тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 16 июня 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Кремлякова М.В. и его защитника адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от 16.06.2010 г.,

подсудимого Акбарова С.А. и его защитника адвоката Слюняева И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от 16.06.2010 г.,

потерпевшего Д*,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЕМЛЯКОВА М*** В***, 05.08.198* года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, ***, со средним специальным образованием, ***, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, работающего поваром в ООО «З* д*», проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***ая, **-**, судимого:

- 0*.0*.2009 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф выплачен 2*.0*.2009 г.,

АКБАРОВА С*** А***, 21.06.197* года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, ***, с неполным средним образованием, ***, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, работающего грузчиком в ООО «Ф*», проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***ая, *-**, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2010 г. около 1 часа Кремляков М.В. и Акбаров С.А., оба в стоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №6* по ул. ***кой г. Димитровграда Ульяновской области, увидев стоящую возле указанного дома автомашину ГАЗ-322132, госномер ******73, принадлежащую Д*, вступили в предварительный преступный сговор на хищение имущества из данной автомашины. Осуществляя задуманное, Кремляков М.В. и Акбаров С.А. подошли к указанное автомашине, Акбаров С.А. обнаруженным на земле камнем разбил боковое стекло автомашины, открыл дверцу и проник в салон автомашины. Кремляков М.В. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае приближения людей сообщить об этом Акбарову С.А. Находясь в салоне автомашины, Акбаров С.А. с целью хищения вытащил акустическую колонку Kenwood, стоимостью 250 рублей, и передал её Кремлякову М.В. Затем Акбаров С.А. вытащил из консоли автомагнитолу LG TCH-M 901, стоимостью 500 рублей, и также передал её Кремлякову М.В. Положив колонку и автомагнитолу рядом с автомашиной, Кремляков М.В. также проник в салон автомашины, где Кремляков М.В. и Акбаров С.А. сняли с сидений комплект чехлов, стоимостью 7500 рублей, приготовив их для хищения. Кремляков М.В. передал часть чехлов Акбарову С.А., а тот, в свою очередь, перенес их к подвальному помещению дома № 6* по ул. ***кой г. Димитровграда Ульяновской области. Кремляков М.В. в это время находился рядом с автомашиной и наблюдал за обстановкой. Акбаров С.А. вернулся, чтобы забрать оставшуюся часть чехлов, а также акустическую колонку и автомагнитолу, однако вместе с Кремляковым М.В. был задержан сотрудниками милиции. Умысел на хищение имущества Д* на общую сумму 8 250 рублей не был доведен Кремляковым М.В. и Акбаровым С.А. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Кремляков М.В. и Акбаров С.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, сознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кремлякова М.В. и Акбарова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кремляков М.В. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, однако его степень не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Акбаров С.А. страдает легкой *** отсталостью, однако степень расстройства не столь значительна, не достигает степени психоза или слабоумия, и не лишает способности Акбарова С.А. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом указанных заключений, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд полагает необходимым признать Кремлякова М.В. и Акбарова С.А. вменяемыми в инкриминируемом деянии и назначить наказание.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что Кремляков М.В. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, по работе характеризуется также удовлетворительно, жалоб в опорный пункт по месту жительства на него не поступало. Вместе с этим, Кремляков М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Кремляковым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Кремлякова М.В. обстоятельств не имеется.

Суд учитывает, что Акбаров С.А. также характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, с различных мест работы характеризуется неоднозначно - как положительно, так и отрицательно, жалоб в опорный пункт по месту жительства на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Акбаровым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Акбарова С.А. обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Кремлякова М.В. и Акбарова С.А. без изоляции от общества, назначив каждому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЕМЛЯКОВА М*** В*** и АКБАРОВА С*** А*** виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им следующее наказание:

- Кремлякову М.В. в виде обязательных работ на срок 240 часов;

- Акбарову С.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кремлякову М.В. и Акбарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, акустическую колонку, комплект автомобильных чехлов, записную книжку, путевой лист, талон технического осмотра, визитку – оставить в распоряжении потерпевшего Д*, одну пару вязаных перчаток, один отрезок дактилопленки со следами ткани, три отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.