тайное хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 06 мая 2010 года

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Волкова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

потерпевшего А*,

обвиняемых П1*, П2*, П4*, П3*,

защиты в лице адвокатов Байкаловой А.А., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от 09.02.2010, Мингалиева Ф.Х., предоставившего удостоверение № *** и ордер №* от 04.02.2010, Жуковой Н.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №** от 10.03.2010, Марчевой Л.П., предоставившей удостоверение №*** и ордер №** от 05.03.2010,

при секретаре Е*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П1*, **.**.198* года рождения, гражданки РФ, ***, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, уроженка с. *** Старомайнского района Ульяновской области, ***, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работает, зарегистрирована по адресу: Ульяновская область г. Димитровград, ул. ***, **-* и проживает по адресу: Ульяновская область г. Димитровград, ул. ***, **, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

П2*, **.**.197* года рождения, гражданина РФ, ***, уроженца г. *** Ульяновской области, ***, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, образование среднее, официально не работает, не имеет регистрации на территории РФ, проживает по адресу: Ульяновская область г. Димитровград, ул. ***, **-*, ранее судимого:

- **.**.2004 *** *** судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден **.**.2005 условно-досрочно на 2 месяца 24 дня;

- **.**.2006 *** *** судом по ст.ст. 115 ч.1, 158 ч.1 к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожден **.**.2007 по отбытии срока;

- **.**.2008 мировым судьей судебного участка №* *** по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден **.**.2009 по отбытии срока;

- **.**.2010 мировым судьей судебного участка №* *** по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

П4*, ** *** 198* года рождения, уроженца * *** Ульяновского района Ульяновской области, ***, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, ***, не имеющего несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, официально не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.***, д.**, кв.**, ранее судимого:

- приговором *** районного суда Ульяновской области от **.**.2001 по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока **.**.2004;

- приговором *** *** суда от **.**.2006 по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока **.**.2008, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

П3*, **.**.198* года рождения, гражданина РФ, ***, уроженца г. *** Ульяновской области, ***, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, образование неполное среднее, не работает, зарегистрирован по адресу: г. Димитровград, ул. ***, **-**/* и проживает по адресу: Ульяновская область г. Димитровград, ул. ***, **-*, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П1* виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

П2* виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана; и в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

П4* виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

П3* виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, П1*, находясь на кухне квартиры * дома № * по ул. ***ой г. Димитровграда Ульяновской области, вступила в предварительный преступный сговор с П2*, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей в указанной квартире В*. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, П1* в этот же день, в указанный период времени, убедившись, что В* находится в комнате, и за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взяла с холодильника принадлежащие В* DVD-плеер «SAMSUNG ***», стоимостью 1 253 рубля и соединительный шнур, стоимостью 63 рубля, положив их в имеющийся у нее пакет, передала их находившемуся рядом и наблюдавшему за обстановкой П2*. После чего П1* и П2* с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей В* материальный ущерб на общую сумму 1 316 рублей.

27 декабря 2009 года около 18.00 часов, П1*, находясь около квартиры * дома № * по ул. ***ой г. Димитровграда Ульяновской области и, убедившись, что в указанной квартире никого нет, вступила в предварительный преступный сговор с П2*, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей в указанной квартире В*. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, П1* в этот же день в указанное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками выставила стекло в раме окна террасы указанной квартиры, причинив при этом В* с учетом ремонтно-восстановительных работ незначительный материальный ущерб на сумму 200 рублей. Через образовавшийся проем в раме окна П1* и П2* с целью тайного хищения незаконно проникли в помещение террасы, после чего через незапертую входную дверь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, П1* и П2*, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью тайного хищения взяли DVD-плеер «PANASONIC SC ***-*», стоимостью 11 900 рублей, две акустические колонки «PANASONIC» /свечки/, стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1 400 рублей, акустическую колонку «PANASONIC» /горизонтальную/, стоимостью 350 рублей, акустическую колонку «PANASONIC» /маленькую/, стоимостью 350 рублей, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «PANASONIC THEATER SYSTEM», стоимостью 350 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «PANASONIC TV», стоимостью 350 рублей. Удерживая похищенное в руках, П1* и П2* прошли в террасу и через проем в раме окна террасы вылезли из квартиры. После чего П1* и П2* с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей В* в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 14 700 рублей, в результате повреждения имущества незначительный материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

