дача взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 16 июня 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Викторова А.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от 16.06.2010 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИКТОРОВА А*** В***, **.**.197* года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, со средним образованием, ***, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, проживающего в селе Т*** Мелекесского района Ульяновской области, ул. ***, **, судимого:

- **.**.2008 г. *** районным судом Ульяновской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.02.2010 г. около 10 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Димитровград задержан Викторов А.В., находившийся в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для составления протокола об административном правонарушении Викторов А.В. был приглашен сотрудником ЛОВД на ст. Димитровград Ж* в помещение дежурной части железнодорожного вокзала на ст. Димитровград по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Вокзальная, 34, где младший инспектор службы МОБ ЛОВД на ст. Димитровград Ж*, в обязанности которого в соответствии с должностными обязанностями младшего инспектора службы МОБ ЛОВД на ст. Димитровград, утвержденными 02.06.2009 г. начальником ЛОВД на ст. Димитровград, и п. 5 ст. 11 закона «О милиции» от 18.04.1991 г., входит составление протоколов об административных правонарушениях, начал составлять протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

В ходе составления протокола у Викторова А.В. возник умысел на дачу взятки сотруднику ЛОВД на ст. Димитровград Ж*, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Ж* об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Викторов А.В. достал из правого кармана своей дубленки денежные средства в размере 200 рублей и передал их Ж* в качестве вознаграждения за совершение им незаконных действий, а именно, за несоставление протокола об административном правонарушении. Денежные средства Викторов А.В. положил на стол перед Ж*.

Свой преступный умысел Викторов А.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Ж* от получения денег отказался.

В судебном заседании подсудимый Викторов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Викторовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Викторова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Викторов А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как ведущий аморальный образ жизни и злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, беременность сожительницы.

На основании изложенного суд считает невозможным исправление Викторова А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Преступление совершено Викторовым А.В. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору *** районного суда от **.**.2008 г. На основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИКТОРОВА А*** В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения частично не отбытого наказания по приговору от **.**.2008 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, окончательно назначить Викторову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викторову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Викторова А.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.06.2010 г.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: ** № 2026774, ** № 6663700, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств С***кого ** на транспорте, - конфисковать в собственность государства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010.