 сразу с работы поехал домой в ст. Васюринскую. Подойдя к входной двери квартиры он обнаружил, что входная дверь находится в состоянии «открыто», на тот момент он не заметил, что замок входной двери поврежден. Войдя в квартиру ФИО8 обнаружил, что в двух спальных комнатах и в зале беспорядок, вещи были разбросаны на полу. Из спальной комнаты, где он спит из платинного шкафа, стоящего в его комнате, пропал золотой крестик с распятием массой 2 гр. стоимостью 3000 рублей, и из спальной комнаты родителей с кровати из – под одеяла пропали денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства под одеялом оказались случайно, когда отец ФИО8 заправлял кровать они туда попали. (т.1 л.д.251).
показаниями потерпевшего ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут он вышел из квартиры, закрыл ее на ключ и поехал на работу. На работе он был целый день и уехал с работы в 17 часов 00 минут. Подойдя к двери своей <адрес>, он засунул ключ в личинку замка, попытался провернуть ключ, он просто прокрутился, когда он стал вытаскивать ключ, он вылез вместе с личинкой, а когда дернул ручку двери она открылась. После чего он открыл дверь до конца, вошел в квартиру и увидел что в кухне беспорядок, все вещи разбросаны, все шкафы открыты. Потом он пошел в спальню, где лежали ценные вещи, и обнаружил пропажу денег в сумме 75000 рублей, которые были в шифоньере в вещах, в спальне также на телевизоре лежало колечко с зеленым камушком из золота весом примерно 2,5 грамма, потом ФИО21 пошел в зал и обнаружил, что оттуда пропал «Сони плейстейшин 3» которое принадлежит его знакомому по имени Антон и документы у него. В зале также на столе лежала золотая цепочка весом 20 грамм, которую он может опознать, после чего он начал искать в кухне ювелирные изделия которые хранились в верхнем шкафчике на нижней полке. Там был перстень весом примерно 10 грамм из золота с голубым топазом в центре и россыпью брильянтов по краям, женский перстень весом примерно 9 грамм с камнем сиреневого цвета, обручальное кольцо весом примерно 2,5 грамма, так же в пакетике рядом со стольным золотом находилась кольцо в виде змейки весом 3 грамма, кольцо с двумя циркониями весом 3 грамма, в котором отсутствовал один цирконий, кольцо с выпуклым конусом, без камня весом 2,5 грамм, подвеска весом 3 грамма с цирконием в форме капли. После того как он обнаружил пропажу, он позвонил своей супруге и сообщил о случившемся, а потом вызвал сотрудников милиции.
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил муж ФИО21 и сообщил, что он пришел к домой и обнаружил, что замок на входной двери квартиры поврежден, а из квартиры пропали денежные средства в сумме 75 000 рублей, которые они собирали на покупку автомобиля и ювелирные изделия: кольцо с зеленым камнем из золота весом 2,5 грамма, стоимостью 4 500 рублей, золотая цепочка весом 20 грамм, стоимостью 34 000 рублей, перстень весом 10 грамм из золота с голубым топазом в центре и россыпью брильянтов по краям, стоимостью 19 000 рублей, женский перстень весом 9 грамм с камнем сиреневого цвета, стоимостью 17 000 рублей, обручальное кольцо весом 2,5 грамма, стоимостью 4 500 рублей, кольцо в виде змейки весом 3 грамма, стоимостью 5 000 рублей, кольцо с двумя циркониями весом 3 грамма, в котором отсутствовал один цирконий, стоимостью 6 000 рублей, кольцо с выпуклым конусом, без камня весом 2,5 грамм, стоимостью 4 000 рублей, подвеска весом 3 грамма с цирконием в форме капли, стоимостью 5 000 рублей, также пропала игровая приставка «Сони плейстейшин 3» стоимостью 20 000 рублей.
оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО11 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он находился на территории «Восточного рынка» г. Краснодара по ул. Стасова, где к нему подошел ранее неизвестный молодой человек возрастом примерно 25-27 лет, ростом 180-185 см, славянской внешности, худощавого телосложения, лицо у которого было овальной формы, широкий разрез глаз, большие губы и нос, стрижка в форме «Ежика», во что он был одет ФИО11 не помнит, также не помнит представлялся ли ему он или нет. Молодой человек предложил купить у него несколько ювелирных изделий: золотую цепочку массой 3 гр., три женских золотых кольца, на одном из которых из двух камней белого цвета не хватало одного камня, каждое кольцо массой 3 гр., подвеску в виде капли с камнями массой 3 гр. За данные ювелирные изделия ФИО11 ему предложил сумму 20000 рублей, на что ранее ему неизвестный молодой человек согласился. ФИО11 отдал ему деньги, а он ювелирные изделия. Данные ювелирные изделия ФИО11 купил у молодого человека, чтобы в дальнейшем подарить их своим родственникам. Также он спросил у молодого человека краденное ли это золото, на что тот ответил, что нет. У молодого человека в руках была коробка с игровой приставкой «Сони Плейстейшин 3», он также предложил ее купить за 4000 рублей, однако ФИО11 отказался и сказал, что она ему не нужна. В дальнейшем молодой человек развернулся и ушел в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут получив сообщение о болезни своей матери ФИО11 срочно понадобились денежные средства и он не найдя нужное количество, решил продать приобретенное днем раннее ювелирные изделия незнакомому человеку в районе «Железнодорожного вокзала № 1» г. Краснодара. Внешность данного молодого человека не запомнил описать не сможет. Из приобретенных ДД.ММ.ГГГГ ювелирных изделий у ФИО11 осталось только золотое женское кольцо с двумя белыми камнями, одно из которых отсутствовало. Данное кольцо у него осталось, так как он решил сделать из него себе золотую коронку на зубы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к ФИО11 на «Восточном рынке» г. Краснодара подошли сотрудники милиции, которые представились и стали спрашивать не предлагал ли ему кто – ни будь в последнее время ювелирные изделия, на что он ответил, что несколько дней назад покупал ювелирные изделия у неизвестного ранее молодого человека. После чего ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции золотое женское кольцо с двумя белыми камнями одно из которых отсутствовало. В дальнейшем от сотрудников милиции ФИО11 узнал, что данные ювелирные изделия краденные. (т.1 л.д.116-117).
