П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 года г. Димитровград
Ульяновской области
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,
подсудимого Моисеева С.А.,
защитника – адвоката Тойгильдина Л.П., представившего удостоверение № 590 и ордер № 27 от 25.03.2010,
при секретаре Пулькиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моисеева С.А., родившегося *.12.19* в г. Москве, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по ул. * в г. Димитровграде Ульяновской области, судимого 10.04.2001 Димитровградским городским судом Ульяновской области (с учетом постановления от 11.11.2004) по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 01.11.2007 условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда от 25.10.2007 на неотбытый срок 3 года 3 месяца 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В последних числах августа 2009 года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, на участке местности за домом № * по ул. Вокзальная г. Димитровграда Ульяновской области, Моисеев С.А. руками нарвал верхушечные части с листьями растения конопли, сложил в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 130 гр. После этого, Моисеев С.А. незаконно храня при себе для личного употребления пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 130 гр., в тот же день, принес указанный пакет в д. * по ул. Вокзальная г. Димитровграда Ульяновской области, где спрятал его среди мусора на первом этаже указанного дома и с этого времени стал там незаконно хранить указанное наркотическое средство для последующего личного употребления. 25 марта 2010 года около 11 часов 20 минут Моисеев С.А. пришел в дом №* по ул. Вокзальная г. Димитровграда Ульяновской области, взял ранее спрятанный им полимерный пакет с приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 130 гр., который положил в принесенный с собой полимерный пакет и, удерживая его в руках, пошел в сторону магазина «Галина», расположенного в доме № * по ул. Вокзальная г. Димитровграда Ульяновской области. Однако в 11 часов 50 минут 25 марта 2010 года Моисеев С.А. был задержан сотрудниками милиции в пяти метрах от д. * по ул. Вокзальная г. Димитровграда Ульяновской области. В ходе личного досмотра 25 марта 2010 года в период времени с 12 часов 32 минуты до 12 часов 55 минут сотрудниками милиции у Моисеева С.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 130 гр.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Моисеевым С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Моисеевым С.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Моисеева С.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 997 от 22.04.2010 Моисеев С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза; степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.78-80).
Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Моисеевым С.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Моисеев С.А. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, 29.01.2010 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России с диагнозом «органическое поражение головного мозга травматического генеза с психостеническим синдромом».
Как обстоятельства смягчающие наказание суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении жены - инвалида 3-й группы, а также активное способствование раскрытию совершенного им преступления, поскольку Моисеев С.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было им совершено.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Моисееву С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Поскольку Моисеев С.А. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10.04.2001, и настоящее умышленное преступление совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания, на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моисеева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10.04.2001, и окончательно назначить Моисееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.05.2010.
Меру пресечения Моисееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем полимерным пакетом белого цвета с веществом растительного происхождения марихуана, с тремя бирками, полимерным пакетом желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Ю. Дубов