незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимой Хомка О.Е.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/826 и ордер № 4 от 26 января 2010 года,

при секретаре Климаевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОМКА О.Е., ** июня 1982 года рождения, уроженки г.Димитровграда Ульяновской области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. М*, д.2 «а», кв. **, ранее судимой:

- ** октября 200* года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.73 УК РФ, назначено наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области испытательный срок продлен на 4 месяца, всего до 1 года 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомка О.Е. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, совершенных ею при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года, в период времени до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Хомка О.Е., находясь возле автобусной остановки, расположенной у дома ** по пр.Димитрова в г.Димитровграде Ульяновской области, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, массой 1131,5 грамма, которое с того времени стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, то есть, 25 января 2010 года, около 18 часов 00 минут, Хомка О.Е. была задержана сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ульяновской области в кафе «Ф*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр. Димитрова, д. ** «а», и в ходе личного досмотра Хомка О.Е. у нее было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой 1131,5 грамма.

В судебном заседании подсудимая Хомка О.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Хомка О.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Хомка О.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Хомка О.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, однако, состоит на учете с 199* года в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России с диагнозом опийная наркомания, не привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Также суд учитывает, что Хомка О.Е. оказывала содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Хомка О.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, наличие у нее двоих малолетних детей - *** 15 апреля 20** года рождения и ** 14 марта 20** года рождения, поскольку как было установлено в судебном заседании, хотя Хомка О.Е. и лишена родительских прав в отношении ***, однако, она воспитывает и содержит обоих детей. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и состояние здоровья малолетней дочери Хомка О.Е. – **. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Хомка О.Е. раскрытию совершенного ею преступления, поскольку Хомка О.Е., предоставив органам следствия информацию, то того им не известную, добровольно указала, где и при каких обстоятельствах ею 25 января 2010 года было незаконно приобретено наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Хомка О.Е. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Хомка О.Е. ранее судима за незаконные операции с наркотическими средствами к условной мере наказания, однако, должных выводов для себя не сделала, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о её устойчивой асоциальной направленности и нежелании вставать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление Хомка О.Е. без изоляции от общества, а потому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ей ст.73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется.

Принимая решение о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение Хомка О.Е., ее состояние здоровья, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку Хомка О.Е. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Хомка О.Е. по приговору от 21 октября 200* года подлежит отмене.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомка О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить Хомка О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомка О.Е. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Хомка О.Е. время её содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 1130,4 грамма, первоначальную упаковку и бирки, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.06.2010 года.