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в такси, в котором он работает неофициально. Стоял на стоянке круглосуточного магазина «Стерх», около <адрес>, ст. Васюринской. Примерно в 15 часов 50 минут к нему подошел незнакомый молодой человек и попросил его отвести в г. Краснодар, он хотел доехать за 400 рублей, а Попов В.В. согласился вести его за 500 рублей. Молодому человеку надо было доехать до «Восточного рынка» г. Краснодара. Когда молодой человек согласился он сел сзади на пассажирское сиденье, также он положил игровую приставку «Сони Плейстейшен 3» в коробке. После чего они поехали, в ходе поездки молодой человек разговаривал с ФИО12 на разные темы в основном о машинах. Когда он сидел сзади он что то крутил в руке, был слышен металлический лязг, похожий на связку ключей. Также он говорил, что взял игровую приставку «Сони Плейстейшин 3» поиграть у своих знакомых своему племяннику. Когда они приехали в г. Краснодар на «Восточный рынок», молодой человек вышел, оставив приставку в автомобиле на заднем сиденье. После чего ФИО12 испугался, что он уйдет не заплатив ему денежные средства за проезд, последовал за ним. Молодой человек подошел к скупщику золота, тогда ФИО12 понял, что он вернется в машину и расплатится. Затем молодой человек вернулся, отдал ФИО12 деньги за проезд, забрал игровую приставку и ушел в неизвестном направлении. О том, что данный молодой человек совершил кражу он ФИО12 не говорил, игровую приставку купить не предлагал. Данного молодого человека ФИО12 опознал в судебном заседании это был Колесников.
оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса потерпевшей ФИО1 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она вышла из своей квартиры и направилась на работу. В квартире оставался ее сын, который учится в МОУ СОШ № во втором классе. На учебу сын, обычно выходит из дома примерно в 12 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ сын вышел в школу в 10 часов 30 минут, совместно с бывшим мужем ФИО16 На работе ФИО1 находилась до 16 часов 00 минут, после чего пошла на рынок за продуктами и поехала обратно домой. В квартиру она зашла в 17 часов 12 минут. Перед тем как зайти в квартиру ФИО1 обратила внимание, на то, что входная дверь приоткрыта. Сначала она подумала, что ее сын вернулся с занятий и забыл ее закрыть, но зайдя в квартиру, ФИО1 обнаружила, что сына в квартире нет, а порядок вещей нарушен. Затем она позвонила своему бывшему мужу и рассказала о случившемся. Спустя примерно 15 минут после звонка, в квартиру зашли муж и сын. ФИО1 отмечает, что в ходе более детального осмотра поверхности входной двери она обнаружила, что «личинка» дверного замка свободно двигается в замочной скважине и ей стало ясно, что неизвестный, сначала сломал ее, открыл дверной замок, а после просто вставил «личинку» в замочную скважину. Входная дверь оборудована двумя дверными замками, но верхний замок они в последнее время не закрывали, так как ключ туго в нем проворачивается и сыну не всегда удается его открыть. Поврежденную «личинку» нижнего замка ФИО1 выбросила, после чего ее муж установил новую. После приезда сотрудников милиции и проведения ими осмотра места происшествия ФИО1 удалось осмотреть помещение квартиры в результате чего, она обнаружила пропажу следующих вещей и предметов: 1) «LCD-телевизора марки «Samsung LE 23R82B» в корпусе черного цвета, серийный номер №. Данный телевизор был приобретен 09.05.2008 г. за 17550 рублей. На момент хищения телевизор находился в исправном состоянии, полностью пригодном к эксплуатации. До хищения телевизор стоял в зале, на комоде, справа от мебельной стенки. 2) Цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-P 93» серийный номер 1580949, в корпусе серебристого цвета. Данный фотоаппарат ФИО1 приобретала 13.02.2005 г. за 9350 рублей. На момент хищения фотоаппарат был в исправном состоянии, полностью пригодном к эксплуатации. До хищения фотоаппарат находился в зале, на одной из полок в средней части мебельной стенки. Также отмечает, что фотоаппарат находился в футляре темно-зеленого цвета, оборудованном замком типа «молния». Футляр материальной ценности не представляет. 3) Золотая цепочка 585 пробы, длинной примерно 40 см. Плетение «косичка». Вес примерно 2 гр., стоимость 1 000 рублей. 4) Золотые серьги в количестве 2 шт., которые выглядели следующим образом – крепежная часть изогнутой формы. В передней части, золотой фрагмент в виде шара, но на самом деле, это лишь половина шара, то есть, в месте соединения с крепежной частью, поверхность этого фрагмента плоская. Вес каждой серьги примерно 1,5 гр., Стоимость комплекта 1 400 рублей. Золотые украшения находились в спальной комнате, в трюмо, стоящем с левой стороны от входной двери. Там же находились юбилейные монеты российской и иностранной чеканки. Российских монет, достоинством 10 рублей, было 20 штук. Сколько было иностранных монет ФИО1 не известно, денежной единицей каких государств они являлись так же не известно. Материальной ценности они для нее не представляют. Таким образом, действиями неустановленного лица, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей. Так же в квартире были обнаружены не принадлежащие ФИО1 предметы – отвертка и разводной ключ. (т.2 л.д.142).
