умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 16 июня 2010 года

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю,

обвиняемого Темирева В.Д.,

защитника – адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 19 от 27.03.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

а также потерпевшем З*е Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕМИРЕВА В.Д., родившегося *.0*.19* в с. * Мелекесского района Ульяновской области, гражданина РФ, русского, имеющего образование 7 классов, разведенного, пенсионера, проживающего и зарегистрированнного по ул. К* в г. Димитровграде Ульяновской области, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.03.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.03.2010 в период времени с 15 часов 41 минуты до 18 часов 20 минут, более точное время не установлено, в доме № * по ул. К*а г. Димитровграда Ульяновской области Темирев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство З*ой Т.А., возникший в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшей 40 ударов ножом, обладающим большой поражающей способностью, в область расположения жизненно-важных органов - лицо, живот, шею, правое надплечье, грудную клетку, верхние и нижние конечности.

Своими действиями Темирев В.Д. причинил З*ой Т.А. 16 колото-резаных ранений в области лица, с повреждением мягких тканей лица, с повреждением верхнего века левого глаза с повреждением белочной оболочки данного глаза, 3 колото-резаных ранения в области шеи, с повреждением мягких тканей шеи, полным пересечением стенки общей сонной артерии, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, колото-резаное ранение в области правого надплечья с повреждением мягких тканей, 2 колото-резаных ранения в области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей, непроникающее колото-резаное ранение подключичной области слева с повреждением мягких тканей, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева у основания молочной железы со сквозным ранением краевой части верхней доли левого легкого, сердечной сорочки сердца и несквозным повреждением наружно-боковой стенки правого желудочка сердца и вторым раневым каналом в ней, непроникающим в полость грудной клетки с повреждением мягких тканей, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева под молочной железой с повреждением мягких тканей, проникающее колото-резаное ранение в области верхней трети живота слева с повреждением сальника, колото-резаную рану передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра с повреждениями мягких тканей, 4 колото-резаные раны правого предплечья с повреждениями мышц предплечья, резаную рану тыльной поверхности правой кисти, сквозное колото-резаное ранение тыльной поверхности правой кисти с повреждениями мышц и сухожилий данной кисти, 3 колото-резаные раны тыльной и ладонной поверхностей левой кисти, колото-резаную рану нижне-внутреннего квадрата левой ягодицы с повреждением мышц ягодичной области, колото-резаную рану задней поверхности верхней трети левого бедра с повреждениями мышц, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, вызвавшие острую кровопотерю и шок, и явились причиной смерти З*ой на месте происшествия в этот же день.

Подсудимый Темирев В.Д. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показав, что 26.03.2010 в послеобеденное время, возвращаясь домой из магазина, он встретил незнакомую ему девушку (как установлено в судебном заседании - З*у Т.А.) и пригласил ее к себе в дом. Придя к нему, они с ней выпили спиртного, он рассказал ей, что получил пенсию, которая лежит у него в кармане. Она стала требовать у него деньги, а когда он ей отказал, она сказала, что останется у него ждать мужа. Опасаясь того, что придет ее муж и отберет у него деньги, он стал выталкивать З*у из дома. Когда он вытолкал ее на веранду и хотел запереть за ней дверь кухни, она руками толкнула его в плечо, от чего он боком навалился на стоявший у выхода из кухни стол. На это он взял с данного стола нож и, приставив его к ее животу, сказал З*ой уйти, иначе он ее зарежет. Она на это не обратила внимания и продолжала двигаться обратно в кухню, на что он ударил ее ножом в живот. После этого З*а схватила его рукой за правое плечо в районе шеи, а он, разозлившись, стал наносить ей множественные удары ножом в различные части тела. Когда она упала на пол, он, убедившись, что она умерла, пошел к соседям, от которых вызвал милицию. Вину признает частично, поскольку удары ножом наносил не с целью убийства З*ой, а с целью выгнать ее из своего дома.

Помимо показаний Темирева В.Д. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший З* Ф.Р. показал, что 26.03.2010 он ушел на работу в 06.30 ч., дома осталась его жена З*а и ребенок. 26.03.2010 последний раз он созванивался с З*ой в 15.41 ч. В ходе разговора она сказала, что находится дома. Домой он вернулся около 16.20 ч., но ее дома не было. Сотовый телефон З*ой находился дома. Около 20.00 ч. он вышел из дома за сигаретами, когда возвращался домой, к нему подбежала соседка, которая рассказала, что в его отсутствие приезжали сотрудники милиции и сказали, что его жена убита.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Б*ой З.Р. л.д.86-89), Т*ой И.Н. л.д.90-93) следует, что 26.03.2010 около 14-15 часов Б*а видела в окно, как мимо ее дома в сторону площади советов прошел Темирев В.Д. Примерно минут через двадцать после этого Темирев вновь прошел мимо ее окна с девушкой, одетой в дубленку коричневого цвета в сторону дома Темирева. Около 18.20 ч. он пришел к ним домой, на его лице и руках была кровь. Темирев сказал Б*ой, чтобы она вызвала милицию, так как он зарезал женщину. Б*а пустила Темирева в дом, и он стал звонить в милицию, но, поскольку он разговаривал невнятно, она взяла у него трубку и назвала его данные. После этого Темирев сказал ей, что женщина, которую он зарезал, лежит у него дома, и, что он нанес ей множество ударов ножом, в том числе в шею.

Свидетели Т* Ю.А., О* В.Г. суду показали, что 26.03.2010 они заступили на службу в 18.00 ч. В 18 час. 20 мин. от начальника дежурной части было получено сообщение о том, что в доме 161 по ул. К*а г. Димитровграда произошел скандал, около 18.25 ч. они приехали на указанный адрес. Дверь им открыл находившийся в состоянии алкогольного опьянения Темирев В.Д., который пояснил, что он нанес множественные ножевые ранения кухонным ножом женщине. На руках и лице Темирева были видны следы крови. Далее они прошли к Темиреву в веранду, к входной двери в дом, около которой на полу они обнаружили женщину, на лице и теле которой имелось множество повреждений, одежда женщины была в крови. Женщина не подавала признаков жизни. Также на веранде они обнаружили нож с погнутым клинком. После этого они вызвали «Скорую помошь» и следственно-оперативную группу.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 с фототаблицей и схемой к нему, согласно которому был произведен осмотр левой половины дома №* по ул. К*а г. Димитровграда, где был обна­ружен труп З*ой Т.А. с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты нож с погнутым клинком, следы рук на 8-ми отрезках клейкой ленты «скотч», смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с дверной коробки входа в кухню, смыв вещества бурого цвета с пола в зале у стола слева, смыв вещества бурого цвета с пола в зале под крайним левым окном, два контрольных смыва с пола в зале и с косяка двери, вещи, обнаруженные в белом пакете с изображением девушки с цветами л.д.6-18).

Протоколом задержания подозреваемого от 26.03.2010, согласно которому изъяты: одежда подозреваемого – олимпийка темно-синего цвета с полосками на груди красного и желтого цветов, штаны черного цвета, смывы с ладоней рук подозреваемого на марлевые тампоны, срезы ногтей пальцев рук, которые упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ л.д.19-21).

Протоколом проверки показаний на месте от 27.03.2010 с фототаблицей, согласно которому Темирев В.Д. продемонстрировал и показал, каким образом он наносил удары ножом в различные области тела З*ой Т.А. л.д.31-40).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 26.03.2010 № 1602 у Темирева В.Д. обнаружено состояние опьянения средней степени л.д.55).

Протоколом выемки от 09.04.2010, согласно которому судебно-медицинским экспертом С* выдана одежда с трупа З*ой Т.А.: дубленка темно-коричневого цвета, свитер бежевого цвета, майка черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, джинсы сине-голубого цвета, колготки черного цвета, носки черного цвета, трусы бирюзового цвета, сапоги черного цвета л.д.98-99).

Согласно заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № 153 от 27.03.2010 и фотографиям к нему повреждения на препарате кожи от трупа З*ой Т.А. были причинены плоским клинком, имеющим острие, обух и лезвие л.д.141-146).

Заключением эксперта № 175-А от 29.04.2010, согласно которому на трупе З*ой Т.А. имелись следующие телесные повреждения: 16 колото-резаных ран в области лица с повреждениями мягких тканей лица – в области лба справа, чуть выше переносицы, в области верхнего века левого глаза с повреждением белочной оболочки данного глаза, в области крыла носа справа, у правой ушной раковины спереди, в щечно-височной области слева, в области левой щеки, в области подбородка, в области нижней губы, в проекции угла нижней челюсти справа. Множественные колото-резаные раны в области шеи: в области передней поверхности шеи права с повреждением мягких тканей шеи и полным пересечением стенки общей сонной артерии, на границе верхней трети шеи и подбородка спереди – поверхностная с повреждением подкожно-жировой клетчатки, в области боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей шеи; колото-резаное ранение правого надплечья с повреждениями мягких тканей, колото-резаные ранения в области левого плечевого сустава с повреждениями мягких тканей; непроникающее колото-резаное ранение подключичной области слева с повреждением мягких тканей, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждениями мягких тканей; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева у основания молочной железы со сквозным ранением краевой части верхней доли левого легкого, сердечной сорочки сердца и несквозным повреждением наружно-боковой стенки правого желудочка сердца и вторым раневым каналом в ней, непроникающим в полость грудной клетки с повреждениями мягких тканей; непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева под молочной железой с повреждениями мягких тканей, проникающее колото-резаное ранение в области верхней трети живота слева с повреждением сальника; колото-резаная рана передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра с повреждениями мягких тканей; колото-резаные раны правого предплечья с повреждениями мышц предплечья, резаная рана тыльной поверхности правой кисти, сквозное колото-резаное ранение тыльной поверхности правой кисти с повреждениями мышц и сухожилий данной кисти; колото-резаные раны тыльной и ладонной поверхностей левой кисти; колото-резаная рана нижне-внутреннего квадрата левой ягодицы с повреждениями мышц ягодичной области; колото-резаная рана задней поверхности верхней трети левого бедра с повреждениями мышц.

Все телесные повреждения получены от действия колюще-режущего предмета, типа плоского односторонне острого клинка ножа (ножей), ширина клинка которого 2,0 см, длина не менее 13,0 см, непосредственно перед смертью, по степени тяжести все в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти, при этом колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа с повреждением сонной артерии, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждениями легкого и сердца и проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и каждое в отдельности.

Смерть З*ой Т.А. последовала от совокупности всех имеющихся телесных повреждений: колото-резаного ранения шеи с повреждением стенки сонной артерии, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждениями легкого и сердца, проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника и множественных колото-резаных ранений лица, шеи, грудной клетки, конечностей и левой ягодицы с повреждениями подлежащих мягких тканей и развившихся вследствие этого острой кровопотери и шока, которые явились непосредственной причиной смерти.

Локализация имеющихся у З*ой Т.А. колото-резаных ранений свидетельствует о том, что она находилась по отношению к нападавшему как передней, так и задней поверхностями тела, но преимущественно передней при любом положении его в пространстве.

Характер имеющихся у З*ой Т.А. колото-резаных ранений свидетельствуют о том, что смерть ее после их нанесения последовала спустя небольшой промежуток времени, до нескольких первых минут (не более 5-7 мин.). Определить последовательность нанесения имеющихся у З*ой Т.А. телесных повреждений не представляется возможным, вероятнее всего они наносились одно за другим, в короткий промежуток времени.

При судебно-медицинской экспертизе трупа З*ой Т.А. обнаружены также телесные повреждения давностью около 1-2-х дней назад к моменту наступления смерти и не расцениваются как вред здоровью, а также телесные повреждения, давностью около 3-5-ти дней назад к моменту наступления смерти, которые не расцениваются как вред здоровью, не явились причиной смерти и не способствовали ее наступлению.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа З*ой Т.А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, соответствующем сильной степени алкогольного опьянения.

При судебно-биологической экспертизе в мазках на предметных стеклах и в пятнах на марлевых тампонах с содержим полости рта, влагалища, заднего прохода от трупа З*ой Т.А. сперма не найдена л.д.155-167).

Согласно заключению эксперта № 322 от 21.04.2010 в пятнах на олимпийке Темирева В.Д., на марлевом тампоне-смыве с его правой руки найдена кровь человека, происхождение ее от З*ой Т.А. не исключается, присутствие крови Темирева в нем в качестве примеси также возможно. В остальных пятнах кровь также могла произойти от З*ой Т.А. либо от Тимерева В.Д., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. На марлевом тампоне-смыве с левой руки, на ногтевых срезах с правой и левой рук Тимерева В.Д, найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, по всей вероятности из-за ее малого количества. На спортивных брюках Тимерева В.Д., по постановлению штаны, кровь не найдена л.д.180-187).

Согласно заключению эксперта № 323 от 15.04.2010 в пятнах на марлевых тампонах-смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от З*ой Т.А. и Тимерева В.Д. не исключается как от каждого в отдельности, так и обоих вместе. Однако на тампонах-смывах в зале по системе MNSs выявлены антигены М и N, что при условии происхождения крови от одного лица, не исключает ее происхождения от потерпевшей. От Темирева В.Д., кровь на этих тампонах произойти не могла, но присутствие его крови в качестве примеси исключить нельзя л.д.194-199).

Заключением эксперта № 382 от 04.05.2010, согласно которому на поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, без половых маркеров и кровь человека, при чем на клинке она имеет женский генетический пол. Полученные результаты исследования не исключают происхождение клеток и крови на клинке ножа от З*ой Т.А., кровь на клинке ножа не может принадлежать Темиреву В.Д. На рукоятке ножа не исключается происхождение как крови, так и клеток либо от З*ой Т.А., либо от Тимерева В.Д. л.д.206-213).

Заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № 179 от 05.05.2010 и фототаблицей к нему, согласно которому морфологические особенности повреждений на препаратах кожи от трупа З*ой Т.А. и их индивидуальные размеры не исключают возможности их причинения клинком ножа, представленного на экспертизу. Наличие крови на клинке ножа, происхождение которой от З*ой Т.А. не исключается, позволяет с большей долей вероятности высказаться о том, что повреждения причинены клинком именно этого ножа л.д.219-224).

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2010, согласно которому осмотрены восемь отрезков прозрачной ленты скотч, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.03.2010 л.д.234-236).

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2010, согласно которому осмотрены 2 смыва с пола в зале у окна на марлевые многослойные тампоны, контрольный смыв с пола в зале на марлевый многослойный тампон, смыв с косяка двери на марлевый многослойный тампон, контрольный смыв с косяка двери на марлевый многослойный тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.03.2010 л.д.237-239).

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2010, согласно которому осмотрены спортивная олимпийка, спортивные штаны черного цвета, смыв с правой руки Темирева В.Д. на марлевом тампоне, смыв с левой руки Темирева В.Д. на марлевом тампоне, ногтевые срезы с правой и левой рук Темирева В.Д., изъятые в ходе задержания Темирева В.Д. 26.03.2010 л.д.240-243).

Протоколом осмотра предметов от 11.05.2010, согласно которому осмотрены: дубленка темно-коричневого цвета, свитер бежевого цвета, майка черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, джинсы сине-голубого цвета, колготки черного цвета, носки черного цвета, трусы бирюзового цвета, сапоги черного цвета, изъятые в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта С* А.А. л.д.244-249).

Протоколом осмотра предметов от 13.05.2010, согласно которому осмотрены: кошелек коричневого цвета, флакон от женских духов, пачка сигарет «MORE», перчатка черного цвета и перчатка темно-синего цвета, квитанция №* на оплату жилищно-коммунальных услуг, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.03.2010 л.д.250-252).

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Действия Темирева В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом в судебном заседании установлено, что 26.03.2010 в доме № * по ул. К*а г. Димитровграда Ульяновской области Темирев В.Д., имея умысел на убийство З*ой Т.А., возникший в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, со значительной силой нанес потерпевшей 40 ударов ножом, обладающим большой поражающей способностью, в область расположения жизненно-важных органов - лицо, живот, шею, правое надплечье, грудную клетку, верхние и нижние конечности, причинив ей множественные колото-резаные ранения, которые вызвали острую кровопотерю и шок, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти З*ой на месте происшествия в этот же день.

В основу приговора суд принимает показания Темирева В.Д. в судебном заседании, которые в совокупности с показаниями свидетелей Б*ой З.Р., Т*ой И.Н., Т* Ю.А., О* В.Г. и иными доказательствами, в том числе с заключениями судебных экспертиз, дают полную картину совершения преступления, имеющиеся же противоречия несущественны и не влияют на решение вопроса о доказанности вины подсудимого и квалификации его действий.

Исходя из имеющихся доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого Темирева в части отрицания им умысла на убийство З*ой, поскольку количество и локализация причиненных ей телесных повреждений, использование подсудимым орудия преступления, обладающего большой поражающей способностью, объективно свидетельствуют о цели подсудимого в виде причинения смерти З*ой.

Оснований для квалификации действий подсудимого как убийство, совершенное в состоянии аффекта, у суда не имеется, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения ни наличие у Темирева В.Д. внезапно возникшего сильного душевного волнения, ни противоправное поведение потерпевшей. Данные им в судебном заседании показания о возникшей у него злости в отношении З*ой, высказывавшей намерения остаться у него и завладеть его деньгами, свидетельствуют лишь о мотиве убийства, совершенного на почве сложившейся у подсудимого личной неприязни к ней. Более того, из показаний свидетелей Б*ой З.Р., Т*ой И.Н. следует, что сразу же после преступления Темирев В.Д. был адекватен, ориентировался в окружающей обстановке и во времени, давал пояснения о произошедших обстоятельствах. Подробные показания об обстоятельствах преступления были им даны также в судебном заседании. Указанные обстоятельства в целом объективно указывают на отсутствие аффекта в действиях Темирева. Данный вывод подтверждается и заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Темирева В.Д., согласно которому в момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал.

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимого о защите своего жилища и денежных средств, поскольку из его же показаний следует, что никакой объективной опасности для него З*а Т.А. не представляла, явных противоправных действий не совершала и угроз не высказывала.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 941 от 16.04.2010 Темирев В.Д. страдает органическим расстройством личности. Заболевание возникло вследствие сосудистого поражения головного мозга (гипертоническая болезнь, атеросклероз, инсульт в 1997 году), проявляется обстоятельностью мышления, снижением памяти, эмоционально-волевыми нарушениями, снижением интеллектуальных и критических функций. Степень имеющихся нарушений выражена не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.230-231).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Темирев В.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, 25.01.2010 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Смягчающими наказание Темирева В.Д. обстоятельствами суд считает фактическую явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в целом свидетельствует о его раскаянии, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Темирева В.Д. обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку по делу не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с Темирева В.Д. необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму, выплаченную адвокату Погодину Ю.Ю. за оказание юридической помощи по назначению в размере 2088 руб. 66 коп.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕМИРЕВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Темиреву В.Д. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя его с момента задержания, то есть с 26.03.2010.

Меру пресечения Темиреву В.Д. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с пола в зале под крайним левым окном, смыв вещества бурого цвета с дверной коробки входа в кухню, смыв вещества бурого цвета с пола в зале слева, контрольный смыв с пола в зале, контрольный смыв с косяка двери, 8 следов рук на 8-ми отрезках клейкой ленты «скотч», нож, кошелек коричневого цвета, флакон от женских духов, перчатку черного цвета и перчатку темно-синего цвета, квитанцию № *, пачку сигарет «МОRЕ», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26.03.2010 левой половины дома № * по ул. К*а г. Димитровграда Ульяновской области, смыв с правой руки Темирева В.Д., смыв с левой руки Темирева В.Д., срезы ногтей с правой и левой рук Темирева В.Д., изъятые в ходе личного досмотра при задержании Темирева В.Д. 26.03.2010, дубленку темно-коричневого цвета, свитер бежевого цвета, майку черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета, джинсы сине-голубого цвета, колготки черного цвета, носки черного цвета, трусы бирюзового цвета, сапоги черного цвета, изъятые 09.04.10 в ходе выемки вещей в Мелекесском межрайонном отделении УОБСМЭ у судебно-медицинского эксперта С* А.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; олимпийку, штаны, изъятые в ходе личного досмотра при задержании Темирева В.Д. 26.03.2010, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Темиреву В.Д.

Взыскать с Темирева В. Д. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 2088 руб. 66 коп. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010.