сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Закатнова М. Е.,

защитника – адвоката Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590 и ордер № 13 от 01.02.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАКАТНОВА М.Е., родившегося **.08.1950 в г. Димитровграде Ульяновской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по ул. Л*, * в г. Димитровграде Ульяновской области, несудимого, содержащегося под стражей с 01.02.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**.12.2009 года около 18 часов 38 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома № * по ул. 9-я Линия г. Димитровграда Ульяновской области Закатнов М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. незаконно сбыл В*ой О.А., участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 4,763 г., в инъекционном шприце. В тот же день указанное наркотическое средство В*а О.А. добровольно выдала сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Умысел Закатнова М.Е. на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 4,763 г. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе про­верочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в ре­зультате которой произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборо­та.

**.02.2010 года, действуя в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Закатнов М.Е. вновь договорился с В*ой О.А. о сбыте ей около 12 часов 30 минут **.02.2010 года возле магазина «Звезда», расположенного по ул. 9-я Линия, 10 в г. Димитровграде Ульяновской области, наркотического средства «дезоморфин». В тот же день, **.02.2010 года в 12 часов 33 минуты, находясь с этой целью по указанному адресу и имея при себе с целью сбыта В*ой О.А. в полимерном флаконе изготовленный им **.02.2010 не позднее 12 часов 33 минут раствор наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере массой 103,189 грамма, около дома № 10 по ул. 9-я Линия г. Димитровграда Ульяновской области Закатнов М.Е. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Закатнова М.Е., проводившегося в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут **.02.2010 года в салоне автомобиля ГАЗ-2705, регистрационный знак У *** ОТ **, припаркованного около дома № 10 по ул. 9-я Линия г. Димитровграда Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 103,189 г. В связи с изъятием сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области данного наркотического средства из незаконного оборота, умысел Закатнова М.Е. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Заатнов М.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показав, что **12.2009 ему на номер 908*** позвонила В*а О.А. и попросила помочь ей достать «героин», но поскольку «героин» он на тот момент уже не употреблял и для снятия боли использовал болеутоляющие таблетки и раствор из них, она попросила его «достать» раствор из этих таблеток. Он согласился, взял у нее карту скидок и 450 руб., купил в аптеке шприцы, таблетки, названия которых сейчас не помнит, йод и другие ингредиенты, которые тоже не помнит. Затем у себя дома по ранее найденному в интернете рецепту изготовил из них раствор, разлил его в 2 шприца, созвонился с В*ой и в тот же день, когда она приехала к нему, в подъезде, где он проживает, один из них передал ей. О том, что изготовленный им раствор является наркотическим средством - не знал.

**.02.2010 В*а попросила встретиться с ней, чтобы передать ему письмо от ее мужа. Он согласился, пришел на встречу и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые посадили его в автомобиль, надели ему шапку на голову, наручники и стали угрожать подкинуть ему наркотик, если он не скажет, где его берет. После этого при личном досмотре у него нашли и изъяли пузырек с жидким веществом. Этот пузырек ему не принадлежит, считает, что его ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Откуда на данном пузырьке отпечаток его пальца – не знает, поскольку этот пузырек он не трогал.

Несмотря на частичное признание Закатновым М.Е. своей вины в совершении преступления, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К*н Д.В. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года ему поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени М* изготавливает и сбывает наркотическое средство «дезоморфин». Для ее проверки было принято решение о проведении проверочной закупки у данного гражданина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Закатнов М.Е. В качестве закупщика была приглашена В*а О.А. **.12.2009 она позвонила Закатнову и спросила его о приобретении у него «дезоморфина», на что он ответил положительно. Затем был проведен личный досмотр В*ой, в ходе которого у нее запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых он вручил ей денежные средства в размере 500 руб. и цифровой диктофон «Олимпус» без записей в нем. На каждое действие составлялись протоколы, где все присутствующие лица расписались. Затем он, двое понятых и закупщица выехали к месту проживания Закатнова. Доехав до магазина «Кедр», стали ждать звонка Закатнова. Минут через 20 или чуть больше Закатнов позвонил В*ой и тут же сбросил, В*а перезвонила Закатнову, и он сказал, чтобы она подходила во второй подъезд и поднималась на лестничную площадку второго этажа. К*н включил В*ой диктофон, подвез ее к дому Закатнова и отправил ее в подъезд. Она, ни с кем не встречаясь, зашла во второй подъезд дома * по ул. 9 Линия, минуты через 3-4 вышла из подъезда, села в машину и в присутствии понятых показала одноразовый шприц с жидким веществом внутри, при этом пояснила, что данным веществом является «дезоморфин», которое ей продал Закатнов на выданные ей деньги в сумме 500 руб. между первым и вторым этажами. После этого они проехали в Димитровградский МРО, где В*а в присутствии понятых выдала данный шприц с жидким веществом внутри, который он при них упаковал, сделал сопроводительную надпись и опечатал печатью. Так же В*а выдала ранее врученный ей диктофон, запись была прослушана в присутствии понятых, перенесена на CD-носитель, который так же в присутствии понятых был упакован, составлен протокол, где все участвующие лица расписались. **.02.2010 поступила оперативная информация о том, что Закатнов изготовил около 100 мл. наркотического средства «дезоморфин», которое пытается сбыть. С целью предотвращения сбыта, по просьбе К*на В*а позвонила Закатнову и спросила о наличии у него наркотического средства «дезоморфин». Закатнов предложил ей приобрести 100 мл. «дезоморфина» и назначил В*ой встречу в 12.30 ч. возле магазина «Звезда» по ул. 9 Линия. К*н и Я*в выехали в район данного магазина и около 12.30 ч. заметили похожего на Закатнова молодого человека. Убедившись в том, что этот молодой человек является Закатновым, К*н и Я*в подошли к нему и, представившись, спросили о наличии у него запрещенных предметов, на что Закатнов ответил отрицательно. После этого они с Закатновым прошли в служебный автомобиль ВАЗ-*, К*н вызвал оперативную группу для проведения личного досмотра. После ее прибытия был проведен личный досмотр Закатнова, в ходе которого у Закатнова были изъяты белый пузырек с жидким веществом внутри, сотовый телефон и сим-карта. Данный пузырек они Закатнову не подкидывали.

Свидетель Я*в Е.П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К*а Д.В. об обстоятельствах задержания Закатнова М.Е. **.02.2010.