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он находился на своей личной автомашине марки «<данные изъяты>» № регион, недалеко от пересечения ул. Старокубанская и ул. Ставропольская г. Краснодара. В какой-то момент ФИО13 заметил ранее не известного ему парня, стоящего за остановкой общественного транспорта, который жестом руки попросил его остановиться и довезти его до «Восточного» рынка г. Краснодара, к подъезду со стороны ул. Селезнева. В руках у него находился телевизор с жидкокристаллическим монитором, в корпусе черного цвета. Как парень пояснил ФИО13, в ходе беседы, данный телевизор он вез из ремонта и так как ему нужны были деньги, он предложил приобрести у него данный телевизор, при этом пояснил, что телевизор находится в исправном состоянии, пригодном к эксплуатации. Телевизор парень предлагал приобрести у него за 4000 рублей. Осмотрев телевизор, ФИО13 согласился на его предложение, но у него с собой было только 3000 рублей. Они договорились с парнем о том, что оставшиеся 1000 рублей он передаст ему позже, после того как проверит исправность телевизора. ФИО13 сообщил ему номер своего сотового телефона, после чего они разошлись. О том, что телевизор добыт преступным путем ФИО13 ничего не знал, парень об этом ничего не говорил. Зная о том, что он ворованный он бы никогда не приобрел данный телевизор. Высадив парня возле «Восточного» рынка со стороны ул. Селезнева, ФИО13 поехал домой. Телевизор находился в салоне автомашины. 29.09.2010 г. примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из сотрудников милиции и, объяснив обстоятельства произошедшего преступления, попросил выдать похищенный телевизор. На момент разговора ФИО13 находился по адресу г. Краснодар <адрес>, в котором он временно проживает т.к. его знакомый попросил посмотреть за домом. Приехав по указанному адресу, сотрудник милиции, которого, как впоследствии ФИО13 стало известно зовут ФИО6, в присутствии понятых изъял из автомашины вышеуказанный телевизор.
оглашенными в соответствии с ст. 60 УПК РФ. После этого ранее не известному ей парню, которого, как впоследствии ей стало известно, зовут Колесников А.А., было предложено показать квартиру из которой он, ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, на что Колесников А.А., в присутствии своего защитника сообщил, что местом проверки показаний будет являться <адрес>. После этого все участники следственного действия вышли из здания ОМ-10 УВД по г. Краснодару и по маршруту, который указывал Колесников А.А., направились к месту совершения преступления. Прибыв к пятому подъезду, вышеуказанного дома, на который указал Колесников А.А., все участники следственного действия поднялись на третий этаж, к <адрес>, после чего Колесников А.А. пояснил, что замок указанной двери, а вернее его личинку, он взломал разводным ключом, после чего вставил ее обратно в замочную скважину. Далее, все участники следственного действия, с разрешения хозяйки квартиры, зашли внутрь, где Колесников А.А., пройдя в спальную комнату, указал на трюмо и пояснил, что с данного трюмо им были похищены золотые украшения и монеты. Выйдя в зал, он пояснил, что на мебельной стенке, с правой стороны находился жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», на подставке, который он так же похитил. Там же Колесников А.А. указал на место где находился фотоаппарат, который он так же похитил. После того как проверка показаний в квартире закончилась, Колесников А.А., пояснил, что выйдя из подъезда с похищенным имуществом, он направился в сторону ул. Старокубанская. После этого все участники следственного действия вернулись обратно в ОМ-10 УВД по г. Краснодару где был составлен протокол проверки показаний на месте и после ознакомления заверен подписями участвующих лиц. ФИО14 отмечает, что в ходе производства следственного действия Колесников А.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, четко, без наводящих вопросов, показывал и объяснял детали совершенного им преступления, в связи с чем, у нее нет никаких сомнений в том, что преступление совершил именно он. (т.2 л.д.67-68).
показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 30.09.2010 года он вместе со своей дочерью ФИО14 в вечернее время были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в следственном действии проверка показаний подозреваемого на месте. Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства проверки показаний на месте. Кроме того, до начала проверки показаний на месте ему разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого ранее не известному ему парню, которого, как впоследствии ФИО15 стало известно, зовут Колесников А.А., было предложено показать квартиру из которой он, ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу, на что Колесников А.А., в присутствии своего защитника сообщил, что местом проверки показаний будет являться <адрес> г. Краснодара. После этого все участники следственного действия вышли из здания ОМ-10 УВД по г. Краснодару и по маршруту, который указывал Колесников А.А., направились к месту совершения преступления. Прибыв к пятому подъезду, вышеуказанного дома, на который указал Колесников А.А., все участники следственного действия поднялись на третий этаж, к <адрес>, после чего Колесников А.А. пояснил, что замок указанной двери, а вернее его личинку, он взломал разводным ключом, после чего вставил ее обратно в замочную скважину и зашел в квартиру. Далее, все участники следственного действия, с разрешения хозяйки квартиры, зашли внутрь, где Колесников А.А., пройдя в спальную комнату, указал на трюмо и пояснил, что с данного трюмо им были похищены золотые украшения и монеты. Выйдя в зал, он пояснил, что на мебельной стенке, с правой стороны, находился жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», на подставке, который он так же похитил. Там же Колесников А.А. указал на место где находился фотоаппарат, который он так же похитил. После того как проверка показаний в квартире закончилась, Колесников А.А., пояснил, что выйдя из подъезда с похищенным имуществом, он направился в сторону ул. Старокубанская. После этого все участники следственного действия вернулись обратно в ОМ-10 УВД по г. Краснодару где был составлен протокол проверки показаний на месте и после ознакомления заверен подписями участвующих лиц. ФИО15 отмечает, что в ходе производства следственного действия Колесников А.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, четко, без наводящих вопросов, показывал и объяснял детали совершенного им преступления, в связи с чем, у него нет никаких сомнений в том, что преступление совершил именно он.
оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов 45 минут он приехал в указанную квартиру за сыном и примерно в 11 часов 00 минут они направились в школу. Перед тем как уйти, сын закрыл входную дверь в квартиру, ФИО16 ее проверил, после чего отвел сына в школу и поехал на работу. В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что дверной замок сломан, а входная дверь открыта. ФИО16 предупредил её, что бы она ничего не трогала, после чего вызвал сотрудников милиции. Приехав в квартиру, он увидел, что порядок вещей нарушен, пропал ЖК-телевизор, цифровой фотоаппарат и некоторые золотые украшения супруги. Конфликтов у их семьи ни с кем нет и не было. Долгов так же нет. О том, кто мог совершить данное преступление ФИО16 ничего не известно. (т.2 л.д 73-74).
оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории «Восточного» рынка расположенного по ул. Селезнева. Примерно в 18 часов 30 минут к нему обратился сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным ФИО6, и попросил его и еще одного, парня по имени Роман, поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного парня. Они согласились. Перед началом производства личного досмотра сотрудником милиции были установлены наши анкетные данные, разъяснены права и обязанности лиц участвующих в качестве понятых, а так же разъяснен порядок производства личного досмотра. После этого сотрудник милиции поинтересовался у задержанного как его фамилия, имя, отчество. Задержанный представился Колесниковым Алексеем Анатольевичем. На предложение сотрудника милиции: «Если у Вас при себе какие-либо предметы, то самостоятельно извлеките их из карманов одежды», Колесников А.А. ответил, что у него при себе имеются различные предметы, которые он готов добровольно выдать. После этого Колесников А.А. извлек из карманов следующее имущество: сотовый телефон марки «Nokia». ФИО17 отмечает, что в ходе составления протокола личного досмотра на клавиатуре указанного сотового телефона была набрана комбинация клавиш *#06# после чего на дисплее высветился электронный серийный номер, который был нам предъявлен и записан в указанный протокол. Цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета. Марку фотоаппарата он не помнит, но при составлении протокола личного досмотра нам данный фотоаппарат предъявлялся, после чего записывался в протокол. Цифровой фотоаппарат в чехле (футляре) зеленого цвета, марка и модель которого так же были внесены в протокол. Три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей. Складной нож, с рукояткой коричневого цвета. Золотая цепочка и серьги в виде полушара в количестве 2 шт. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него появились изъятые вещи Колесников А.А. ничего не пояснил. Далее, составленный протокол личного досмотра был прочитан сотрудником милиции вслух, после чего ФИО17, убедившись в том, что документ составлен верно, вместе с участвующими лицами расписался в соответствующих графах протокола. Впоследствии Колесников А.А. убыл вместе с сотрудником милиции. (т.2 л.д.93-94).
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 24.09.2010 года ему стало известно, что в <адрес>. № по <адрес>, являющейся жилищем гр-ки ФИО1 была совершена квартирная кража. В ходе проведения личного досмотра гр-на Колесникова А.А. у последнего, в присутствии приглашенных им понятых были обнаружены и изъяты следующие предметы: сотовый телефон марки «Nokia» электронный серийный номер № в корпусе черного цвета, цифровой фотоаппарат марки «Панасоник» DMC- LS-80 в корпусе черного цвета, цифровой фотоаппарат марки «Cони» DSC-P93А в корпусе серебристого цвета, который находился в футляре темно-зеленого цвета, три денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, складной нож, с рукояткой коричневого цвета, золотая цепочка, длинной примерно 40 см., золотые серьги, в форме полушара, в количестве 2 шт. В ходе проведения личного досмотра ФИО6 был составлен протокол, в котором были отражены обнаруженные и изъятые предметы. После составления протокола Колесников А.А. был доставлен в ОМ-10 УВД по г. Краснодару, где добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой, собственноручно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, изложил обстоятельства совершенной им кражи из вышеуказанной квартиры. Так же Колесников А.А. пояснил, что похищенный им телевизор он продал ранее не известному ему водителю, который подвозил его к «Восточному» рынку, непосредственно после совершения преступления. Данный водитель в ходе проведения мероприятий был установлен и в ходе осмотра его автомашины марки «ВАЗ 21099» № регион, ФИО6 был обнаружен и изъят телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, серийный номер которого, в присутствии понятых, был им отражен в протоколе проводимого следственного действия. В том, что указанное преступления было совершено именно Колесниковым А.А. у ФИО6 никаких сомнений нет, так как он во-первых был задержан с похищенным имуществом, установлено лицо, которому он сбыл похищенный телевизор, а во-вторых, в ходе проведения проверки показаний на месте, Колесников А.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, четко без наводящих вопросов пояснял детали совершенного им преступления.
письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, незаконно проник в <адрес> расположенную <адрес> ст. Васюринской, откуда похитило денежные средства в сумме 1000 рублей и ювелирные изделия. (т.1 л.д.4).
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой таблицей иллюстраций и схемой. (т.1 л.д.7-13).
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Колесников А.А. в ст. Васюринской указал на пятиэтажный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>. После чего предложил подняться на третий этаж 2 подъезда, где указал на <адрес>. Войдя в квартиру Колесников А.А. прошел в спальную комнату, расположенную по ходу движения слева, где указал на место на кровати слева ближе к окну под одеялом, находились денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Колесников А.А. предложил пройти в спальную комнату расположенную напротив, где он подошел к шкафу, и указал, что с левой стороны шкафа с третьей полки он украл золотой крестик с распятием. После чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т.1 л.д.64-72).
актом оценки № 377–10292б Торгово–промышленной палаты Динского района от 29.09.2010 г. согласно которого рыночная стоимость золотого крестика массой 2 грамма составляет: 3400 рублей. (т.1 л.д.74).
протоколом осмотра предметов и документов от 19.09.2010 г. (т. 1 л.д. 73).
протоколом осмотра предметов и документов от 01.10.2010 г. ( т. 1 л.д. 23).
заключением эксперта № 215 от 04.10.2010 г., согласно выводам которого цилиндрический механизм замка, фрагмент которого представлен, вероятно, был взломан механическим воздействием на цилиндровый механизм рабочей поверхностью (губками) твердого предмета (трубный ключ, газовый ключ) на боковые поверхности цилиндрового механизма. (т.1 л.д.30 -31).
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО21 от 21.09.2010 г., который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, незаконно проникло в <адрес> расположенную <адрес> ст. Васюринской, откуда похитило ювелирные изделия, игровую приставку «Сони Плейстейшин 3», денежные средства в сумме 75000 рублей. (т. 1 л.д. 83).
протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 г. с прилагаемой таблицей иллюстраций. (т.1 л.д. -86-97).
протоколом проверки показаний на месте от 27.09.2010 г., в ходе проведения которого Колесников А.А. в ст. Васюринской указал на пятиэтажный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>. После чего предложил подняться на третий этаж 2 подъезда, где указал на <адрес>. Войдя в квартиру Колесников А.А. прошел в зал, где указал на стол как на место где находилась цепочка, также около телевизора он указал на место, где находилась игровая приставка «Сони Плейстейшин 3». После чего Колесников А.А. предложил пройти в кухню, где он указал на навесной шкаф над столешницей с которой он похитил ювелирные изделия: мужской перстень с голубым камнем в центре и россыпью камней по краям, женский перстень с камнем сиреневого цвета, обручальное кольцо, и в полиэтиленовом пакете: кольцо с двумя камнями одно камня из которых не было, кольцо в виде змейки, подвеска в виде капельки, кольцо в круглой форме, с чем не помнит. После чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т.1 л.д.152-162).
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого гр. ФИО11 добровольно выдал кольцо из желтого металла с камнями белого цвета. (т.1 л.д.136-137).
протоколом предъявления предмета для опознания от 28.09.2010 г., в ходе проведения, которого гр. ФИО21 опознал золотое кольцо принадлежащее ему, по своеобразной форме, что отсутствует один камень, хотя есть отверстие для него. Также ФИО21 пояснил, что данное кольцо было украдено из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.165-167).
протоколом предъявления лица для опознания от 08.11.2010 г., в ходе проведения которого гр. ФИО12 опознал обвиняемого Колесникова А.А., как человека, которого он довозил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов со ст. Васюринской ул. Ставского до «Восточного рынка» г. Краснодара, у которого также в руках была игровая приставка «Сони Плейстейшин 3». Данного молодого человека Попов В.В. опознал по овальной форме лица, большому носу, по губам, по широкому разрезу глаз, по стрижке в форме «Ежик». (т. 1 л.д. 248 – 249).
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.11.2010 г., в ходе проведения которого гр. ФИО11 опознал Колесникова А.А., по овальной форме лица, по широкому разрезу глаз, большому носу и губам, по стрижке в форме «Ежика». Также ФИО11 поясняет, что данный молодой человек ДД.ММ.ГГГГ подошел к нему на «Восточном рынке» г. Краснодара и предложил купить у него ювелирные изделия. (т. 2 л.д. 118).
актом оценки № 377 – 10293б Торгово – промышленной палаты Динского района от 29.09.2010 г. (т. 1 л.д. 204).
протоколом осмотра предметов и документов от 27.09.2010 г., (т. 1 л.д. 140).
протоколом осмотра предметов и документов от 28.09.2010 г., (т. 1 л.д. 163).
заключением эксперта № 234 от 13.10.2010 г., согласно выводам которого Фрагмент цилиндрового механизма замка в представленном виде неисправен, был пригоден для запирания. Фрагмент механизма замка, вероятно, был взломан механическим воздействием на цилиндровый механизм рабочей поверхностью (губками) твердого предмета (трубный ключ, газовый ключ) на боковые поверхности цилиндрового механизма. (т.1 л.д. 189 – 199).
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 24.09.2010 г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 24.09.2010 года с 10 часов 30 минут до 17 часов 12 минут, незаконно проникло в <адрес> расположенную <адрес> г. Краснодара, откуда похитило имущество гр. ФИО1 на общую сумму 29500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. (т. 2 л.д. 7).
протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г. с прилагаемой таблицей иллюстраций. (т. 2 л.д. 9 – 12).
протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 г. (т. 2 л.д. 32 – 34).
протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2010 г., в ходе проведения которого Колесников А.А. пояснил, что местом проверки показаний будет являться <адрес>. Прибыв к пятому подъезду, вышеуказанного дома, на который указал Колесников А.А., все участники следственного действия поднялись на третий этаж, к <адрес>, после чего Колесников А.А. пояснил, что замок указанной двери, а вернее его личинку, он взломал разводным ключом, после чего вставил ее обратно в замочную скважину и зашел в квартиру. Далее зайдя в квартиру Колесников А.А., пройдя в спальную комнату, указал на трюмо и пояснил, что с данного трюмо им были похищены золотые украшения и монеты. Выйдя в зал, он пояснил, что на мебельной стенке, с правой стороны, находился жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», на подставке, который он так же похитил. Там же Колесников А.А. указал на место где находился фотоаппарат, который он так же похитил. В дальнейшем Колесников А.А., пояснил, что выйдя из подъезда с похищенным имуществом, он направился в сторону ул. Старокубанская. После чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т. 2 л.д. 48 – 52).
протоколом предъявления предмета для опознания от 05.10.2010 г., в ходе проведения, которого гр. ФИО1 опознала свою золотую цепочку, по ее длине, форме, размеру плетения. Утверждает с уверенностью, что опознанная ей золотая цепочка была у нее похищена в результате квартирной кражи совершенной 24.09.2010 г. (т. 2 л.д. 59 – 60).
протоколом предъявления предмета для опознания от 05.10.2010 г., в ходе проведения, которого гр. ФИО1 опознала свои золотые серьги, по их форме, размеру, изогнутости крепежных частей украшений. Утверждает с уверенностью, что опознанные ей золотые серьги была у нее похищены в результате квартирной кражи совершенной 24.09.2010 г. (т. 2 л.д. 61 – 62).
протоколом предъявления лица для опознания от 30.09.2010 г., в ходе проведения которого гр. ФИО13 опознал обвиняемого Колесникова А.А., как парня, которого он видел 24 сентября 2010 г. примерно в 16 часов 30 минут недалеко от пресечения ул. Старокубанская и ул. Ставропольская г. Краснодара, когда он жестом руки попросил остановиться ФИО13 и довезти до «Восточного рынка» со стороны ул. Селезнева. По пути следования парень предложил приобрести у него телевизор, который находился у него в руках. ФИО13 согласился. Он опознает его уверенно по росту, овалу лица, телосложению, цвету кожи лица, по носу. С уверенностью утверждает, что это именно тот парень. (т. 2 л.д. 46 – 47).
актом оценки № 377 – 10- 357б Торгово – промышленной палаты Динского района от 30.11.2010 г. согласно которого рыночная стоимость LCD – телевизора марки «Samsung LE 23R82B» в корпусе черного цвета - 14805 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC – P 93» в корпусе серебристого цвета - 7 513 рублей, золотой цепочки «Косичка» весом 2 грамма - 3 400 рублей, золотые серьги в форме «Шара» весом 3 грамма - 5 100 рублей, составляет 30 818 рублей. (т. 2 л.д. 115).
протоколом осмотра предметов и документов от 05.10.2010 г., (т. 2 л.д. 55 – 56).
Доводы подсудимого Колесникова о том, что он не совершал преступления предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, опровергаются показаниями подсудимого данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.209-212, 144-146, т.2 л.д.43-44), согласно которых Колесников подробно излагал, что примерно 7 или 8 сентября 2010 года, у него внезапно возник умысел на кражу чужого имущества из квартиры, после чего в 7 часов утра 8 или 9 сентября 2010 года приехал в ст. Васюринскую, пошел в пятиэтажный дом зашел в подъезд № 2, зайдя в подъезд на руки одел тряпичные перчатки поднялся на третий этаж, подошел к деревянной входной двери, достал разводной ключ, взломал дверь, прошел в спальную комнату, под одеялом, нашел денежные средства в сумме 1000 рублей, затем направился в другую комнату где в шкафу, нашел золотой крестик размером примерно 2 см в длину, из желтого металла, плоский с распятием, который он забрал. После чего он услышал шум, доносящейся с улицы, и убежал из данной квартиры. Затем он поехал в г.Краснодар и на рынке «Вишники», подошел к мужчине, скупающим ювелирные изделия и продал ему украденный золотой крестик, массой примерно 2 гр., за денежные средства в сумме 2000 рублей.
21.09.2010 года он находился в ст. Васюринской куда он приехал для того чтоб совершить кражу, пошел по ул. Северной к первому из наиболее понравившихся ему домов, зашел в средний подъезд, поднялся на третий этаж, подойдя к двери, достал из кармана разводной ключ, который был у него с собой, одел перчатки тряпочные и взломал дверь затем войдя в квартиру взял кольцо с зеленым камнем, игровую приставку «Сони плейстейшин 3», золотую цепочку, перстень с голубым камнем в центре и россыпью камней по краям, перстень с камнем сиреневого цвета, обручальное кольцо, кольцо с двумя камушками, кольцо в виде змейки, подвеска в виде капли с камушками и кольцо формы которого не помнит, затем вышел на улицу и уехал в г. Краснодар на восточный рынок, где подошел к ранее ему незнакомому человеку и предложил ему купить данные краденные вещи за сумму 20000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в г. Краснодар для того, что совершить квартирную кражу. По ул. Ставропольская г. Краснодара он зашел в многоквартирный жилой дом, поднялся на 2-ой или 3-ий этаж, Прозвонив в дверной звонок он убедился в том, что хозяева в квартире отсутствуют, выломал дверь. Зайдя в квартиру, он взял золотую цепочку, две золотые серьги, Российские монеты, номиналом 10 рублей, фотоаппарат марки «Сони», ЖК-телевизор марки «Самсунг», электрический шнур. Более не найдя ничего ценного он взяв под руку телевизор вышел из квартиры. Затем отправился на «Восточный» рынок в г. Краснодар. По пути следования Колесников А.А. предложил водителю приобрести у него вышеуказанный телевизор за 4000 рублей, на что он согласился, получив от водителя 3000 рублей он попросил его высадить недалеко от входа на территорию рынка, чтобы сбыть кому-нибудь золотые украшения. По дороге Колесников А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили у него похищенные золотые украшения, фотоаппарат и денежные средства в сумме 3000 рублей. оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что 21 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он находился на территории «Восточного рынка» г. Краснодара по ул. Стасова, где к нему подошел ранее неизвестный молодой человек который предложил купить у него несколько ювелирных изделий: золотую цепочку массой 3 гр., три женских золотых кольца, на одном из которых из двух камней белого цвета не хватало одного камня, каждое кольцо массой 3 гр., подвеску в виде капли с камнями массой 3 гр., игровую приставку «Сони Плейстейшин 3», (т.1 л.д.116-117). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он узнал подсудимого в судебном заседании которого ДД.ММ.ГГГГ года он подвозил в г. Краснодар, до «Восточного рынка», а так же пояснял, что видел у него игровую приставку «Сони Плейстейшен 3» в коробке. Затем когда они приехали в г. Краснодар на «Восточный рынок», Колесников вышел, оставив приставку в автомобиле на заднем сиденье. После чего он последовал за ним. Колесников подошел к скупщику золота, тогда ФИО12 понял, что он вернется в машину и расплатится. Затем Колесников вернулся, отдал ФИО12 деньги за проезд, забрал игровую приставку и ушел в неизвестном направлении. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он подвозил Колесникова на автомашине до «Восточного» рынка г. Краснодара, в руках у него находился телевизор с жидкокристаллическим монитором, который он предложил у него приобрести за 4000 рублей. Осмотрев телевизор, ФИО13 согласился. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории «Восточного» рынка. Примерно в 18 часов 30 минут к нему обратился сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным ФИО6, и попросил его и еще одного, парня по имени Роман, поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного парня. Задержанный представился Колесниковым А.А. На предложение сотрудника милиции: «Если у Вас при себе какие-либо предметы, то самостоятельно извлеките их из карманов одежды», Колесников А.А. ответил, что у него при себе имеются различные предметы, которые он готов добровольно выдать. После этого Колесников А.А. извлек из карманов: сотовый телефон марки «Nokia», цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета. Марку фотоаппарата он не помнит, три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, складной нож, золотая цепочка и серьги в виде полушара в количестве 2 шт. (т.2 л.д.93-94). Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в <адрес>. № по <адрес>, являющейся жилищем гр-ки ФИО1 была совершена квартирная кража. В ходе проведения личного досмотра Колесникова А.А. у последнего, в присутствии приглашенных им понятых были обнаружены и изъяты следующие предметы: сотовый телефон марки «Nokia», цифровой фотоаппарат марки «Панасоник» DMC- LS-80, цифровой фотоаппарат марки «Cони» DSC-P93А, три денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, складной нож, золотая цепочка, длинной примерно 40 см., золотые серьги, в форме полушара, в количестве 2 шт. а так же письменными доказательствами исследованными в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Колесников А.А. в ст. Васюринской указал на пятиэтажный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>. После чего предложил подняться на третий этаж 2 подъезда, где указал на <адрес>. Войдя в квартиру Колесников А.А. прошел в спальную комнату, расположенную по ходу движения слева, где указал на место на кровати слева ближе к окну под одеялом, находились денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Колесников А.А. предложил пройти в спальную комнату расположенную напротив, где он подошел к шкафу, и указал, что с левой стороны шкафа с третьей полки он украл золотой крестик с распятием. После чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т.1 л.д.64-72). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Колесников А.А. в ст. Васюринской указал на пятиэтажный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>. После чего предложил подняться на третий этаж 2 подъезда, где указал на <адрес>. Войдя в квартиру Колесников А.А. прошел в зал, где указал на стол как на место где находилась цепочка, также около телевизора он указал на место, где находилась игровая приставка «Сони Плейстейшин 3». После чего Колесников А.А. предложил пройти в кухню, где он указал на навесной шкаф над столешницей с которой он похитил ювелирные изделия: мужской перстень с голубым камнем в центре и россыпью камней по краям, женский перстень с камнем сиреневого цвета, обручальное кольцо, и в полиэтиленовом пакете: кольцо с двумя камнями одно камня из которых не было, кольцо в виде змейки, подвеска в виде капельки, кольцо в круглой форме, с чем не помнит. После чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т.1 л.д.152-162). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого гр. ФИО11 добровольно выдал кольцо из желтого металла с камнями белого цвета. (т. 1 л.д. 136 – 137). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения, которого гр. ФИО21 опознал золотое кольцо принадлежащее ему, по своеобразной форме, что отсутствует один камень, хотя есть отверстие для него. Также ФИО21 пояснил, что данное кольцо было украдено из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 165 – 167). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого гр. ФИО12 опознал обвиняемого Колесникова А.А., как человека, которого он довозил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов со ст. Васюринской ул. Ставского до «Восточного рынка» г. Краснодара, у которого также в руках была игровая приставка «Сони Плейстейшин 3». Данного молодого человека ФИО12 опознал по овальной форме лица, большому носу, по губам, по широкому разрезу глаз, по стрижке в форме «Ежик».(т.1 л.д.248-249). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого гр. ФИО11 опознал Колесникова А.А., по овальной форме лица, по широкому разрезу глаз, большому носу и губам, по стрижке в форме «Ежика». Также ФИО11 поясняет, что данный молодой человек ДД.ММ.ГГГГ подошел к нему на «Восточном рынке» г. Краснодара и предложил купить у него ювелирные изделия. (т. 2 л.д. 118). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Колесников А.А. пояснил, что местом проверки показаний будет являться <адрес> Краснодара. Прибыв к пятому подъезду, вышеуказанного дома, на который указал Колесников А.А., все участники следственного действия поднялись на третий этаж, к <адрес>, после чего Колесников А.А. пояснил, что замок указанной двери, а вернее его личинку, он взломал разводным ключом, после чего вставил ее обратно в замочную скважину и зашел в квартиру. Далее зайдя в квартиру Колесников А.А., пройдя в спальную комнату, указал на трюмо и пояснил, что с данного трюмо им были похищены золотые украшения и монеты. Выйдя в зал, он пояснил, что на мебельной стенке, с правой стороны, находился жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», на подставке, который он так же похитил. Там же Колесников А.А. указал на место где находился фотоаппарат, который он так же похитил. В дальнейшем Колесников А.А., пояснил, что выйдя из подъезда с похищенным имуществом, он направился в сторону <адрес> чего Колесников А.А. предложил покинуть квартиру. (т. 2 л.д. 48 – 52). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения, которого гр. ФИО1 опознала свою золотую цепочку, по ее длине, форме, размеру плетения. Утверждает с уверенностью, что опознанная ей золотая цепочка была у нее похищена в результате квартирной кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 59 – 60). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения, которого гр. ФИО1 опознала свои золотые серьги, по их форме, размеру, изогнутости крепежных частей украшений. Утверждает с уверенностью, что опознанные ей золотые серьги была у нее похищены в результате квартирной кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 61 – 62). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого гр. ФИО13 опознал обвиняемого Колесникова А.А., как парня, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут недалеко от пресечения ул. Старокубанская и ул. Ставропольская г. Краснодара, когда он жестом руки попросил остановиться ФИО13 и довезти до «Восточного рынка» со стороны ул. Селезнева. По пути следования парень предложил приобрести у него телевизор, который находился у него в руках. ФИО13 согласился. Он опознает его уверенно по росту, овалу лица, телосложению, цвету кожи лица, по носу. С уверенностью утверждает, что это именно тот парень. (т. 2 л.д. 46 – 47).
Доводы Колесникова о применении недозволенных методов ведения следствия, а именно о том, что оперуполномоченный ОУР ОМ-10 г. Краснодара ФИО6, а так же начальника отдела уголовного розыска ОВД по Динскому району ФИО18 и оперуполномоченного ОВД по Динскому району ФИО19 заставили его дать такие показания под моральным воздействием, опровергаются проведенной СУ СК РФ по КК, следственного отдела по Динскому району СУ СК РФ по КК, проверкой, в ходе которой они не подтвердились и в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОУР ОМ-10 г. Краснодара ФИО6, начальника отдела уголовного розыска ОВД по Динскому району ФИО24. и оперуполномоченного ОВД по Динскому району ФИО25. по сведениям, изложенным Колесниковым, было отказано, о чем свидетельствуют постановления от 4 марта 2011 года, 30 марта 2011 года. Поэтому суд признает показания Колесникова на предварительном следствии о совершенном им преступлений допустимыми доказательствами, а такую позицию подсудимого Колесникова, как избранный способ защиты.
Стороной обвинения подсудимому вменяются кражи совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить по эпизоду от 08.09.2010 года квалифицирующий признак значительный ущерб.
Исходя из вышеизложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 08.09.2010года правильной, поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через входную дверь в квартиру принадлежащую ФИО20, откуда тайно похитил имущество, на сумму 4 400 рублей. После чего он с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 21.09.2010года правильной, поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через входную дверь в квартиру принадлежащую ФИО21, откуда тайно похитил имущество на сумму 116940 руб. После чего он с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинив последнему материальный ущерб в сумме 116940 руб. который для него является значительным.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильной, поскольку подсудимый умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через входную дверь в квартиру принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил имущество на сумму 30818 руб. После чего он с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинив последней материальный ущерб в сумме 30818 руб. который для нее является значительным.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Колесникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, как отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, состояние здоровья, имеющего заболевание ВИЧ-инфекцией 3 стадии, хроническим гепатитом «С» и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
В связи с имущественным положением Колесникова А.А. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, и без ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого 29 000 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169, 1080 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.А. признать виновным и назначить наказание
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесникову Алексею Анатольевичу наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Колесникову А.А. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ г., засчитав в срок лишения свободы время содержания под стражей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Колесникову А.А. не изменять.
Гражданский иск прокурора Динского района к Колесникову А.А. о взыскании суммы удовлетворить.
Взыскать с Колесникова А.А. в доход государства двадцать девять тысяч рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий