открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 15 июня 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого А***ва И.Н.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 20 от 11.05.2010 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 мая 2010 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, А***в И.Н., находясь в квартире *** дома *** по ул.К*** в г.Димитровграде Ульяновской области, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Г***ву В.В. Во исполнение своего преступного умысла А***в И.Н. прошел в комнату вышеуказанной квартиры и осознавая, что его действия очевидны для Г***ва В.В., А***вой Е.О. и Т***ва А.С., взял из тумбочки машинку для стрижки волос DOMOTEC стоимостью 1050 рублей и стоящий на полу квартиры утюг марки TCL стоимостью 700 рублей, принадлежащие Г***ву В.В., и, удерживая в руках вышеуказанное похищенное имущество и осознавать, что его действия очевидны для потерпевшего Г***ва В.В., А***вой Е.А. и Т***ва А.С. направился к выходу из указанной квартиры. Г***в В.В., увидев происходящее, потребовал от А***ва И.Н. прекратить его преступные действия и вернуть принадлежащее ему имущество, однако А***в И.Н., не реагируя на законные требования Г***ва В.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив Г***ву В.В. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый А***в И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопенко В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого А***ва И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г***в В.В. в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Г***ва И.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что А***в И.Н. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание А***ва И.Н., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у А***ва И.Н. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно в отношении А***ва И.Н. при назначении его в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения А***ву И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – утюг и машинку для стрижки волос, хранящиеся у потерпевшего Г***ва В.В. – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова