П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,
подсудимого Потанцева И.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Панина В.В., представившего удостоверение № 73\460 и ордер № 12 от 21.03.2010,
при секретаре Тимошенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПОТАНЦЕВА И** Ю**,
родившегося ** ** ** года в
****,
гражданина РФ,
русского, образование неполное среднее,
работающего, зарегистрированного
и проживающего в ***
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потанцев виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
** ** ** года около 16.00 часов Потанцев, находясь на пустыре возле ***, подошел к зарослям дикорастущей конопли, руками нарвал верхушечные части растений, сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего в тот же день приехал на ж\д вокзал г.Димитровграда, расположенный по ул.Вокзальная, 28. Около 18.40 Потанцев был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в помещении ЛОВД на ст.Димитровград из левого рукава его куртки был изъят полиэтиленовый пакет и наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса 320 грамм, которую Потанцев незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимым Потанцевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Потанцевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Потанцева содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Потанцев ** ** ** привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает по устным договорам.
На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие у Потанцева иждивенцев, наличие у него возможности трудиться, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей и дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОТАНЦЕВА И** Ю** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Потанцева считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Потанцева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив.
Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно и реально.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана, тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск – уничтожить; справку эксперта – хранить в материалах дела.
Меру пресечения Потанцеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: