незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 702 и ордер № 29 от 6.04.2010 л.д.54),

подсудимого Файзулина Р.Т.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-183/10 по обвинению

ФАЙЗУЛИНА Р*.Т*,

родившегося * марта 19** года в г.Д*у С*ой

области Узбекистана, татарина, гражданина РФ, холостого,

образование неполное среднее, инвалида 2-й группы, не

работающего, проживающего в г.Димитровграде, ул.К*а,

д.**, кв.**, судимого:

- 21.05.2009 Мелекесским районным судом Ульяновской области

по ст.73 УК РФ – 2

года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине сентября 2009 года, в первой половине дня, Файзулин Р.Т. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления пришел на участок местности, расположенный в 20-ти м от д.** по ул.В*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, зная, что там имеются заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что верхушечные части конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, Файзулин в указанное время руками нарвал верхушечные части конопли и сложил их в принесенную с собой газету, а затем – в пакет. Наполнив пакет указанным наркотическим средством, Файзулин, незаконно храня его при себе, в тот же день пришел на участок местности, находящийся в 50-ти м от д.** по ул.* Л* О*я в г.Димитровграде в сторону «Моста Влюбленных», расположенного у д.** по ул.К*а в г.Димитровграде, где в кустах спрятал незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) массой 120,4 г, став хранить его там с целью последующего личного употребления.

17 марта 2010 года около 11 часов 30 минут Файзулин с целью личного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабиса) пришел на участок местности, расположенный в 50-ти м от д.** по ул.* Л* О*я в сторону «Моста влюбленных», расположенного возле д.** по ул.К*а, откуда забрал ранее спрятанный им пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 120,4 г. Из указанного пакета Файзулин в газетный сверток отсыпал марихуану (каннабис) массой 2,4 г, которую положил в правый карман куртки, где продолжил незаконно ее хранить, а оставшуюся в пакете марихуану (каннабис) массой 118 г положил себе под куртку, где продолжил незаконно ее хранить. Затем Файзулин пришел к «Мосту влюбленных», сел на расположенную возле него скамейку, где около 13 часов тех же суток был задержан сотрудниками милиции.

В те же сутки, около 13 часов 35 минут незаконно приобретенное и хранимое Файзулиным без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана (каннабис) общей массой 120,4 г в газетном свертке в кармане куртки и в пакете под курткой было обнаружено и изъято.

Подсудимым Файзулиным Р.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Файзулина Р.Т. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно заключению психиатрической экспертизы, Файзулин Р.Т. обнаруживает органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга и сопутствующим синдромом наркотической зависимости. Данные расстройства не столь выражены, не могут быть приравнены к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Файзулин Р.Т. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Файзулина Р.Т. обстоятельств по делу нет. Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются признание им вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Файзулин Р.Т. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства он характеризуется положительно.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа в доход государства.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, основания для применения к подсудимому при назначении ему наказания ст.64 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Файзулина Р.Т. по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21.05.2009 подлежит отмене.

Окончательно наказание Файзулина Р.Т. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Файзулина Р.Т. без реального отбывания наказания, о невозможности применения к назначенному ему наказанию ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАЙЗУЛИНА Р*а Т*а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Файзулина Р.Т. по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21.05.2009 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Файзулину Р.Т. настоящим приговором наказанию частично – в размере 4-х месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 21 мая 2009 года. Окончательно назначить ФАЙЗУЛИНУ Р*у Т*у наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Файзулину Р.Т. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания Файзулину Р.Т. время содержания его под стражей в период предварительного следствия и время рассмотрения дела в суде, исчислять Файзулину Р.Т. срок отбывания наказания с 17 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану) массой 115,98 г, пустой пакет, 3 бумажных этикетки, газетный лист в пакете, каннабис (марихуану) массой 1,88 г в фольге, газетный лист, трубку в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: