ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 22 апреля 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,
подсудимого Поповнина О.А.,
защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области г.Димитровграда Байкаловой А.А., представившей удостоверение №73/50, и ордер № 6 от 09.02.2010 г.,
при секретаре Черновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВНИНА О* А*,
0* м* 19** года рождения, уроженца г. С* В* области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. С*, *3-***0, ранее судимого:
1. 07.11.2007 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15%;
2. 11.02.2008 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; постановлением от 26.06.2008 г. штраф заменен на наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца;
3. 10.11.2008 года по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу 20 дням лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Освобожден 28.07.2009 года по постановлению Заволжского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок на 5 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поповнин О.А. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, 3 эпизодах краж, то есть тайном хищении чужого имущества, и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2009 года около 15 часов Поповнин О.А., находясь в квартире ** дома ** «а» по пр.В* г. Димитровграда Ульяновской области, со своей знакомой Е*ой С.А., решил похитить имущество последней путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанное время попросил у Е*ой С.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT C-3010» под предлогом послушать музыку. Будучи введенной в заблуждение Поповниным О.А. и не подозревая о его преступных намерениях, Е*а С.А. передала Поповнину О.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT C-3010» в комплекте с проводной гарнитурой, общей стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей, после чего Поповнин О.А. спрятал сотовый телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е*ой С.А. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Он же, в конце ноября 2009 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точная дата и время в ходе следствия не установлена, находясь в квартире ** дома ** «а» по пр. В* г. Димитровграда Ульяновской области и распивая спиртные напитки с ранее знакомым Л*ым С.А., решил тайно похитить имущество из квартиры последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поповнин О.А. в указанный период времени, убедившись, что Л* С.А. за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения взял с журнального стола принадлежащий К*ой Е.А. сотовый телефон «Motorolla W 205», стоимостью 2000 рублей, на счету которого денежные средства отсутствовали и спрятал его в карман своей одежды. После чего Поповнин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К*ой Е.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, 08 декабря 2009 года, в период времени с 12.00 часов до 20.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире ** дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, где проживает его знакомый С* В.В., решил тайно похитить имущество последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поповнин О.А. в этот же день, в указанный период времени, убедившись, что С* В.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с тумбочки принадлежащий С*у В.В. Сотовый телефон «LG KP 200», стоимостью 1260 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 17 рублей и спрятал в карман своей одежды. После чего Поповнин О.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему С*у В.В. материальный ущерб на общую сумму 1277 рублей.
Он же, в январе 2010 года, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в квартире ** дома ** «а» по пр. В* г. Димитровграда Ульяновской области и распивая спиртные напитки со своими знакомыми П*ым Л.К. и М*ым Р.Н., решил тайно похитить имущество последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поповнин О.А. в указанный период времени, убедившись, что П* Л.К. спит, а М* Р.Н. вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с серванта принадлежащий М*у Р.Н. сотовый телефон «Sony Ericsson K 320 I» стоимостью 3000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 10 рублей, и спрятал в карман своей одежды. После чего Поповнин О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М*у Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.
Он же, 02 февраля 2010 года, в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения тайного хищения дубленки принадлежащей А*у С.Е. при выше указанных обстоятельствах, обнаружив в кармане похищенной дубленки ключи от квартиры А*а С.Е., решил тайно похитить имущество из квартиры последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поповнин О.А. в этот же день в указанный период времени, зная, что А*а С.Е. нет дома, пришел к квартире ** дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Поповнин О.А. имеющимся у него ключом открыл замок входной двери указанной квартиры и с целью тайного хищения незаконно проник в квартиру А*а С.Е. Находясь в квартире, Поповнин О.А. с целью хищения взял в полки принадлежащий А*у С.Е. телевизор «UNITED UC 1401 BS» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2450 рублей. После чего Поповнин О.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А*у С.Е. материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Поповнин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Поповниным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведении судебного разбирательства.
Обвинение Поповнина О.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от конца ноября 2009 года (К*ой Е.А.), по эпизоду от 08.12.2009 года (С*а В.В.), по эпизоду от января 2010 года (М*а Р.Н.), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Поповнин страдает легкой умственной отсталостью; степень выраженности психически нарушений не столь значительна, не сопровождается грубыми дефектом памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими его наказание обстоятельствам суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным назначить ему иное наказание, поскольку в данном случае не будет достигнут принцип социальной справедливости.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВНИНА О* А*ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К*ой) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С*а) - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М*а) - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поповнину О.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Димитровграда от 10.11.2008 года в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Поповнину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Поповнину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 09 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 200», переданный на хранение потерпевшему С*у В.В., телевизор «UNITED UC 1401 BS» в комплекте с пультом дистанционного управления, замок с ключом переданные на хранение потерпевшему А*у С.Е. - оставить в их пользование и распоряжение; пять отрезков ленты-скотч, четырнадцать отрезков ленты-скотч - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповниным О.А. с момента вручения копии приговора на руки с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кураева С.В.
Приговор вступил в законную силу 02.06.2010 год