ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Димитровград 23 июня 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Димитровграда Белиниса В.А.,
подсудимого Фунтикова В.Ф.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета «ГАРАНТ-Н» адвокатской палаты Ульяновской области Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 от 09.01.2003 г. и ордер № 39 от 20.05.2010 г.,
при секретаре Чекареве О.А.,
а также с участием потерпевшего Н*а В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФУНТИКОВА В*а Ф*а,
** мая 19** года рождения, уроженца с. Черкасское Пачелмского района Пензенской области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ОАЛ «ДААЗ» водителем, разведенного, проживающего в г.Димитровграде по ул. Д*ая, **-**, зарегистрированного в г. Димитровграде по пр. А*ей, **-**, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фунтиков В.Ф. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года сотрудники ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области Н* В.Е., С* К.С. и Ш* Н.В., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, получив в 20.15 часов сообщение о срабатывании тревожной сигнализации, прибыли в магазин «Вавилон», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Д*ая, **, где задержали Фунтикова В.Ф., совершившего мелкое хулиганство. С целью пресечения совершения Фунтиковым В.Ф. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и привлечения его к административной ответственности милиционеры препроводили его в служебный автомобиль для доставления в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. В этот же день в период времени с 21.10 часов до 21.16 часов Фунтиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» ВАЗ 21093 государственный номер ** 73 регион, проезжавшего у дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что Н* В.Е., как сотрудник ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области, является представителем власти, с целью воспрепятствования его законным действиям по доставлению в наркологический диспансер для освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, умышленно нанес ему один удар левой рукой в область правого виска, причинив физическую боль.
Действия Фунтикова В.Ф. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Фунтиков В.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности и материального положения его и его семьи, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства без рассрочки его выплаты.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фунтикова В*а Ф*а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.
Меру пресечения Фунтикову В.Ф. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья: