ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Ульяновская область
г. Димитровград 04 июня 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,
подсудимого Керасирова А.О.,
защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № *** и ордер №** от 20.02.2010 г.,
при секретаре Кадышеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЕРАСИРОВА А*** О***, 02.04.198* года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ***, имеющего на содержании *** малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***, **-*, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Керасиров А.О., 25.01.2010 г. около 21 часа 46 минут на кухне в квартире № ** дома № ** по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая противоправность своих действий, незаконно, за денежное вознаграждение в 500 рублей, сбыл В*, принимавшей участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,976 гр.
19.02.2010 г. Керасиров А.О. договорился с В* о сбыте ей наркотического средства дезоморфин за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное, Керасиров А.О. в тот же день, около 19 часов 04 минут, встретился с В* у дома № ** по ул. Октябрьской г. Димитровграда Ульяновской области, получил от неё в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в размере 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у Керасирова А.О. было изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,566 гр., предназначенное для сбыта В*.
Во всех случаях умысел на сбыт не был доведен Керасировым А.О. до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Кроме того, Керасиров А.О. 19.02.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 114,780 гр., однако в тот же день, примерно в 19 часов 14 минут, был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома ** по ул. Октябрьской г. Димитровграда Ульяновской области, наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Керасиров А.О. вину в совершенных преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался.
Вина Керасирова А.О. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля В*, которая в судебном заседании показала, что 25.01.2010 г. её пригласили в отдел наркоконтроля принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Керасирова. Она согласилась. Ранее с Керасировым она знакома не была. Она позвонила Керасирову с телефона оперуполномоченного О1*, спросила, сможет ли он продать наркотическое средство. Какое именно, она не уточняла, однако до этого оперативные сотрудники ей пояснили, что Керасиров подозревается в сбыте дезоморфина. Керасиров не удивился её просьбе, а лишь сказал, что одна доза будет стоить 500 рублей. Она согласилась. Они договорились встретиться в аптеке на ул. Октябрьской. Перед встречей её досмотрели, вручили меченые деньги. С оперативными сотрудниками она выехала к месту встречи. Во время разговора с подсудимым она описала свою внешность, чтобы он смог её узнать. При встрече она передала Керасирову 500 рублей, тот взял деньги и сказал, что наркотик передаст позже. Они договорились созвониться. Спустя примерно два часа они созвонились, Керасиров сказал, что ей нужно приехать в одну из квартир дома №** по ул. Королева. Номер квартиры она не запомнила. Приехав, она зашла в указанную Керасировым квартиру, где встретилась с подсудимым. Они прошли на кухню, где Керасиров передал ей шприц с жидкостью. После этого она вернулась к оперативным сотрудникам и при понятых выдала этот шприц.
19.02.2010 г. её снова пригласили в наркоконтроль для проведения проверочной закупки наркотического средства у Керасирова. Она созвонилась с подсудимым, они договорились встретиться у магазина «Камыш». При встрече она по указанию Керасирова положила деньги на крыльцо перед магазином, Керасиров их поднял, положил себе в карман. Они немного поговорили с Керасировым, он говорил, что сейчас-сейчас отдаст ей наркотик, но в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, и Керасиров был задержан.
Показаниями оперуполномоченного О1*, который в судебном заседании показал, что на основании полученной оперативной информации о причастности Керасирова А.О. к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин, он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого. Было проведено две проверочных закупки: 25.01.2010 г. и 19.02.2010 г. В качестве закупщика выступила В*. Она с его телефона (№***-***-*7-**) и в его присутствии созванивалась с подсудимым, договаривалась о приобретении наркотического средства. Перед проведением закупок В* досматривалась, затем ей при понятых вручались денежные средства. 25.01.2010 г. встреча В* и Керасирова состоялась в аптеке, расположенной на ул. Октябрьской, **. Он видел, как при встрече В* что-то передала Керасирову. После этого Керасиров и В* расстались. Со слов В*, Керасиров пояснил, что передаст наркотик позже. После этого В* и Керасиров созвонились, подсудимый сказал, чтобы В* приехала по адресу: ул. Королева, **-**. Приехав с В* и понятыми по указанному адресу, она вышла из машины и зашла в третий подъезд данного дома. Спустя несколько минут она вернулась, села к ним в машину и выдала одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что его ей передал Керасиров на кухне в квартире №**.
19.02.2010 г. встреча В* и Керасирова состоялась возле магазина «Камыш». Он видел, как В* передала Керасирову деньги (положила купюру на крыльцо магазина, а подсудимый поднял её). После этого Керасиров и В* некоторое время поговорили, после чего им было принято решение о задержании. Керасиров был задержан, на место происшествия была вызвана оперативная группа.
Показаниями свидетеля О2*, оглашенными в судебном заседании, который при допросе следователем подтвердил, что принимал участие в проведении проверочных закупок дезоморфина у Керасирова. 25.01.2010 г. он вел наблюдение с применением видеозаписи и видел, как при встрече в аптеке на ул. Октябрьской В* что-то передала Керасирову. Затем он, О1* и В* вернулись в отдел наркоконтроля, откуда проехали к дому №** по ул. Королева. В* зашла в третий подъезд данного дома, после чего вернулась в их автомашину и при понятых выдала одноразовый инъекционный шприц, который, с её слов, ей на кухне квартиры № ** передал Керасиров.
19.02.2010 г. он в составе группы задержания наблюдал за встречей В* и Керасирова возле магазина «Камыш». По указанию О1* он совместно с оперуполномоченным О3* произвел задержание Керасирова.
Т. 1,л.д. 129-133.
Показаниями свидетеля О3*, который в судебном заседании подтвердил, что 19.02.2010 г. совместно с О2* произвел задержание Керасирова у магазина «Камыш».
Показаниями свидетеля П1*, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 25.01.2010 г. он в качестве понятого присутствовал при вручении денег В*. После этого В*, О1* и О2* уехали на встречу с Керасировым. Возвратившись, они пояснили, что Керасиров обещал передать наркотическое средство позже. Спустя время В* созвонилась с Керасировым, тот сказал, что за наркотическим средством необходимо приехать в квартиру ** дома ** по ул. Королева. Он совместно с оперативными сотрудниками, В* и второй понятой выезжал к данному дому. В* зашла в третий подъезд, а, возвратившись, выдала шприц с жидкостью, пояснив, что получила его от Керасирова на кухне в квартире № ** дома № ** по ул. Королева.
19.02.2010 г. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Керасирова. У подсудимого были изъяты темная бутыль с жидкостью, мобильный телефон, денежная купюра, достоинством 500 рублей, одноразовый инъекционный шприц, отрезок полимера с веществом.
Т. 1,л.д. 137-140.
Показаниями свидетеля П2*, который в судебном заседании показал, что 19.02.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки дезоморфина у Керасирова. В его присутствии В* были вручены денежные средства, после чего он совместно с оперативными сотрудниками и В* приехал к месту встречи с подсудимым. Он наблюдал встречу В* и Керасирова, видел, как закупщик передала деньги подсудимому, положив их на крыльцо магазина, а Керасиров их подобрал. После этого он наблюдал задержание Керасирова. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр Керасирова. Результаты досмотра были отражены в протоколе, изъятые предметы, кроме сотового телефона, были упакованы.
Показаниями свидетеля С*, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает в квартире № ** дома ** по ул. Королева. 25.01.2010 г. к нему домой пришел Керасиров. На кухне Керасиров показал шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится дезоморфин, и предложил ему сделать инъекцию. Он, С*, согласился, сделал себе инъекцию, при этом он почувствовал легкую эйфорию. После этого к ним домой пришла незнакомая девушка. Керасиров прошел с ней на кухню, что они там делали, он не знает, так как в это время был в зале. После этого Керасиров и та девушка ушли.
Т. 1,л.д. 162-163.
Показаниями свидетеля А*, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что примерно с октября 200* года её сожитель С* стал употреблять наркотические средства. 25.01.2010 г. к ним домой пришел Керасиров, который был в дружеских отношениях с С*. Керасиров и С* прошли на кухню, но чем там занимались, она не видела, так как была в зале. Затем к ним в квартиру пришла незнакомая молодая женщина, как она поняла, она пришла к Керасирову. Керасиров и эта женщина зашли на кухню, а потом ушли из их квартиры.
Т. 1,л.д. 154-155.
Протоколами личного досмотра В* от 25.01.2010 г. и 19.02.2010 г., из которых следует, что перед проведением проверочных закупок В* досматривалась, запрещенных предметов у неё обнаружено не было.
Т. 1,л.д. 10-11, 35-36.
Протоколами осмотра и передачи денежных средств, согласно которым 25.01.2010 г. и 19.02.1010 г. В* вручались денежные средства - по 500 рублей, которые перед вручением были помечены специальной пастой, кроме того, на купюры была нанесена люминесцентным карандашом надпись «Сбыт 2010». 19.02.2010 г. была вручена купюра, имеющая номер ** №***0321.
Т. 1,л.д. 13-14, 37-38.
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, согласно которому 25.01.2010 г. В* выдала один одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл.
Т. 1,л.д. 15.
Протоколами осмотра и вручения технического средства, приема и осмотра технического средства, из которых следует, что 25.01.2010 г. О2* вручалась видеокамера с видеокассетой, которая затем О2* была возвращена, видеокассета упакована.
Т. 1,л.д. 12.
Протоколами осмотра и вручения технического средства, приема и осмотра технического средства, из которых следует, что 19.02.2010 г. В* вручался диктофон, который затем В* был возвращен, запись из диктофона перенесена на CD-диск.
Т. 1,л.д. 39, 40.
Протоколом личного досмотра Керасирова А.О., согласно которому 19.02.2010 г. у подсудимого обнаружены бутыль темного цвета с темной жидкостью, сотовый телефон Alcatel, денежная купюра ** ***0321, на которой в ультрафиолетовом свете видна надпись «Сбыт 2010» и мазки желто-зеленого цвета, одноразовый шприц с темной жидкостью, отрезок полимера с темным веществом. На ладонях Керасирова А.О. в ультрафиолетовом свете имелось свечение в виде вкраплений темно-зеленого цвета.
Т. 1,л.д. 42-44.
Заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, выданное В* в инъекционном шприце 25.01.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин массой 1,976 гр., вещество в пузырьке, изъятом в ходе личного досмотра Керасирова А.О., является наркотическим средством дезоморфин массой 114,441 гр., вещество, изъятое у Керасирова А.О. в инъекционном шприце, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,566 гр., вещество, изъятое у Керасирова А.О. в отрезке полимера, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,339 гр.
Т. 1,л.д. 102-103.
Протоколом медицинского освидетельствование на опьянение от 19.02.2010 г., согласно которому у Керасирова А.О. 19.02.2010 г. в 23.45 установлен факт употребления героина.
Т. 1,л.д. 58.
Рапортом оперуполномоченного О1*, согласно которому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Керасиров А.О. пользовался абонентским номером связи **4-***-*6-*0.
Т. 1,л.д. 80.
Протоколом выемки в компании сотовой связи сведений о соединениях абонента **4-***-*6-*0, детализацией вызовов, согласно которой 25.01.2010 г. с данного номера производились соединения с абонентским номером ***-***-*7-**, которым пользовался О1*.
Т. 1,л.д. 87, 88-95.
Детализацией вызовов абонента № ***-***-*7-**, согласно которой 19.02.2010 г. с данного номера производились соединения с абонентским номером ***-***-8*-**.
Т. 1,л.д. 98.
Заключением компьютерно-технической экспертизы, во время которой был проведен анализ информации, содержащейся в сотовом телефоне, изъятом у Керасирова А.О., а также в памяти сим-карты. В частности, в списке набранных и пропущенных соединений 19.02.2010 г. имеется номер ***-***-*7-**. Также в памяти телефона имеется СМС от абонента № ***-***-*7-** «Привет, возьми трубу, болею! ***я».
Т. 1,л.д. 109-111.
Протоколом просмотра видеозаписи, произведенной 25.01.2010 г., на которой зафиксировано, как Керасиров О.А. зашел в аптеку «В**а», расположенную в доме № ** по ул. Октябрьской, далее зафиксировано, как В* зашла в третий подъезд дома № ** по ул. Королева, а затем вышла из него. Также зафиксирован факт выдачи В* одноразового инъекционного шприца.
Т. 1,л.д. 166-168.
Протоколом осмотра изъятых в ходе следствия предметов.
Т. 1,л.д. 171-184.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Керасирова А.О. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение.
Доказательства, собранные в ходе расследования, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела, экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда в своей достоверности, оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением норм закона «Об ОРД».
В прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение Керасирова А.О., предложив квалифицировать его действия по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств как единое преступление, поскольку собранные доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого единого умысла на сбыт.
Суд квалифицирует действия Керасирова А.О. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства, выданного В* 25.01.2010 г., а также в отношении наркотического средства, обнаруженного у Керасирова А.О. 19.02.2010 г. в инъекционном шприце), а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении наркотического средства дезоморфин, обнаруженного у Керасирова А.О. 19.02.2010 г. в стеклянном пузырьке и в отрезке полимера).
Судом установлено, что Керасиров А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, незаконно, за вознаграждение, 25.01.2010 г. передал В* дезоморфин в крупном размере массой 1,976 гр., 19.02.2010 г. Керасиров А.О., имея при себе предназначенное для сбыта В* наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,566 гр., встретился с В*, получил от неё денежные средства в качестве оплаты за дезоморфин, однако не смог передать ей данное наркотическое средство, поскольку был задержан сотрудниками службы наркоконтроля.
Умысел на сбыт не был доведен подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 25.01.2010 г. передача наркотического средства происходила под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля в ходе проверочной закупки, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а 19.02.2010 г. Керасиров А.О. был задержан с предназначенным для сбыта наркотическим средством.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду проверочной закупки от 19.02.2010 г. как покушение на преступление, поскольку Керасировым А.О. были совершены действия, непосредственно направленные на сбыт: он прибыл на встречу с В*, храня при себе предназначенное для сбыта наркотическое средство, получил от В* денежные средства, после чего пояснил В*, что готов сейчас же передать ей наркотическое средство, однако, был задержан.
Также судом установлено, что Керасиров А.О. незаконно хранил до задержания 19.02.2010 г. при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 114,780 гр.
В обвинении подсудимого нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере», поскольку масса наркотического средства по эпизодам проверочных закупок от 25.01.2010 г. и 19.02.2010 г. превышала 0,5 гр., а по эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта превышала 2,5 гр.
Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что как личность подсудимый Керасиров А.О. характеризуется в целом положительно: работает, с мест работы характеризуется положительно, жалоб в опорный пункт охраны правопорядка по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого Керасирова А.О. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении *** малолетних детей, а также то, что он принимал участие в уходе за престарелой бабушкой.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Керасирова А.О. невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.
В судебном заседании было установлено, что Керасиров А.О. фактически был задержан 19.02.2010 г., однако протокол его задержания был составлен 20.02.2010 г. В связи с этим срок наказания Керасирова А.О. следует исчислять с 19.02.2010 г., то есть со дня фактического задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЕРАСИРОВА А*** О*** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Керасирову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Керасирову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания Керасирова А.О. под стражей, срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть 19.02.2010 г.
Вещественные доказательства: дезоморфин общей массой 116,635 гр., хранящиеся в камере хранения *** *** УФСКН РФ, – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей ** №***0321, видеокассету с записью проверочной закупки - возвратить в Димитровградский МРО УФСКН, детализации по соединениям абонентов - хранить в уголовном деле (т. 1,л.д. 88-95, 98), CD-диск с записью проверочной закупки - уничтожить, сотовый телефон Fly **100 – оставить в распоряжении Е*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях, либо отдельном заявлении.
Председательствующий подпись М.Н. Максимов
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010.