ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Ульяновская область
г. Димитровград 18 июня 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,
подсудимого Каланова Н.С.,
защиты в лице адвоката Кузнецова А.Е., представившего удостоверение № *** и ордер №** от 29.03.2010 г.,
потерпевшего З*,
при секретаре Кадышеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАНОВА Н*** С***,
** *** 19** года рождения, уроженца *** Ульяновской области, гражданина РФ, ***, с неполным средним образованием, ***, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, неработающего, проживающего и зарегистрированного в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***, **-*, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каланов Н.С., 28 марта 2010 года, около 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** клубе «***», расположенном по адресу:
Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Куйбышева, д. *** *, с целью хищения чужого имущества подошел к столику администратора, откуда в присутствии З* взял деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие последнему, и, удерживая их при себе, выбежал из помещения вышеуказанного *** клуба. Пресекая противоправные действия Каланова Н.С., З* также выбежал на улицу и, требуя вернуть похищенное, схватил Каланова Н.С. за одежду. Однако Каланов Н.С., не реагируя на требования З*, с целью удержания похищенных денег умышленно нанес последнему один удар рукой по левой щеке, а также один удар кулаком в область груди, причинив при этом физическую боль. От ударов З* упал, а Каланов Н.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Каланов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно, 28.03.2010 г. он пришел в *** клуб «***», где у него произошла ссора с З*. Он взял со стола деньги в сумме 20 рублей, вышел на улицу, З* попытался его остановить, но он ударил З*, после чего ушел.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего З*, который в судебном заседании показал, что он является ***м *** клуба «***». 28.03.2010 г. около 15 часов он находился в клубе. В это же время в клуб пришел Каланов. Подсудимый был в нетрезвом виде, стал высказывать претензии относительно того, что он (З*) аннулировал его карту *** ***, предоставляющую систему скидок. Затем Каланов достал нож, и, размахивая им, стал высказывать угрозы, что сожжет клуб, заберет ***ы. После этого Каланов забрал со стола администратора 20 рублей, переданные кем-то из посетителей в качестве оплаты ** *** клуба, и вышел на улицу. Он вышел следом за Калановым, потребовал, чтобы тот вернул деньги. В ответ Каланов ударил его два раза, от чего он упал. После этого Каланов ушел.
Показаниями свидетеля А*, который в судебном заседании показал, что работает администратором в *** клубе «***». 28.03.2010 г. он находился на работе. В остальном А* подтвердил показания потерпевшего З*.
Показаниями свидетелей Е* и Д*, которые показали, что
28.03.2010 г. они находились в *** клубе «***», видели, как между
Калановым и З* произошла ссора, после чего Каланов и З* вышли
на улицу. Что происходило дальше, они не видели. Ножа у Каланова не было, угроз
З* он не высказывал.
Показаниями свидетеля В*, который показал, что 28.03.2010 г. он находился в *** клубе «***», *** на ***е, на голове у него были наушники. Через наушники он услышал какой-то шум. Обернувшись, он увидел З* и Каланова и понял, что между ними происходит ссора. Он отвернулся и продолжил игру. Ножа у Каланова в тот момент не было.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение *** клуба «***», расположенного по ул. Куйбышева, *** *, г. Димитровграда.
Л.д. 4-6.
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у З* имелись ссадина кожи на фоне кровоподтека спины по центру, ссадина передней поверхности правой голени, ссадина тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти, которые получены от неоднократных (не менее трех) травматических воздействий твердым тупым предметом и не расцениваются как вред здоровью.
Л.д. 60.
Протоколом личного досмотра Каланова Н.С. от 28.03.2010 г., согласно которого у подсудимого изъяты две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая.
Л.д.19-20.
Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у подсудимого.
Л.д. 52.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Каланова Н.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Каланова Н.С., предложив квалифицировать его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку в
судебном заседании не установлено бесспорных доказательств того, что Каланов в
*** клубе размахивал ножом и высказывал угрозы применения насилия.
Суд квалифицирует действия Каланова Н.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением иасилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что Каланов, движимый корыстными побуждениями, находясь в *** клубе «***», понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, забрал со стола администратора 20 рублей, принадлежащее З*, после чего, с целью удержания похищенного при себе, нанес З* один удар рукой по лицу и один удар по телу, причинив физическую боль, а затем с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на то, что он пытался завладеть компьютером, а также высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в этой части.
Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый Каланов Н.С. характеризуется в целом положительно, жалоб на него по месту жительства не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого Каланова Н.С. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Каланова Н.С. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим З* заявлен иск о взыскании с подсудимого Каланова Н.С. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50 000 рублей, который с учетом степени нравственных страданий потерпевшего подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛАНОВА Н*** С*** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каланову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Каланову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск З* о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Каланова Н*** С*** 5 000 рублей.
Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, — оставить в распоряжении потерпевшего З*, нож в чехле, хранящийся при материалах дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись М.Н.Максимов
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010.