ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Максименко О.А.
при секретаре Шаповаловой О.В.;
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.;
подсудимого Дукоян Т.Ч., Иващенко В.Н.;
защитника адвоката Пахомова А.Н., представившего удостоверение № 882, ордер № 306566 от 11.01.2011 г., выданный Центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края; адвоката Богданова А.В., представившего удостоверение № 139, ордер № 012465 от 11.01.2011 г., выданный филиалом «Прикубанский» г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края
потерпевшей ФИО19
представителя потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Дукоян Т.Ч., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
- Иващенко В.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дукоян, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Иващенко, управляя механическим транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в светлое время суток, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, Дукоян Т.Ч., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21011 гос. рег. знак №, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Луначарского, являющейся второстепенной дорогой, при выезде на проезжую часть дороги ул. Красной, являющейся «главной» дорогой, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части дороги ул. Красной, со стороны ул. Бежко в направлении п. Найдорф мотоциклом ИЖ Юпитер - 5 без гос. рег знаков под управлением Иващенко В.Н., перевозящим пассажира ФИО3, причинив по неосторожности пассажиру мотоцикла ФИО3 повреждения, от которых наступила его смерть.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в светлое время суток, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, Иващенко В.Н., управляя технически исправным мотоциклом ИЖ Юпитер - 5 без гос. рег знаков, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью около 50- 60 км.\час. не превышающей установленное ограничение скорости на данном участке дороги, по полосе своего движения, по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Красной со стороны ул. Бежко в направлении п. Найдорф, перевозя без мотошлема пассажира ФИО3, при возникновении опасности для его движения в виде выезжающего со второстепенной дороги ул. Луначарского на главную дорогу ул. Красной, через полосу движения мотоцикла, и совершающего маневр поворота налево автомобиля ВАЗ 21011 гос. рег. знак № под управлением водителя Дукоян Т.Ч., не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, средством реагирования на опасность избрал необоснованный маневр - объезда слева выезжающего на полосу его движения автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с завершающим маневр выезда на главную дорогу с поворотом налево, двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ВАЗ 21011 гос. рег. знак № причинив по неосторожности пассажиру мотоцикла ФИО3 повреждения, от которых наступила его смерть.
Своими действиями Дукоян Т.Ч. нарушилп. 8.3, п. 13.9 «Правил дорожного движения РФ».
Своими действиями Иващенко В.Н. нарушилп. 2.1.2, п. 8.1, п. 9.1, п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ».
В судебном заседании подсудимые Дукоян Т.Ч., Иващенко В.Н. свою вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи объяснений по существу предъявленного обвинения отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении им преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:
- оглашенными в соответствии с ч.1 п.3 ч. 3 ст. 264 УК РФ, он признает в полном объеме. ( т.1 л.д. 50-53, 139-141);
- оглашенными в соответствии с ч.1 п.3 ч. 4 ст. 264 УК РФ, он признает в полном объеме (т. 1 л.д. 126-128);
- показаниями потерпевшей ФИО19, согласно которых, погибший ее брат. Все обстоятельства по случившемуся ДТП ей известны со слов работников милиции, она не была на месте происшествия. Ущерб подсудимыми ей не возмещался. Иващенко приходил, извинялся, вел себя человечно. Дукоян не помог, и даже не подходил к маме и не просил прощения. У мамы был единственный сын, и он погиб. Материально маме никто не помогал. При назначении наказания Иващенко полагалась на усмотрение суда, а Дукояну просила назначить реальный срок;
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетелянесовершеннолетней ФИО5, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час.она вместе с дядей Титалом и тетей Чинарой, на автомобиле, принадлежащем ее дяде ехали домой. Подъезжая по ул. Луначарского к ул. Красной, дядя Титал остановился перед перекрестком ул. Красной и ул. Луначарского, посмотрел налево и направо, после чего начал выезжать с ул. Луначарского на ул. Красную, поворачивая налево. Перед тем, как дядя Титал начал движение с перекрестка, она так же посмотрела налево и направо, и не увидела, чтобы по ул. Красной двигались какие либо транспортные средства. В автомобиле она находилась на заднем пассажирском сидении, справой стороны. Когда автомобиль дяди Титала находился уже в процессе завершения маневра поворота налево, она почувствовала сильный удар в их автомобиль, перед ударом она не видела какие транспортные средства двигались по ул. Красной, и даже не поняла, что произошло. После сильного удара об автомобиль ее дяди, она вышла из салона автомобиля и увидела, что в автомобиль дяди врезался мотоцикл. Около автомобиля она находилась мало времени, так как ее увезли домой. Так как она сильно испугалась, она не видела, кто сидел на мотоцикле, который врезался в их автомобиль, а так же не видела пострадавших людей на месте ДТП. Так же она пояснила, что в ДТП пострадала ее тетя Чинара. От удара тетя Чинара упала на нее в салоне автомобиля, и некоторое время находилась в бессознательном состоянии. Она видела, что у тети Чинары все лицо было в крови. Она и ее дядя Титал в ДТП не пострадали ( т. 1 л.д. 153-154);
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО4, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов она вместе с супругом Дукоян Т.Ч. Ч. и племянницей ФИО5, которой 12 лет, на автомобиле ВАЗ 21011 гос. рег. знак № двигались по асфальтированной проезжей части дороги ул. Луначарского. Автомобилем управлял ее супруг, она занимала заднее пассажирское сидение за водителем, а племянница занимала заднее пассажирское сидение с правой стороны. Их автомобиль на ее взгляд находился в технически исправном состоянии, супруг был трезв. Погода была ясная, дорожное покрытие в сухом состоянии. Подъехав к перекрестку ул. Красной и ул. Луначарского, перед выездом на ул. Красную супруг остановился, так как там имеется дорожный знак - уступи дорогу, и улица Красная, является главной. Когда супруг остановил автомобиль перед перекрестком она посмотрела влево и вправо на ул. Красную и видела, что по ул. Красной никакие транспортные средства не двигались (видимость по ул. Красной в этом месте ничем не ограничивается). Ее супруг убедившись, что нет никаких транспортных средств, двигающихся по улице Красной, выехал на перекресток и начал поворачивать налево на ул. Красную (в сторону ст. Новотитаровской). Когда супруг заканчивал маневр поворота, она почувствовала сильный удар в левую заднюю пассажирскую дверь их автомобиля. От удара она сразу потеряла сознание, и очнулась в помещении больничной палаты. Как именно и с каким транспортным средством произошло столкновение, она не видела. Так же она не видела, что происходило на месте дорожно-транспортного происшествия после столкновения, она пояснить не может, так как она находилась в бессознательном состоянии. После дорожно-транспортного происшествия. Когда она находилась в больнице, супруг пояснил ей, что в их автомобиль врезался мотоцикл. Так же супруг пояснил ей, что племянница в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений не получила, а водитель и пассажир мотоцикла так же были доставлены с места происшествия в Динскую ЦРБ. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения (т. 1 л.д. 44-45);
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО13, согласно которых, она работает в должности продавца в магазине «Яна», расположенном на пересечении ул. Красной и ул. Луначарского в ст. Нововеличковской. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в магазине «Яна», расположенном на пересечении ул. красной и ул. Луначарского. Около 18 час. 30 мин. - 19 час. 00 мин. (точнее она сказать не может) она находилась в магазине одна, покупателей в это время не было. В это время она стояла в магазине около открытой входной двери и видела как по ул. Луначарского двигался автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета, который остановился перед перекрестком на 1-2 секунды и начал выезжать на ул. Красную, поворачивая в направлении ст. Новотитаровской. В это же время она увидела, как со стороны ст. Новотитаровской в направлении п. Найдорф по ул. Красной двигался мотоцикл красного цвета с двумя ребятами. Мотоциклисты двигались на мотоцикле без мотто шлемов, ближе к центру проезжей части дороги со средней скоростью около 50- 60 км.