заведомо ложные показания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимой Никульшиной Е.Е.,

защитника – адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 73\946 от 06.04.2009 и ордер № 45 от 18.05.2010

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛЬШИНОЙ Е.Е.,

родившейся ** ** **года в

*****,

русской, образование среднее,

зарегистрированной и

проживающей в ****,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никульшина виновна в даче заведомо ложных показаний потерпевшей в суде, совершенной при следующих обстоятельствах.

** ** ** в период времени с 14.30 до 16.50, потерпевшая Никульшина была допрошена в судебном заседании Димитровградского городского суда, расположенного по пр.Автостроителей, 51а, по уголовному делу по обвинению **, привлеченного, кроме прочего, к уголовной ответственности за угрозу убийством в отношении **, имевшую место 19.08.2009 возле дома ** по ул.** г.***. Никульшина, предупрежденная об уголовной ответственности по ст.119 ч.1 УК РФ за угрозу убийством **.

Подсудимой Никульшиной было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Никульшиной, не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Никульшина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Никульшиной содержится состав преступления, предусмотренный ст.307 ч.1УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшей в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, чистосердечное раскаяние. Никульшина ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Никульшиной наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКУЛЬШИНУ Е** Е** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Никульшиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: