умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 19 мая 2010 года

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Волкова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

потерпевшей Н*,

подсудимой Абрамовой О.В.,

защиты в лице адвоката Байкаловой А.А., представившей удостоверение № ** и ордер №** от 07 марта 2010 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВОЙ О*** В***, ** *** 198* года рождения, уроженки *** Ульяновской области, ***, гражданки РФ, со средним образованием, ***, детей и иных иждивенцев не имеющей, официально не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.***, д.***, кв.**, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова О.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

06.03.2010 в период времени с 23 часов до 23 часов 21 минуты Абрамова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № ** дома № *а по ул.Королева г.Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений с Н*, в ходе ссоры с последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда её здоровью, взяла со стола в кухне нож, которым умышленно нанесла Н* один удар в область расположения жизненно важных органов – живот, отчего потерпевшая упала на пол. После этого, Абрамова О.В., продолжая реализацию своего умысла, умышленно нанесла потерпевшей указанным ножом один удар в область грудной клетки слева и три удара в область плеча левой руки Н*. После этого Абрамова О.В. с места преступления скрылась.

Своими умышленными действиями Абрамова О.В. причинила Н* колото-резаное ранение передней поверхности живота с наличием раны по средней линии на 2 см. выше пупка, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки *** ***, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение грудной клетки слева в области 5-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; три колото-резаных раны передней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимая Абрамова О.В. вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что 06.03.2010 в процессе распития спиртных напитков в квартире ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда, у нее возник конфликт с Н*. Находясь на кухне, в ходе конфликта она схватила нож и нанесла им один удар Н* в живот. Что было дальше - не помнит, так как находилась в шоковом состоянии, однако признала, что все обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения причинила Н* именно она, других людей, кроме нее и потерпевшей в этот момент на кухне не было. Когда она очнулась, то увидела, что Н* лежит на полу и на ее одежде кровь, после этого она выбежала из кухни, вызвала «Скорую помощь», после чего уехала домой.

Наряду с полным признанием подсудимой своей вины, её вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями в судебном заседании потерпевшей Н*, свидетелей В*, А*, Ю*, С*, оглашенными показаниями свидетелей И*, О*, З*, письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н*, суду показала, что с подсудимой Абрамовой О.В. она знакома на протяжении длительного времени. С *** 200* года они стали общаться чаще, между ними при этом были нормальные отношения, серьезных ссор и конфликтов не было. 06.03.2010 около 21 часа она вместе с подругой - А* - пришла в квартиру ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области, где проживает общий знакомый С*. Там находился сам С*, двое неизвестный ей мужчин и Абрамова О.В. В ходе распития спиртного в зале между ней и Абрамовой О.В. произошла ссора на бытовой почве, инициатором которой явилась подсудимая. Затем Абрамова предложила ей пройти в кухню. Она посчитала, что Абрамова хочет извиниться перед ней, и проследовала в кухню, следом за Абрамовой. Время было около 23 часов. Она прошла в кухню, где села на стул. В процессе разговора Абрамова неожиданно взяла нож и нанесла им ей удар в область живота. Она упала на пол, стала закрываться от Абрамовой рукой. Абрамова нанесла ей еще 4 удара, при этом один удар пришелся ей в грудь, три – в плечо левой руки. Она стала звать на помощь, в кухню вошли А*, С* и его гости, а Абрамова ушла. А* начала оказывать ей медицинскую помощь, кто-то вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи скорой помощи, которым она пояснила, что ее ударила подруга ножом, увезли ее в больницу. Перед нанесением ударов и во время их нанесения Абрамова угроз убийством не высказывала. Считает, что если бы у Абрамовой был умысел на убийство, то она могла бы его довести до конца. Кроме того, пояснила, что с учетом сложившейся на момент преступления обстановки, полагает, что умысла на убийство у Абрамовой не было.

Свидетель А* в суде дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Н*, подтвердив, что между Н* и Абрамовой произошла ссора и когда Абрамова О.В. позвала Н* в кухню, она пошла с ними, но Н* сказала, что они разберутся сами. Время было около 23 часов. Через некоторое время она услышала крики Н* о помощи. Она вбежала в кухню, навстречу ей оттуда вышла Абрамова. Она увидела Н*, сидевшую на полу и зажимавшую рану на животе. Н* пояснила, что ее ножом ударила Абрамова, при этом на столе она видела нож. Она пыталась остановить кровь Н* фартуками и полотенцем, но у нее ничего не получалось. На место происшествия была вызвана скорая помощь.

Свидетель С*, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что по прошествии времени он плохо помнит происходившие события, но при этом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из данных показаний следует, что когда Абрамова и Н* вышли разговаривать в кухню, он приходил туда и успокаивал их, так как они разговаривали на повышенных тонах. Более в кухне он никого не видел. Он вернулся в зал, Абрамова с Н* оставались в кухне. Через некоторое время – примерно через 5-10 минут он услышал крик Н* и пришел в кухню. Где находилась в этом момент Абрамова, он не помнит. Н* сидела на полу, у нее была кровь в области живота. Он понял, что Абрамова ударила ножом Н*. После этого он вызвал по домашнему телефону «Скорую помощь» л.д. 98-101).

Допрошенная в судебном заседании свидетель В* показала, что Абрамова О.В. является ее дочерью. 06.03.2010 дочь ушла из дома около 19 часов и вернулась после полуночи, с дочерью она в ту ночь не разговаривала. 07.03.2010 утром она ушла на работу, а днем дочь позвонила ей и сообщила, что за ней приехали сотрудники милиции, так как она порезала Н*. Она приехала в больницу к Н*, которая пояснила ей, что 06.03.2010 между ней и Абрамовой О.В. в квартире С* произошла ссора, в ходе которой Абрамова О.В. нанесла ей удары ножом.

Свидетель Ю* суду показала, что она является матерью Н*. 06.03.2010 Н* ушла гулять около 20 часов. После полуночи ей позвонила А* и пояснила, что Н* в больнице. Позже со слов Н* и А* ей стало известно, что 06.03.2010 в квартире С* между Н* и Абрамовой произошла ссора, в ходе которой последняя нанесла ее дочери удары ножом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей И* и О*, следует, что они работают на подстанции скорой медицинской помощи. 06.03.2010 в 23 часа 21 минуту ими осуществлялся выезд по вызову о ножевом ранении в квартиру ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области к Н*, которая пояснила им, что около 20 минут назад знакомая ударила ее ножом. Н* была доставлена в Больницу № * ФГУЗ МСЧ 172 ФМБА России л.д. 53-56, 57-60).

Из оглашенных показаний свидетеля З* следует, что он работает ***ом ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России. 07.03.2010 около 00 часов 10 минут в хирургическое отделение Больницы № * поступила Н* с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, колото-резаными ранами левого плеча. Пострадавшая была в сознании, пояснила, что около 30 минут назад подруга ударила ее ножом л.д. 94-97).

Кроме того, вина Абрамовой О.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение приемного покоя ФГУЗ МСЧ №172 ФМБА России больницы №*. В ходе осмотра в санпропускнике были обнаружены и изъяты: женская блузка черного цвета, сарафан черного цвета, *** белого цвета, принадлежащие Н*. На поверхности указанных предметов имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 4-6).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы одежды Н*, изъятые в ходе осмотра места происшествия. При этом на сарафане, *** и блузке обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также сквозные повреждения материи л.д. 50-52).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области. В ходе осмотра на кухне в кастрюле, обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвии которого имеются незначительные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу в кухне обнаружены два кухонных фартука с пятнами и сгустками вещества бурого цвета, похожими на кровь. На самом полу также обнаружены пятна и сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На холодильнике обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 8-11).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, среди прочих предметов был осмотрен изъятый нож. Нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета. Длина рукоятки 13 см., длина клинка ножа 15 см., ширина клинка 3,5 см., толщина 1 мм. Лезвие двухсторонней заточки. На клинке имеются наслоения незначительного количества вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также были осмотрены два фартука и кухонное полотенце, поверхность которых обпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь л.д. 61-64).

- протоколом опознания предметов, согласно которому Н* опознала представленный ей на опознание нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – квартиры ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области как нож, которым ей наносила удары Абрамова на кухне квартиры ** дома * «а» по ул. Королева г. Димитровграда Ульяновской области л.д. 79-80).

- справкой, согласно которой Н* поступила в хирургическое отделение ФГУЗ МСЧ №172 ФМБА России больницы №* 07 марта 2010 года в 00.10 л.д. 15).

- копией карты вызова скорой помощи, согласно которой вызов поступил 06 марта 2010 года в 23.21 по поводу ножевого ранения Н* по адресу: г.Димитровград, ул.Королева, д.* «а», кв.**. По прибытию Н* пояснила, что ее ударила ножом знакомая л.д. 49).

- заключением эксперта № ***, согласно выводам которого, у Н* имелись следующие телесные повреждения: ранение передней поверхности живота с наличием раны по средней линии на 2 см. выше пупка, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки *** ***, которое вероятно получено незадолго до поступления в больницу, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, от действия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно типа ножа и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение грудной клетки слева в области 5-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое вероятно получено незадолго до поступления в больницу, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, от действия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, возможно типа ножа и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; три раны передней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей плеча, которые вероятно получены незадолго до поступления в больницу в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно типа ножа и квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его л.д. 136-137).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения в отношении Абрамовой О.В. обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что Абрамова О.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Н*, нанесла последней ножом один удар в расположение жизненно-важных органов – в живот, один удар в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку и три удара область плеча левой руки. Количество нанесенных ударов, их локализация, в частности в живот и грудную клетку, являющиеся местом нахождения жизненно-важных органов человека, а также тот факт, что удары наносились со значительной силой, ножом, обладающим значительной поражающей способностью, однозначно свидетельствуют о том, что умыслом подсудимой охватывалось именно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Нанося указанные удары, Абрамова О.В. не могла не осознавать общественно-опасный характер своих действий, также не могла она не предвидеть наступление опасных последствий и желала наступления таких последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Абрамовой О.В. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимой умысла на убийство потерпевшей.

Исходя из изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Абрамовой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает наличия в действиях подсудимой аффекта, поскольку аффект, то есть внезапно возникшее сильное душевное волнение, должен быть вызван насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Как установлено в судебном заседании, ни одного из данных признаков не имелось, имела место обычная бытовая ссора.

Кроме того, в состоянии аффекта выделяют три этапа. На первом этапе резко дезорганизуется вся психическая деятельность, нарушается ориентировка в окружающей действительности. На втором этапе перевозбуждение сопровождается резкими, большой силы, автоматическими, плохо контролируемыми действиями. На третьем заключительном этапе происходит спад нервного напряжения, возникает состояние резкой слабости, депрессии и даже сна. Как установлено в судебном заседании, поведение Абрамовой О.В. в момент совершения преступления и сразу после него, не соответствует данной модели аффективного поведения. Абрамова О.В. действовала осознанно, целенаправленно нанося удары ножом потерпевшей, а после этого вышла из комнаты, сообщила находившимся в комнате мужчинам о произошедшем, вызвала «Скорую помощь», после чего вызвала такси и уехала домой.

То обстоятельство, что Абрамова О.В. не помнит части происходивших событий, связано с ее психофизическими особенностями, получившими отражение в заключении судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой у нее обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. В момент совершения преступления у нее, как у *** личности, к тому же находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на высоте эмоционального возбуждения могло возникнуть частичное сужение сознания (не исключающее вменяемости), что в последующем могло обусловить частичное забывание собственных действий.

Вместе с тем, согласно выводам той же экспертизы, Абрамова О.В. в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживала и также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Судебно-психиатрическая экспертиза проведена и заключение составлено комиссией врачей – экспертов, имеющих необходимое образование, стаж работы по специальности. При проведении экспертизы соблюдены требования УПК РФ, регламентирующие порядок назначения судебной экспертизы, права обвиняемого при ее проведении, порядок проведения комиссионной судебной экспертизы, а также устанавливающие требования к заключению эксперта. Выводы экспертов не содержат противоречий и неполноты, являются ясными и обоснованными, не вызывают сомнений у суда, в связи с чем Абрамова О.В., признается судом вменяемым лицом, которое может нести уголовную ответственность за содеянное.

Также суд не усматривает и наличия в действиях Абрамовой О.В. признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов. Как установлено в судебном заседании, потерпевшая Н* на подсудимую не нападала, каких-либо действий, которые могли бы угрожать жизни и здоровью подсудимой не совершала.

Таким образом, оснований для квалификации действий подсудимой Абрамовой О.В. по ч.1 ст.114 УК РФ, либо для освобождения ее от уголовной ответственности суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что Абрамова О.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы в ООО «***-***» характеризуется с положительной стороны. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Абрамова О.В. не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимую строго, суд считает необходимым назначить Абрамовой О.В. наказание в виде лишения свободы. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, в том числе и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом данных о личности подсудимой, об обстоятельствах совершения преступления, исправление Абрамовой О.В. без изоляции от общества невозможно.

Процессуальные издержки, в размере 1491 рубль 89 копеек, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Б***, осуществлявш** защиту Абрамовой О.В. в ходе предварительного расследования, с учетом имущественного положения Абрамовой О.В. в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамову О*** В*** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абрамовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 марта 2010 года.

Взыскать с Абрамовой О.В. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 89 копеек.

Вещественные доказательства: сапоги, пиджак, шарф, переданные потерпевшей Н*, оставить в ее ведении и распоряжении; нож, два фартука, полотенце, сарафан, ***, блузку, 3 отрезка ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30.06.2010.