незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Димитровград 22 июня 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Абдулганиева Р.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010 г. и ордер № 36 от 08.04.2010г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛГАНИЕВА Р*а А*а,

27 июня 1957 года рождения, уроженца г. Осинники Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого:

- 28.10.2004г. Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. 228 ч. 2, 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07.11.2006г. освобожден условно-досрочно 17.11.2006г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней;

- 23.08.2007г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока 31.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулганиев Р.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Абдулганиев Р.А. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абдулганиев Р.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления пришел на участок местности, расположенный в 2300 метрах от дома № * по ул. К-25 г. Димитровграда Ульяновской области, в 600 метрах от автобусной остановки с местом ожидания пассажиров «Мясокомбинат», расположенной восточнее территории Открытого Акционерного Общества «Диком» по ул. К*а, **, находящейся на землях МО «г. Димитровград», и в 5 метрах справа от проезжей части (по направлению движения от г. Димитровграда Ульяновской области к п. Дачный г. Димитровграда Ульяновской области), зная о том, что там произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что верхушечные части растений конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Абдулганиев Р.А. в указанный период времени руками нарвал верхушечные части растений конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 176 граммов, которое сложил в имевшийся у него пакет и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. 07 апреля 2010 года Абдулганиев Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 176 граммов, пошел к дому № * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, где около 20.50 часов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Абдулганиева Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 176 граммов.

Действия Абдулганиева Р.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Подсудимый Абдулганиев Р.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Абдулганиев Р.А. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Абдулганиева Р.А. без изоляции от общества невозможно, а потому суд считает необходимым назначить Абдулганиеву Р.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулганиева Р*а А*а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Абдулганиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания Абдулганиеву Р.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 07 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с тремя этикетками, пакетом-майкой с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдулганиевым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: З.ГДемкова

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010