ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 18 июня 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,
подсудимой В*,
защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Марчевой Л.П., представившей удостоверение № 775 от 05.05.2005 г. и ордер № 25 от 13.04.2010 г.,
при секретаре Ч*,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В* ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В* виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление В* совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2010 года в период времени с 12.30 часов до 13.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, В*, находясь в помещении магазина «М* Закрытого акционерного общества «Т*», расположенного в доме № ** «а» по ул. Г* Димитровграда Ульяновской области, решила похитить имущество, принадлежащее ранее ей незнакомой Н* Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, В* в этот же день в указанный период времени подошла к Н*, на предплечье которой висела сумка. Убедившись, что Н* расплачивается за приобретенные продукты питания, и за ее действиями никто не наблюдает, В* засунула руку в сумку, находившуюся при Н*. и с целью хищения вытащила из сумки принадлежащий Н* сотовый телефон «Samsung Х 820» стоимостью 6650 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Ульяновск GSM», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего В* с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Н* материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Действия В* суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая В* согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, и на условия жизни ее семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, уход за престарелой явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу В* оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Н* - оставить в ее пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: З.Г.Демкова
Приговор вступил в законную силу 19.06.2010