\ час.. В момент, когда автомобиль ВАЗ 21011 начал движение с ул. Луначарского на ул. Красную расстояние от него до двигавшегося мотоцикла на мой взгляд было около трех метров. Далее она увидела как мотоцикл передней частью столкнулся с левой боковой частью автомобиля ВАЗ 21011. Столкновение транспортных средств произошло примерно на полосе движения в направлении ст. Новотитаровской. В результате столкновения один из парней мотоциклистов перелетел через крышу автомобиля и упал на проезжую часть дороги, а второй парень мотоциклист упал на проезжую часть дороги через задний багажник автомобиля. После столкновения автомобиль ВАЗ 21011 был расположен под углом около 45 градусов на полосе движения в направлении ст. Новотитаровской, а мотоцикл лежал перпендикулярно проезжей части дороги ул. Красной примерно посередине проезжей части дороги. В автомобиле ВАЗ 21011 за рулем находился водитель мужчина, а на заднем пассажирском сидении находилась женщина и девочка. После столкновения водитель - мужчина вышел из салона автомобиля и помог выйти из салона автомобиля женщине и девочке, после чего начал звонить по своему мобильному телефону. Проезжающие мимо автомобили сразу же отвезли с места происшествия пострадавших парней и женщину в отделение скорой медицинской помощи. Примерно через 20 минут после столкновение на месте происшествия уже находилось много людей, как она поняла, это были знакомые водителя автомобиля ВАЗ 21011, которые о чем-то общались между собой на своем родном языке (не русском). Затем она увидела, как собравшиеся около автомобиля ВАЗ 21011 мужчины приподняли заднюю часть автомобиля ВАЗ 21011 и перенесли ее ближе к краю проезжей части дороги, установив автомобиль ВАЗ 21011 практически параллельно проезжей части дороги ул. Красной. Кто именно перемещал автомобиль на месте происшествия, она по-фамильно назвать не может, но этих мужчин кавказской внешности она неоднократно видела в ст. Нововеличковской (т.1 л.д. 77-80);
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО14, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут к его магазину, расположенному по ул. Бежко, на мотоцикле ИЖ Юпитер - 5 подъехал ФИО3 Алексей и ранее ему знакомый житель ст. Нововеличковской Иващенко В.Н., причем за рулем мотоцикла находился Иващенко Владимир. Пообщавшись у магазина со ФИО3 и Иващенко, ФИО3 пояснил ему, что он вместе с Иващенко собираются поехать к какому-то их общему знакомому, чтобы договориться с ним о трудоустройстве. Затем, около 18 часов 55 минут, Иващенко сел за руль мотоцикла, а ФИО3 занял пассажирское место на мотоцикле, и они поехали в направлении ул. Красной. Около 19 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила ему, что ФИО3 попал в дорожно-транспортное происшествие на перекрестке ул. Красной и ул. Луначарского. Узнав о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, он незамедлительно пошел в больницу, где помог врачам погрузить в автомобиль скорой медицинской помощи пострадавших, а затем из больницы направился к месту дорожно-транспортного происшествия. Подходя к перекрестку ул. Красной и ул. Луначарского он увидел, что на перекрестке на полосе движения в направлении ул. Бежко, передней частью в направлении ул. Бежко находился автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета. В автомобиле ВАЗ 21011 была деформирована левая задняя дверь и карниз под дверью. Примерно посередине проезжей части дороги, напротив заднего левого колеса автомобиля ВАЗ 21011 на боку лежал мотоцикл Иж- Юпитер 5. Между автомобилем и мотоциклом на асфальтобетонном покрытии дороги он видел осыпь грунта и стекол. Пробыв на месте происшествия некоторое время, он поехал в Динскую ЦРБ. Ознакомившись со схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в материалах уголовного дела, и фотоснимками (приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ), произведенными на месте дорожно-транспортного происшествия, он может уверенно утверждать, что на схеме дорожно-транспортного происшествия и фото снимках транспортные средства, осыпь грунта и стекол зафиксированы именно так, как он видел все непосредственно после дорожно-транспортного происшествия ( т. 1 л.д. 36-37);
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной 29.05.2010 года в качестве свидетеля ФИО15, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно оперативной группы заступила на суточное дежурство в качестве дежурного следователя. Около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ОВД по Динскому району сообщил ей, что в ст. Нововеличковской Динского района, произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадали люди. Она вместе с инспектором ИДПС БДПС г. Кореновска ФИО16, экспертом ЭКЦ ФИО17 выехала на место происшествия. По прибытию на место происшествия ею были осмотрены транспортные средства участвующие в ДТП, обследована проезжая часть дороги и обочины, прилегающие к месту ДТП, с целью обнаружения и фиксации следов торможения автомобиля, осыпей стекла и грунта, деталей отделившихся от автомобилей в результате столкновения. Осмотр места происшествия и замеры на месте происшествия производились с участием понятых. В протоколе осмотра места происшествия ею была допущена техническая описка, что расстояние от переднего правого колеса до края обочины составляет 1,8 метра, фактически ею было замерено расстояние от заднего правого колеса автомобиля до закругления проезжей части дороги на перекрестке, которое составило 1,8 метра (т. 1 л.д. 30-31);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Дукоян Т.Ч. и подозреваемым Иващенко В.Н. в ходе проведения которой, Иващенко В.Н. пояснил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе со ФИО3 ехали по ул. Бежко в направлении ул. Красной на принадлежащем ему мотоцикле Иж- Юпитер-5. Он управлял мотоциклом, а ФИО3 занимал место пассажира. Подъехав к перекрестку ул. Бежко и ул. Красной он повернул налево, на ул. Красную и продолжил движение в направлении п. Нойдорф со скоростью около 50- 60 км.\час., по полосе своего движения на расстоянии около одного метра от правого края проезжей части дороги. В это время по ул. Красной ни во встречном ни в попутном ему направлении транспортные средства не двигались. По мере приближения к перекрестку ул. Красной и ул. Луначарского, он увидел как к перекрестку по ул. Луначарского подъехал автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета и остановился перед перекрестком. Увидев, что автомобиль ВАЗ 21011 остановился перед перекрестком, он не меняя скорости и траектории продолжил движение вперед, так как ему было необходимо переехать перекресток прямо ( не поворачивая на ул. Луначарского). Во время движения по ул. Красной от ул. Бежко до ул. Луначарского он никого не обгонял, а так же никакие пешеходы не переходили дорогу перед его мотоциклом. Когда расстояние от его мотоцикла до перекрестка сократилось на его взгляд до 5-10 метров, неожиданно для него, автомобиль ВАЗ 21011, стоявший перед перекрестком по ул. Луначарского начал движение вперед при этом поворачивая по ул. Красной в направлении ст. Новотитаровской. Все произошло для него так неожиданно, что он даже не успел применить экстренное торможение и не успел изменить траекторию движения своего автомобиля. Далее его мотоцикл передней частью столкнулся с левой боковой частью автомобиля ВАЗ 21011, при этом автомобиль ВАЗ 21011 находился под небольшим углом. Столкновение транспортных средств произошло на полосе движения в направлении п. Нойдорф (то есть на полосе его движения). После столкновения с автомобилем он слетел с мотоцикла на проезжую часть дороги и потерял сознание. Дукоян Т.Ч. не подтверждил показания Иващенко В.Н. об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в ст. Нововеличковской на перекрестке ул. Красной и ул. Луначарского и пояснил: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он на своем автомобиле ехал по улице Луначарского ст. Нововеличковской, в направлении в сторону улицы Красной. Подъехав к перекрестку ул. Красной и ул. Луначарского он остановился (не выезжая на перекресток), так как там имеется дорожный знак - уступи дорогу, и улица Красная, является главной, посмотрел налево и направо, чтобы выехать со второстепенной дороги на главную дорогу. Убедившись, что ни справа ни слева нет каких-либо транспортных средств, двигающихся по улице Красной, он начал движение с ул. Луначарского и стал поворачивать на улицу Красную, в сторону ст. Новотитаровской. Когда он еще не закончил маневр поворота, но находясь на своей полосе, на расстоянии примерно 70 метров от него, он увидел как слева от него, по другой полосе движения, в направлении пос. Найдорф ехал мотоцикл, который начал вилять по дороге. Он думает, что водитель на мотоцикле двигался со скоростью на менее 100 км./ч. Когда еще он двигался по своей полосе, то увидел, что мотоцикл стал вилять по дороге, когда проезжую часть переходил перед мотоциклом какой-то пешеход (справа налево относительно направления движения мотоцикла). Затем водитель мотоцикла врезался в его машину, а именно в левую заднюю часть. Столкновение мотоцикла с его автомобилем произошло на полосе движения в направлении ст. Новотитаровской. Иващенко В.Н. не подтвердил показания Дукоян Т.Ч. об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в ст. Нововеличковской на перекрестке ул. Красной и ул. Луначарского.