П2*, в период времени с 21.30 часов 26 февраля 2010 года до 07.30 часов 27 февраля 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в кухне квартиры № * дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе распития спиртных напитков, увидел на тумбе в кухне сотовый телефон «NOKIA ***», принадлежащий А*, который решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, П2* в указанный период времени, убедившись, что А* вышел из кухни, а находившиеся в кухне К*, Ф* и П3* за его действиями не наблюдают, с целью тайного хищения взял с тумбы принадлежащий А* сотовый телефон «NOKIA ***», стоимостью 4 445 рублей, с картой памяти, стоимостью 210 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После чего П2*, спрятав сотовый телефон в карман своей одежды, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему А* материальный ущерб на общую сумму 4 685 рублей.

Он же, П2*, 27 февраля 2010 года около 08.30 часов, находясь в квартире № * дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, после совершения хищения сотового телефона, принадлежащего А*, решил похитить имущество последнего путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, П2* в этот же день в указанное время, заведомо зная, что сотовый телефон, принадлежащий А*, похищен им и спрятан у вышеуказанного дома, сообщил последнему, что поможет вернуть похищенный сотовый телефон за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. Будучи введенным в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях П2*, А* согласился с его предложением и предложил проехать к банкомату для снятия денежных средств с его счета. После чего А* и П2* вышли на улицу, где П2*, находясь у вышеуказанного дома, стал искать ранее похищенный и спрятанный им в сугробе снега сотовый телефон, принадлежащий А*. Однако, не обнаружив похищенный им сотовый телефон, П2*, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А* путем обмана, вместе с А* на автомашине-такси приехал к банкомату, расположенному у центральной проходной Открытого Акционерного Общества «Димитровградский автоагрегатный завод» по адресу Ульяновская область г. Димитровград пр. Автостроителей дом 78. Будучи введенным в заблуждение, А* в этот же день около 9.55 часов снял со своего счета денежные средства в сумме 2 000 рублей и передал их П2*. Спрятав деньги в карман своей одежды, П2* вместе с А* на автомашине-такси приехал к дому № 19 «А» по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. После чего П2*, пытаясь довести свой преступный умысел до конца, предложил А* пройти в неустановленную в ходе следствия квартиру первого подъезда указанного дома за похищенным сотовым телефоном. Когда А* вошел в подъезд, П2* с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А* материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Он же, П2*, 27 февраля 2010 года, в период времени с 16.30 часов до 18.30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на кухне квартиры * дома № * по ул. ***ой г. Димитровграда Ульяновской области, предложил ранее знакомым ему П3* и П4* открыто похитить имущество, принадлежащее В*. На предложение П2* П3* и П4* согласились, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в этот же день в указанный период времени, точное время в ходе следствия не установлено, П2*, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с П3* и П4*, сообщил находившемуся в указанной квартире Ш*, что они забирают из его квартиры имеющуюся в ней бытовую технику. А когда Ш*, понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий, потребовал от П2*, П3* и П4* прекратить преступные действия, П2* и П4*, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью подавления воли Ш* к сопротивлению, стали угрожать ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, и реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Ш* не стал оказывать им сопротивления. А П2* и П3*, продолжая реализовывать совместный с П4* преступный умысел, прошли в комнату и с целью хищения взяли с полки мебельной стенки принадлежащий В* телевизор «Panasonic ТХ ** ***», стоимостью 5 320 рублей, а П4* в это время с целью хищения взял с полки, расположенной над холодильником на кухне, принадлежащий В* телевизор «TCL DT-***» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 310 рублей, а также с кухонного стола с целью хищения взял принадлежащий В* кухонный комбайн «VITEK VT-***», стоимостью 840 рублей, который положил в обнаруженный на кухне принадлежащий В* пакет, стоимостью 35 рублей. После чего П2*, П3* и П4*, удерживая вышеуказанное имущество в руках и, не реагируя на законные требования Ш* остановиться и вернуть похищенное, вышли из квартиры и с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш* материальный ущерб на общую сумму 8 505 рублей.

В судебном заседании подсудимые П1*, П2*, П4* и П3* свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший А* и защитники в судебном заседании, а потерпевшие В* и Ш* при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение П1* по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение П2* по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение П4* по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение П3* по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых у суда не имеется, поэтому они признаются судом вменяемыми и могут нести уголовную ответственность.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что П1* ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах П1* не состоит, в медицинский вытрезвитель в качестве пациента не доставлялась.

По месту жительства П1* характеризуется удовлетворительно. Официально подсудимая не трудоустроена, ранее непродолжительное время она работала в ООО «***», ООО «***» и МОУ *** №*. По местам бывшей работы охарактеризовать ее не смогли в связи с непродолжительным сроком работы и со сменой руководства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении П1* суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении П1* не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что П1* по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

П2* ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности. По месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК №* УФСИН России по Ульяновской области характеризовался отрицательно, в ФБУ ИК №** характеризовался посредственно.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах П2* не состоит, в медицинский вытрезвитель в качестве пациента не доставлялся. Проходил военную службу в рядах вооруженных сил РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка №* *** Ульяновской области от **.**.2010, П2* осужден по ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которых П2* в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, совершены им после вынесения данного приговора, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а к вновь назначаемому наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* *** Ульяновской области от **.**.2010.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении П2* суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной по эпизодам тайного хищения имущества А*, хищения его же имущества путем обмана, а также по эпизоду открытого хищения имущества В*,Ш*, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении П2*а является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым за каждое из преступлений назначить П2* наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ либо ч.3 68 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать П2* дополнительное наказание в виде штрафа.

П4* ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По месту отбывания предыдущего наказания П4* характеризуется посредственно, как не стремящийся встать на путь исправления, неоднократно допускавший нарушение порядка отбывания наказания.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах П4* не состоит, в медицинский вытрезвитель в качестве пациента не доставлялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание П4* вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, принятие мер к возмещению потерпевшему вреда, причиненного преступлением, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить П4* наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ либо ч.3 68 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать П4* дополнительное наказание в виде штрафа.

П3* ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу в рядах вооруженных сил РФ.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах П3* не состоит, в медицинский вытрезвитель в качестве пациента не доставлялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание П3* вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить П3* наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, признавая возможным исправление осужденного П3* без его изоляции от общества, суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

Кроме того, с учетом материального положения осужденного суд считает возможным не назначать П3* дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П1* виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 15%,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

На основании ч. 3 ст.69, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать П1* не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, трудоустроиться, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения в отношении П1* оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать П2* виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст158, ч.1 ст.159, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по ч.1 ст158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору, и окончательно к отбытию назначить П2* наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении П2* оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2010.

Признать П4* виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении П4* оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 01.03.2010.

Признать П3* виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать П3* не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, трудоустроиться, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения в отношении П3* оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 25 отрезков ленты-скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, DVD-плеер «Panasonic», DVD-плеер «Samsung», пульт ДУ «Panasonic», пульт ДУ «Panasonic», акустические колонки «Panasonic» (4 штуки), соединительный шнур, телевизор «Panasonic», телевизор «TCL» с пультом дистанционного управления, кухонный комбайн «Vitek», пакет, хранящиеся у потерпевшей В*, оставить в ее ведении и распоряжении, сотовый телефон «Nokia», карту памяти и сим-карту, хранящиеся у потерпевшего А*, оставить в его ведении и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными П2* и П4* в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 23.06.2010.