Свидетель В*а О.А. в судебном заседании и при допросе в качестве свидетеля от 26.03.2010 л.д.147-151) показала, что **.12.2009 ее пригласил оперуполномоченный К* Д.В. для участия в проверочной закупке наркотического средства у Закатнова М.Е. в качестве закупщика. Она согласилась и в тот же день в обеденное время созвонилась с Закатновым и договорилась о приобретении у него наркотического средства «дезоморфин» в количестве 5 мл. за 500 руб. Она использовала абонентский номер 929***, а Закатнов М. использовал абонентский номер 908** Через некоторое время он ей перезвонил и спросил есть ли у нее карточка на скидку в какой-либо аптечной сети. Поскольку у нее была карточка на 10-процентную скидку в аптечной сети «Имплозия», Закатнов сказал ей, что заедет к ней за этой карточкой. После этого они друг с другом несколько раз созванивались и суть их разговора сводилась к тому, где она находится и через сколько тот к ней подойдет за карточкой. Когда он приехал, она вышла на улицу и передала карточку Закатнову, который сказал, что поехал покупать компоненты для изготовления «дезоморфина». В тот же день примерно в 16 часов она снова позвонила Закатнову и спросила сколько ей ждать, на что Закатнов ответил, чтобы она перезвонила через полтора часа, так как Закатнов все еще готовит «дезоморфин» у себя дома. Затем в тот же день в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После этого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 руб., которые были затем вручены ей для осуществления проверочной закупки, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем К* Д.В. разъяснил им всем права и обязанности, после чего они осмотрели диктофон «Олимпус», убедившись, что в памяти диктофона ничего не записано. После этого К* данный диктофон вручил ей для использования в проверочной закупке. Об этом также был составлен протокол, в котором они расписались. После этого она позвонила на сотовый телефон Закатнову, тот сказал, что перезвонит. Через пару минут он ей перезвонил и сказал, что «дезоморфин» будет готов примерно через 20 минут. После этого она, двое понятых и К* на автомобиле последнего проехали к дому Закатнова. Через какое-то время ей на сотовый телефон сделал дозвон Закатнов, после чего она ему перезвонила, он сказал ей зайти в подъезд и ждать его на втором этаже. Она зашла во второй подъезд дома № ** по ул. 9 Линия, позвонила Закатнову М. и поднялась на второй этаж. Затем Закатнов спустился к ней, махнул ей рукой, чтобы она спустилась на лестничную площадку между первым и вторым этажами, что она и сделала, а Закатнов позвонил в какую-то квартиру на третьем этаже, спросил Олега, которого дома не оказалось, и спустился к ней. Она передала ему 500 руб., а он ей - шприц с насаженной иглой в колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета. Она спросила Закатнова «отпустит» ли с него, таким образом интересуясь, пройдет ли «ломка» от приема этого наркотического средства. Тот ответил, что Вову – его брата – «отпустило», и предложил ей сделать инъекцию «дезоморфина» прямо в подъезде, на что она отказалась и тот ушел в свою квартиру. После этого она вышла из подъезда, села в автомобиль К*, где показала инъекционный шприц с насаженной иглой в колпачке, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета, пояснив при этом, что в шприце находится «дезоморфин», который ей продал М. на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома № ** по ул. 9-я Линия г. Димитровграда Ульяновской области. Затем они приехали в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где она выдала данный шприц с «дезоморфином», который после этого был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан, на котором участвующие лица расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. Затем она выдала ранее врученный ей диктофон «Олимпус», на который была произведена аудиозапись проверочной закупки у Закатнова. Затем К* подключил указанный диктофон к компьютеру и перекопировал с диктофона файл с аудиозаписью, после чего он переписал этот файл с компьютера на CD-диск, который после этого был упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью и опечатан, на котором участвующие лица расписались. Об этом также был составлен протокол, в котором они расписались. **.02.2010 она по просьбе К* вновь договорилась по сотовому телефону с Закатновым о приобретении у того наркотического средства «дезоморфин», при этом Закатнов сказал, что как раз готовит «дезоморфин» у себя в квартире, и назначил ей встречу к 12 часам 30 минутам около магазина «Звезда», расположенного по ул. 9-я Линия, 10 в г. Димитровграде. Об оплате наркотического средства они должны были договорится при встрече. Примерно в 12 часов 20 минут она по просьбе К* вновь позвонила Закатнову, он сказал, что уже подходит. Примерно через десять минут она снова позвонила Закатнову и тот ей ответил, что он на месте, о чем она сообщила К*.

Из показаний свидетеля К*а В.Л. в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О*а К.В. л.д.133-136) следует, что **.12.2009 их пригласили сотрудники наркоконтроля в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в качестве понятых при проверочной закупке наркотического средства «дезоморфин» у мужчины по имени М. В дальнейшем они узнали, что его фамилия - Закатнов. В качестве закупщика выступала В*а О.А. В тот же день во второй половине дня во втором кабинете Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области К* Д. разъяснил им их права и обязанности, они осмотрели денежные средства в сумме 500 руб., К* передал эти денежные средства В*ой. Затем они осмотрели диктофон «Олимпус» и убедились, что в памяти диктофона ничего не записано. Данный диктофон К* вручил В*ой. Осмотр денежных средств, диктофона и их вручение В*ой были оформлены протоколами, в которых после ознакомления с ними все участвующие лица расписались, замечаний у них не имелось. Далее В*а созвонилась с Закатновым. После этого они, В*а и К* на автомобиле последнего подъехали к магазину «Кедр», расположенному недалеко от дома Закатнова, и стали ожидать его звонка. После этого через некоторое время В*ой на телефон сделал дозвон Закатнов, она ему перезвонила, а затем прошла во второй подъезд дома № ** по ул. 9-я Линия г. Димитровграда. Они вели наблюдение за В*ой из салона автомобиля, подъезд находился в пределах видимости, по пути она ни с кем не встречалась. Примерно через пять минут она вышла из подъезда, подошла к автомобилю, села к ним в салон и показала им инъекционный шприц с веществом темного цвета внутри с насаженной иглой в колпачке. При этом В*а сказала, что в шприце наркотическое средство «дезоморфин», которое ей продал М. на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома № ** по ул. 9-я Линия г. Димитровграда. После этого они проехали в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, где во втором кабинете К* разъяснил им права и обязанности, после чего В*а выдала ему указанный шприц с жидкостью. Этот шприц с жидким веществом К* упаковал и опечатал в бумажный конверт с сопроводительной надписью, на котором участвующие лица расписались. На указанное действие К* составил протокол, в котором участвующие лица также расписались. Затем К* разъяснил им всем права и обязанности, принял у В*ой ранее врученный диктофон «Олимпус», подключил его к компьютеру, перекопировал с диктофона файл с аудиозаписью и переписал этот файл на CD-диск. После этого данный CD-диск К* упаковал и опечатал в бумажный конверт с сопроводительной надписью, на котором участвующие лица расписались. На указанное действие К* также составил соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. **.02.2010 до обеда их снова пригласили сотрудники наркоконтроля в Димитровградский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области для участия в качестве понятых в личном досмотре задержанного мужчины. Затем они, оперуполномоченный А* на автомобиле «Газель» подъехали к магазину «Звезда», расположенному по ул. 9 Линия г. Димитровграда. Там находились оперуполномоченные Я* и К*, а также задержанный – Закатнов М.Е., которого К* и Я* передали А*у. Далее в салоне автомобиля «Газель» А* разъяснил всем права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, предложил Закатнову добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Закатнов ничего не ответил. В ходе досмотра в одной из рук Закатнова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, данный телефон с сим-картой не упаковывался. В правом кармане дубленки Закатнова Андреев обнаружил и изъял флакон из белого полимера с навинчивающейся крышкой, внутри которого находилось жидкое вещество темного цвета со специфическим запахом. Этот флакон А* упаковал и опечатал в бумажный конверт с сопроводительной надписью, на котором все присутствующие расписались. По поводу изъятых предметов Закатнов сказал, что изъятый у него флакон с жидким веществом ему не принадлежит. Оперуполномоченный А* составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель А* А.Ю. в судебном заседании показал, что *.02.2010 по указанию руководства он на служебном автомобиле ГАЗель с двумя понятыми мужского пола прибыл к магазину «Звезда» по ул. 9 Линия, где находились оперуполномоченные К*, Я* и задержанный Закатнов, наручников на нем не было. Закатнова посадили в автомобиль ГАЗель, где в присутствии понятых он разъяснил ему права и обязанности, право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что пояснений не получил. После этого при личном досмотре в одной из рук Закатнова был обнаружен и изъят сотовый телефон Нокиа с сим-картой. В правом кармане дубленки Закатнова был обнаружен пластиковый пузырек белого цвета с закручивающейся крышкой с жидкостью со специфическим запахом внутри, который был изъят, упакован и опечатан в бумажный конверт с сопроводительной надписью, где участвующие лица расписались. Иных предметов, пригодных для переноса жидкости, у Закатнова не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились, замечаний ни от кого не последовало, и расписались в нем. В присутствии А* Закатнов до изъятого пузырька не дотрагивался.

Кроме того, вина подсудимого Закатнова М.Е. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом личного досмотра досматриваемого и находящихся при нем вещей и документов от **.12.2009, согласно которому был произведен личный досмотр В*ой О.А., при досмотре запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было л.д.11-12).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от **.12.2009, согласно которому в присутствии понятых В*ой О.А. были выданы денежные средства в сумме 500 руб. л.д.13).

Протоколом осмотра и вручения технического средства от **.12.2009, согласно которому в присутствии понятых В*ой О.А. был выдан диктофон «Олимпус» VN-480 РС, перед вручением цифрового технического средства осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нем отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями л.д.14).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке от **.12.2009, согласно которому В*а О.А. добровольно выдала полученный ею при проведении проверочной закупки у лица, представляющегося «М.», один одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл с жидким веществом внутри с насаженной инъекционной иглой в футляре л.д.15).

Протоколом приема и осмотра технического средства от **.12.2009, согласно которому В*а О.А. выдала цифровое техническое средство диктофон «Олимпус» VN-480 РС, в ходе осмотра и прослушивания которого обнаружено, что в папке «А» имеется файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файл с записью перенесен с него на СD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи, после завершения переноса файла, аудиозапись прослушана. СD диск впоследствии упакован в бумажный конверт, который опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц и сопроводительной надписью л.д.16).

Справкой об исследовании № 62 от **.12.2009, согласно которой жидкое вещество в одноразовом шприце объемом 6 мл добровольно выданное В*ой О.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.12.2009, является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 4,763 г, в ходе исследования израсходовано 0,111 г вещества л.д.24).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от **.02.2010, согласно которому был произведен личный досмотр Закатнова М.Е., в ходе которого обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «NOKIA» 6300 в корпусе красно-стального цвета, серийный номер № 35**** с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск GSM»; пластиковый пузырек светлого цвета с завинчивающейся крышкой с жидким веществом темного цвета со специфическим запахом внутри, упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором все участвующие лица поставили подписи л.д.29-31).

Справкой об исследовании № 17 от **.02.2010, согласно которой жидкое вещество в одноразовом пластиковом пузырьке светлого цвета с завинчивающейся крышкой, изъятым в ходе личного досмотра Закатнова М.Е. 01.02.2010, является наркотическим средством – «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 103,189 г, на исследование потрачено 0,111 г вещества л.д.38).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 233 от **.02.2010, согласно которой след пальца руки обнаруженного на поверхности флакона из белого полимера с навинчивающейся крышкой с жидким веществом внутри оставлен безымянным пальцем правой руки Закатнова М.Е. л.д.67-70)

Протоколом осмотра предметов от 29.03.2010, согласно которому осмотрен немаркированный опечатанный бумажный конверт белого цвета, который видимых повреждений целостности своей поверхности не имеет. На конверте имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, изъятый с пузырька из полимера белого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Закатнова М.Е. **.02.2010…». При вскрытии конверта обнаружен отрезок светлой дактопленки размером 31?40 мм со следом пальца руки. Отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.72-73, 74).

Заключением эксперта № 308 от **.03.2010, согласно которому вещество, добровольно выданное В*ой О.А. 23.12.2009, является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 4,763г. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Закатнова М.Е. **.02.2010, является наркотическим средством «дезоморфин». Масса наркотического средства с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила 103,189 г. л.д.79-80).

Протоколом осмотра предметов от **.03.2010, согласно которому осмотрены: инъекционный пластиковый шприц емкостью 6 мл. с насаженной инъекционной иглой в колпачке, внутри шприца имеется жидкое мутное вещество красно-коричневого цвета; флакон из полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, во флаконе жидкое мутное вещество красно-коричневого цвета. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.88-92, 93).

Протоколом осмотра предметов от **.03.2010, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 6300» в корпусе темно-красного цвета и металла серебристого цвета, imei 359****** с sim-картой «Ульяновск-GSM» с надписью «897****». Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.103-105, 106).

Протоколом выемки от **.03.2010, согласно которому изъяты сведения о всех входящих и исходящих звонках, производимых в период времени с **.12.2009 по **.02.2010 включительно с телефона на телефон 8-908-*** л.д.111-113).

Детализацией данных абонента Закатнова М.Е. за период с **.12.2009 по **.02.2010, согласно которым с сотового телефона Закатнова М.Е. (абонентский номер +7908****) производились звонки на сотовый телефон (абонентский номер +7929****) В*ой О.А., и наоборот, в том числе:

**.12.2009:

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 13 часов 18 минут продолжительностью 51 секунда;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 13 часов 33 минут продолжительностью 1 минута 35 секунд;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 13 часов 40 минут продолжительностью 1 минута 21 секунды;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 14 часов 19 минут продолжительностью 13 секунд;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 15 часов 06 минут продолжительностью 39 секунд;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 15 часов 20 минут продолжительностью 7 секунд;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 15 часов 28 минут продолжительностью 14 секунд;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 15 часов 33 минут продолжительностью 1 секунда;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 15 часов 35 минут продолжительностью 1 секунда;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 16 часов 11 минут продолжительностью 43 секунды;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 17 часов 39 минут продолжительностью 11 секунд;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 17 часов 42 минуты продолжительностью 31 секунда;

- исходящий звонок с сотового телефона Закатнова М.Е. на сотовый телефон В*ой О.А. в 18 часов 15 минут продолжительностью 0 секунд;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 18 часов 16 минут продолжительностью 17 секунд;

- входящий звонок с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е. в 18 часов 28 минут продолжительностью 6 секунд;

**.02.2010 - входящие звонки с сотового телефона В*ой О.А. на сотовый телефон Закатнова М.Е.:

- в 11 часов 10 минут продолжительностью 47 секунд;

- в 11 часов 12 минут продолжительностью 1 минута 31 секунда;

- в 12 часов 20 минут продолжительностью 8 секунд;

- в 12 часов 29 минут продолжительностью 7 секунд л.д.114-125).

Протоколом осмотра документов от **.03.2010, согласно которому осмотрена детализация по звонкам абонента Закатнова М.Е. (абонентский номер +7908***) за период с **.12.2009 по **.02.2010, указанный документ постановлено приобщить к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.125-127, 128).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30.03.2010, согласно которому произведены осмотр и прослушивание фонограммы, записанной на СD-диск, который упакован в светло-коричневый почтовый конверт, не имеющий видимых повреждений, на клапан которого наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, свидетеля и следователя, заверенный оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН РФ по Ульяновской области. Указанный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д.129-131, 132).

Все доказательства виновности Закатнова М.Е. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется.

Учитывая позицию государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия подсудимого по **.12.2009 и **.02.2010 единым составом преступления, как совершенные с единым умыслом, действия Закатнова М.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что реализуя единый умысел на распространение наркотических средств, Закатнов М.Е. **.12.2009 продал В*ой О.А. наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,763 грамма за 500 руб. и **1.02.2010 с целью незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере массой 103,189 грамма вновь договорился с В*ой О.А. о сбыте его ей, изготовил его и был задержан с указанным наркотическим средством непосредственно на месте и в назначенное им время предполагаемой передачи. Умысел Закатнова на сбыт наркотического средства «дезоморфин» массой 4,763 грамма и 103,189 грамма не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведенных оперативных мероприятий.

При этом в основу приговора суд принимает показания свидетелей В*ой О.А., К* Д.В., К*а В.Л., О*а К.В., А*а А.Ю., Я*а Е.П. и материалы дела, исследованные в судебном заседании, поскольку показания указанных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого. Оснований не доверять им у суда не имеется, неприязненных отношений между указанными свидетелями и Закатновым М.Е. судом не установлено, как не установлено иных причин оговаривать Закатнова М.Е. Судебно-химические экспертизы по делу проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, их результаты также могут быть положены в основу приговора.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать и наличие соответствующей договоренности с потребителем (закупщиком).

Изложенные выше доказательства, по мнению суда, доказывают направленность умысла Закатнова М.Е. на распространение наркотических средств, т.к. из показаний В*ой О.А. следует, что Закатнов М.Е. сам назначал время и место встречи, когда он должен передать наркотическое средство, что передаст он его после того, как изготовит, т.е. выполнил все необходимые и зависящие от него действия, направленные на возмездную, целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства «дезоморфин» другому лицу – В*ой О.А.: он обозначал место и временной промежуток, куда и когда В*а О.А. должна придти к нему за наркотическим средством, имел при себе в назначенное им время наркотическое средство для передачи В*ой О.А., а **.12.2009 также принял от нее в оплату за проданный «дезоморфин» денежные средства и непосредственно передал В*ой О.А. наркотическое средство «дезоморфин», которое самостоятельно изготавливал.

Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, что показания Закатнова в судебном заседании в части непризнания вины в совершении преступления и незнания им о том, что изготовляемое им вещество является наркотическим средством, необходимо расценивать как способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности за совершенное преступление, в связи с чем они оцениваются судом критически.

Доводы подсудимого о необходимости определения размера наркотического средства «дезоморфин» после его высушивания не основаны на законе, поскольку по смыслу которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества. Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, утвержденный указанным постановлением, (в том числе дезоморфин), входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси с учетом количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Указанные выводы в судебном заседании были также подтверждены показаниями допрошенного специалиста П*а С.Н.

В ходе судебного следствия проверялись и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что обнаруженный и изъятый у него **.02.2010 при личном досмотре флакон с наркотическим средством дезоморфин был ему подброшен в правый карман дубленки оперативными сотрудниками наркоконтроля, поскольку в судебном заседании был установлен и допрошен весь круг лиц, находившийся рядом с Закатновым, в том числе понятые, показания которых опровергают указанные доводы. Более того, в материалах дела имеются доказательства, объективно подтверждающие принадлежность указанного флакона с содержимым Закатнову, поскольку в соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 233 от *8.02.2010 на поверхности флакона обнаружен след безымянного пальца правой руки Закатнова М.Е. Каких-либо оснований сомневаться в выводах указанного заключения у суда не имеется, поскольку, как установлено при допросе эксперта А*а О.В., однократное упоминание в нем фамилии «Р*в С.А.» является технической ошибкой, не влияющей на правильность вышеуказанного вывода.

У суда не имеется сомнений также в наличии у Закатнова цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 103,189 гр., изъятого у него **.02.2010, поскольку сам ЗАКАТНОВ утверждает, что наркотические средства не употребляет, а «дезоморфин» лишь «пробовал», что, с учетом значительной массы обнаруженного наркотического средства и отсутствия у Закатнова перед предполагаемой встречей с В*ой других емкостей для выделения и передачи ей части указанного наркотического средства, свидетельствует о его умысле на сбыт В*ой всего имевшегося у него «дезоморфина».

Учитывая, что на момент задержания Закатнова объективная сторона сбыта наркотического средства уже была им начата – в соответствии с договоренностью с В*ой о сбыте наркотического средства «дезоморфин» в назначенное им время с данным наркотическим средством при себе Закатнов был задержан непосредственно на месте, указанном им же для передачи «дезоморфина» В*ой, суд считает обоснованной квалификацию действий Закатнова по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Умысел на сбыт не был им реализован лишь в результате проведения оперативных мероприятий и его задержания сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, то есть по не зависящим от его воли обстоятельствам.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Закатнов М.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, несудим, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Закатнову М.Е. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. Оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока также не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с Закатнова М.Е. необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 1193 руб. 52 коп., выплаченную адвокату Тойгильдину Г.В. за оказание юридической помощи по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАКАТНОВа М*а Е*а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Закатнову М.Е. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя срок наказания с **.02.2010.

Меру пресечения Закатнову М.Е. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, СD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при материалах уголовного дела; наркотическое средство «дезоморфин» в шприце и полимерном флаконе с навинчивающейся крышкой, общей массой 107,508 гр., две первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; сотовый телефон «Nokia» imei 359**** с сим-картой сотовой компании «Ульяновск GSM» серийный номер 897***, хранящийся при материалах уголовного дела – передать матери подсудимого – Закатновой Л.А.; детализацию по звонкам абонента номер 8908**** за период с **.12.2009 по **.02.2010, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Закатнова М*а Е*а в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 1193 руб. 52 коп., выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 07.07.2010 года.