Иващенко В.Н. пояснил, что в момент, когда автомобиль ВАЗ 21011 начал движение с перекрестка расстояние от моего мотоцикла до перекрестка на его взгляд было около 10- 15 метров, автомобиль ВАЗ 21011, стоящий перед перекрестком на ул. Луначарского он заметил на расстоянии около 20 метров. Дукоян Т.Ч. пояснил, что на какой скорости он двигался при выполнении маневра поворота налево с ул. Луначарского он пояснить не может, так как он не смотрел на спидометр, но может пояснить, что он двигался на первой передаче (т.1 л.д. 81-84);
- рапортом инспектора ДПС БДПС г. Кореновска капитана милиции ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию Д.Ч. Динского ОВД выезжал в ст. Н.Величковскую, где на пересечении ул. Красной и ул. Луначарского произошло ДТП. По приезду было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 10 мин. водитель Дукоян Т.Ч. ДД.ММ.ГГГГ прож. ст. Н.Величковская <адрес>, управляя авто ВАЗ 21011 г.н. № при переезде перекрестка не уступил дорогу мотто ИЖ Юпитер-5 без г.н. под управлением Иващенко Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГр. прож. ст. Н.Величковская <адрес>А и допустил с ним столкновение. В результате ДТП телесные повреждения получили: 1. Водитель мото Иващенко В.Н. в виде СГМ, ЗЧМТ, ушиба мошонки. 2. Пассажир мото ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ прож. ст. Н.Величковская <адрес> в виде ОЧМТ, ушиба головного мозга. 3. Пассажир авто ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. в виде сочетанной травмы, ОЧМТ, ушиба головного мозга, перелома нижней челюсти (т. 1 л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок проезжей части на пересечении ул. Красной и ул. Луначарского ст. Нововеличковской. На обочине установлен дорожный знак «Уступи дорогу». На расстоянии 30,20 метра от дорожного знака в направлении пос. Найдорф на левой полосе движения обнаружен автомобиль ВАЗ 21011, №, расположенный передней частью в направлении ст. Новотитаровской. Приосмотре автомобиля обнаружены повреждения- деформация передней левой двери, задней левой двери, средней стойки с левой стороны, левого карниза, заднего левого крыла, на задней левой двери разбито стекло. Далее на проезжей части на расстоянии 0,7 метра от заднего левого колеса автомобиля находится мотоцикл ИЖ Ю5,который передним колесом расположен перпендикулярно автомобиля. При осмотре автомобиля обнаружены повреждения в виде деформации переднего колеса, переднего подкрылка, передней вилки, дуги безопасности с левой стороны, рамы, разбито ветровое стекло и задний правый указатель поворота. Регистрационные номера на мотоцикле отсутствуют. Между задним левым колесом автомобиля ВАЗ 21011 и передним колесом мотоцикла на дороге обнаружена осыпь стекла и фрагменты пластмассы. Следы юза или торможения на указанном участке дороги отсутствуют. (т. 1 л.д. 8-16);
- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21011 гос. рег. знак № зафиксировано техническое состояние автомобиля и внешние повреждения автомобиля: деформированы задняя левая дверь, передняя левая дверь, левый карниз, средняя стойка с левой стороны, заднее левое крыло, диск заднего левого колеса, разрушено стекло задней левой двери ( т. 1 л.д. 18);
- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен мотоцикл ИЖ Юпитер-5 без гос. рег. знаков, зафиксировано техническое состояние мотоцикла и внешние повреждения мотоцикла: деформированы переднее колесо, передний подкрылок, передняя вилка, ветровое стекло, рама, левая дуга (т. 1л.д. 17);
- протоколом выемки от 01.06.2010 года - в ходе проведения выемки на территории Новотитаровского ПОМ ОВД по Динскому району у Дукоян Т.Ч. изъят автомобиль ВАЗ 21011 гос. рег. знак № в аварийном состоянии (т. 1 л.д. 39-40);
- справкой и выпиской из медицинской карты, согласно которых в крови Иващенко В.Н. обнаружен этиловый алкоголь и установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д. №,60);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе проведения выемки на территории домовладения <адрес> в ст. Нововеличковской у Иващенко В.Н. изъят мотоцикл ИЖ Юпитер-5 без гос. рег. знаков в аварийном состоянии ( т.1л.д. 72-73);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2010 года - осмотрены технические и правоустанавливающие документы на автомобиль ВАЗ 21011 гос. рег. знак № а так же водительское удостоверение на имя Дукоян Т.Ч. ( т. 1 л.д. 145-149);
- заключением эксперта № 113 от 25.06.2010 года о том, что при экспертизе трупа гр-на ФИО3 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей: открытая тупая черепно- мозговая травма: линейный перелом свода и основания черепа (клинически), субдуральная гемотома и ушиб головного мозга тяжелой степени (клинически); ушибы и ссадины головы, шеи, туловища, конечностей (клинически). Причиной смерти ФИО3 явилась открытая тупая черепно- мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга, что непосредственно привело к смерти и подтверждается характерными признаками обнаруженными при вскрытии трупа, а так же клинической картинной из предоставленной медицинской документации: деструкция вещества головного мозга всего левого полушария, отек головного мозга; мелкоточечные кровоизлияния под легочную плевру, неравномерное кровенаполнение органов. Данная травма относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью (по опасности для жизни) и находится в причинной связи со смертью. Образование повреждений характерно в результате дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя (столкновения легкового автомобиля с мотоциклом) ( т. 1 л.д. 178-183);
- заключением эксперта № 17\3024-э от 17.06.2010 года согласно выводов которого, при контакте передней левой части мотоцикла с левой боковой частью автомобиля ВАЗ 21011 гос. рег. знак Р174ХР=93= происходило взаимное воздействие и внедрение контактирующих деталей в направлении спереди назад и слева направо. Первоначальный контакт передней левой частью мотоцикла с левой боковой частью автомобиля ВАЗ 21011 гос. рег. знак № произошел под углом 30 градусов +\- 10 градусов между их продольными осями ( т. 1 л.д. 194-197);
- заключением эксперта № 859/06-1/13.3;860/06-1/13.1 от 24.03.2011 г. о том, что согласно схемы ДТП место столкновения располагалось на левой стороне проезжей части по ходу движения мотоцикла, в районе осыпи стекол, на расстоянии около 1,0 м. от мнимой осевой линии дорожной разметки. Поскольку следы от колес транспортных средств на проезжей части, в том числе и следы торможения мотоцикла отсутствуют, определить по условиям вопроса механизм ДТП в целом, а также взаимное расположение ТС относительно границ и оси проезжей части в первоначальный момент столкновения не представляется возможным. При условии выполнения водителем автомобиля ВАЗ 21011 Дукоян Т.Ч. требований п. 13.9 ПДД РФ он имел бы возможность предотвратить столкновение с мотоциклом под управлением Иващенко. При условии применения водителем мотоцикла Иващенко торможения без изменения первоначальной траектории движения, т.е. при условии выполнения им требований ч. 2 ст. 10.1 ПДД РФ, он имел бы возможность предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ 21011 под управлением Дукоян Т.Ч. Показания водителя Дукоян об обстоятельствах столкновения не противоречат объектам вещной обстановки, зафиксированным на схеме происшествия, в том числе и месту столкновения транспортных средств. Показания Иващенко В.Н. с технической точки зрения противречат расположению объектов вещной обстановки, зафиксированным на схеме происшествия, в том числе и месту столкновения транспортных средств ( т. 2 л.д. № 63-72).
Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
- Дукоян Титала Чачановича по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем в нарушение п. 8.3, п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, при выезде на проезжую часть дороги ул. Красной, являющейся «главной» дорогой, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, в результате чего допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части дороги ул. Красной мотоциклом под управлением Иващенко Владимира Николаевича, перевозящим пассажира ФИО3, причинив по неосторожности пассажиру мотоцикла ФИО3 повреждения, от которых наступила его смерть.
- Иващенко Владимира Николаевича по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый, управляя технически исправным мотоциклом, в нарушение п. 2.1.2, п. 8.1, п. 9.1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, перевозя без мотошлема пассажира ФИО3, при возникновении опасности для его движения в виде выезжающего со второстепенной дороги ул. Луначарского на главную дорогу ул. Красной, через полосу движения мотоцикла, и совершающего маневр поворота налево автомобиля под управлением водителя Дукоян Т.Ч., не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, средством реагирования на опасность избрал необоснованный маневр - объезда слева выезжающего на полосу его движения автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с завершающим маневр выезда на главную дорогу с поворотом налево, двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем, причинив по неосторожности пассажиру мотоцикла ФИО3 повреждения, от которых наступила его смерть.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иващенко, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дукоян, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
В том числе, суд учитывает данные о личности виновных: Иващенко - не судимого, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка. Дукоян - не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, женатого, имеющего несовершеннолетних детей.
На основании совокупности вышеизложенных обстоятельств, обсудив возможность назначения предусмотренных законом видов наказаний, суд считает справедливым исправление подсудимых в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дукоян Т.Ч. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Иващенко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дукоян Т.Ч. Ч., Иващенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня их направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Порядок следования Дукоян Т.Ч., Иващенко В.Н. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Срок наказания подсудимым Дукоян Т.Ч. Ч., Иващенко В.Н. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденных Дукоян Т.Ч., Иващенко В.Н. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья