ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 19 мая 2010 года
Димитровградский городской суд У*ой области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,
подсудимого Грасс В.Ю.,
защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» У*ой областной коллегии адвокатов Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 53 от 09.01.2003г. и ордер № 9 от 12.03.2010 г.,
при секретаре Чекареве О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРАСС В*.Ю*., ** мая 19** года рождения, уроженца г. Д* Сахалинской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, инвалида 2 группы, осуществляющего опеку над недееспособной женой, зарегистрированного и проживающего в г. У*е, проезд Г* России А*, **-**, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грасс В.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
Преступление им совершено в г.Димитровграде У*ой области при следующих обстоятельствах.
12 марта 2010 года, около 09.00 часов Грасс В.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин своему несовершеннолетнему сыну Г* А.В., приехал в ФБУ «Димитровградская воспитательная колония УФСИН России по У*ой области», расположенное по адресу: У*ая область, г.Димитровград, ул. П*, д.**, чтобы, находясь на краткосрочном свидании с несовершеннолетним осужденным Г* А.В., отбывающим наказание в ФБУ «Димитровградская воспитательная колония УФСИН России по У*ой области», передать ему наркотическое средство героин массой 0,21 грамма.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,21 грамма своему несовершеннолетнему сыну Г* А.В., Грасс В.Ю. оформил разрешение на краткосрочное свидание с Г* А.В. и хотел пройти в комнату краткосрочных свиданий для незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0.21 грамма несовершеннолетнему Г* А.В.
Однако, в этот же день, около 10.30 часов того же числа он был задержан сотрудниками отдела режима данного учреждения. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из двух отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0, 21 грамма.
Преступные действия Грасс В.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,21 грамма несовершеннолетнему Г* А.В., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Грасс В.Ю. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что 12 марта 2010 года он на автовокзале в г. У*е у незнакомого мужчины купил наркотическое средство за 1000 рублей, наркотик был в свертке из фольги. Данный сверток он спрятал в носок. Затем он приехал в колонию в г. Димитровград, где оформил заявление на свидание с сыном, подписал его. Затем он пошел в комнату для свиданий, но на КПП его попросили сотрудники колонии задержаться, пригласили в отдельную комнату, где в присутствии двух мужчин сотрудник милиции произвел его досмотр, в ходе которого нашел к него в носке сверток с наркотиком. Во время досмотра он признался, что в свертке находится наркотик, который он хотел передать сыну, чтобы он распорядился им по своему усмотрению.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля С*а Э.В., который суду показал, что 12 марта 2010 года он в присутствии двух понятых проводил личный досмотр задержанного сотрудниками Воспитательной колонии Грасс, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из носка сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. От сотрудников колонии он узнал, что поведение Грасс вызвало у них подозрение, в связи с чем они и вызвали сотрудников милиции. Грасс пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое вещество, которое он хотел передать своему сыну, отбывающему наказание в данной колонии.
Показаниями свидетеля А*а О.Н., который суду показал, что 12 марта 2010 года его вызвали в комнату свиданий, где находился подсудимый, прибывший на свидание со своим сыном. Он вел себя подозрительно, в связи с чем он заподозрил, что у Грасс при себе могут находиться запрещенные предметы или вещества, в связи с чем он сопроводил подсудимого в другое помещение и вызвал сотрудников милиции для производства полного досмотра подсудимого. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен сверток с наркотическим веществом, который он хотел предать своему сыну, отбывающему наказание в колонии.
Показаниями свидетеля Б*а В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что 12 марта 2010 года он и М* принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия и личном досмотре задержанного Грасс. Перед производством личного досмотра сотрудник милиции задал Грасс вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, на что Грасс сначала ничего не ответил. Тогда ему было предложено добровольно выдать при наличии у него таких предметов или веществ. После чего Грасс пояснил, что в левом носке у него находится доза, то есть сверток бумажной фольги с наркотическим веществом. Действительно у Грасс в носке был обнаружен двойной сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Грасс пояснил, что данный сверток с наркотическим веществом он купил на автовокзале г. У*а у незнакомого мужчины и хотел его передать на всякий случай своему сыну, отбывающему наказание в воспитательной колонии. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в ходе личного досмотра лица л.д. 32).
Показаниями свидетеля М*а А.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, дал показания, аналогичные показаниями свидетеля Б*аВ.А. л.д. 33).
Показаниями свидетеля Г* А.В., который суду показал, что 12 марта 2010 года у него должно было состояться свидание с родственниками, его вызвали, он ждал, когда его заведут в комнату свиданий, однако свидание не состоялось. Позднее он узнал, что его отец Грасс был задержан сотрудниками колонии и его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, но подробностей он не знает, так как с отцом после случившегося не разговаривал.
Протоколом личного досмотра Грасс В.Ю. от 12.03.2010 года, согласно которого у Грасс В.Ю. в левом носке был обнаружен и изъят сверток из бумажной фольги с порошкообразным веществом белого цвета л.д. 7-8).
Справкой об исследовании № 01И/280 от 12.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Грасс В.Ю., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,21г. В процессе исследования израсходовано 0,02г. навески объекта л.д. 10).
Заключением химической экспертизы № Э2/607, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, находящееся в свертке из фольги (ранее находящееся в свертке из двух отрезков фольгированной бумаги), изъятое в ходе личного досмотра Грасс В.Ю. 12.03.2010 года, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,19г. ( л.д22-23).
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 года, согласно которому были осмотрены бумажный конверт, сверток из металлической фольги с порошкообразным веществом белого цвета, два фрагмента фольгированной бумаги, и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 42, 43).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Грасс В.Ю. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение.
Вина Грасс В.Ю. подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей С*а Э.В., А*а О.Н., Г* А.В., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б*а В.А., М*а А.Ю., данными ими в ходе предварительного расследования, и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, согласно показаниям самого подсудимого, он действительно 12.03.2010 года с целью последующей передачи своему несовершеннолетнему сыну, отбывающему наказание в Димитровградской воспитательной колонии, приобрел на автовокзале г. У*а наркотическое средство, которое спрятал в носок, после чего приехал в Димитровградскую воспитательную колонию, оформил все необходимые документы для краткосрочного свидания с сыном, прошел на территорию колонии, однако его поведение вызвало подозрение у сотрудников колонии, в связи с чем он был задержан, а в последующему досмотрен сотрудниками милиции.
Его показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля С*а, согласно которым, 12.03.2010 года в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом подсудимый пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел на автовокзале в г. У*е и намеревался передать своему несовершеннолетнему сыну, отбывающему наказание в воспитательной колонии; показаниями свидетеля А*а, согласно которым, 12.03.2010 года его вызвали в комнату свиданий, там находился подсудимый, поведение которого показалось ему подозрительным, в связи с чем он подсудимого препроводил в другое помещение и вызвал сотрудников милиции для проведения полного личного досмотра, позднее, от сотрудников милиции он узнал, что у подсудимого был обнаружен сверток с наркотическим веществом, который он собирался передать своему сыну; аналогичными показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей М*а и Б*а, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в качестве понятых они присутствовали при проведении личного досмотра Грасс В.Ю., в ходе которого у него в левом носке был обнаружен и изъят двойной сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Грасс В.Ю. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он собирался передать своему сыну, отбывающему наказание в воспитательной колонии л.д. 32,33); свидетеля Г* А.В., согласно которым, 12.03.2010 года должно было состояться краткосрочное свидание с родственниками, его вызвали на свидание, однако само свидание не состоялось, позднее он узнал, что его отца подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ; а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра Грасс В.Ю. от 12.03.2010 года, согласно которого у Грасс В.Ю. в левом носке был обнаружен и изъят сверток из бумажной фольги с порошкообразным веществом белого цвета л.д. 7-8); заключением химической экспертизы № Э2/607, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, находящееся в свертке из фольги (ранее находящееся в свертке из двух отрезков фольгированной бумаги), изъятое в ходе личного досмотра Грасс В.Ю. 12.03.2010 года, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,19г. ( л.д22-23). Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда.
Данные показания подсудимого и свидетелей являются последовательными, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, и не доверять им оснований у суда не имеется.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в частности признательных показаний Грасс В.Ю. о том, что ему было известно, что в свёртке, который он приобрел на автовокзале г. У*а, и который собирался передать на краткосрочном свидании своему несовершеннолетнему сыну, отбывающему наказание в Димитровградской воспитательной колонии, находится наркотическое средство, заключения судебной химической экспертизы, в совокупности с действиями самого Грасс В.Ю,, предпринявшего меры к тому, чтобы спрятать в носок приобретенный им свёрток, позволяет суду признать установленным, что Грасс В.Ю. было известно о том, что в двойном свёртке из фольгированной бумаги находится именно наркотическое средство, которое он и намеревался передать во время краткосрочного свидания своему несовершеннолетнему сыну, отбывающему наказание в Димитровградской воспитательной колонии.
Грасс В.Ю. выполнил все необходимые и зависящие от него действия, направленные на беспрепятственную, целенаправленную и незаконную передачу наркотического средства – героин своему несовершеннолетнему сыну. Он приобрел с целью дальнейшей передачи своему сыну наркотическое вещество, затем, приняв меры к тому, чтобы спрятать имеющееся у него при себе наркотическое средство, приехал в ФБУ «Димитровградская воспитательная колония УФСИН России по У*ой области», где, оформив соответствующие документы, прошел на территорию воспитательной колонии для непосредственной встречи с несовершеннолетним сыном, отбывающим наказание в данном учреждении, однако, когда он уже находился в комнате свиданий, его поведение показалось подозрительным сотрудникам учреждения, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, которыми при проведении личного досмотра Грасс В.Ю. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Тем самым, он совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, и только в силу того, что его поведение, когда он уже находился в комнате свиданий, показалось сотрудникам учреждения подозрительным, в связи с чем он был задержан, его умысел на сбыт наркотического средства - героин не был доведен до конца. Встреча Грасс В.Ю. с сыном не состоялась по независящим от Грасс В.Ю. обстоятельствам - в связи с возникшими в отношении него подозрениями об имеющихся у него при себе запрещенных предметов или веществ и последующем обнаружением у него наркотического средства.
Об умысле Грасс В.Ю. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на оказание помощи в приобретении наркотического средства своему сыну для личного употребления наркотического средства, свидетельствует не только отсутствие какой-либо договоренности с сыном Г* А.В. на передачу ему наркотического средства, но и осуществленная Грасс В.Ю. последующая деятельность, связанная с совершением необходимых действий по проходу на территорию воспитательной колонии с наркотическим средством, спрятанным в носке, что должно было обеспечить его скрытую и беспрепятственную передачу – то есть незаконный сбыт наркотического средства – героин несовершеннолетнему осужденному Г* А.В..
Квалифицирующий признак совершение сбыта наркотического средства лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, нашел свое подтверждение, поскольку умысел Грасс В.Ю., 19** года рождения, был направлен непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,21 грамма именно своему несовершеннолетнему сыну Г* А.В., *.*.19* года рождения, отбывающему наказание в Димитровградской воспитательной колонии, при этом подсудимый осознавал, что сын является несовершеннолетним.
Таким образом, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду признать вину Грасс В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, установленной.
Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Грасс В.Ю.
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что 12 марта 2010 года, около 09.00 часов Грасс В.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин своему несовершеннолетнему сыну Г* А.В., приехал в ФБУ «Димитровградская воспитательная колония УФСИН России по У*ой области», расположенное по адресу: У*ая область, г.Димитровград, ул. П*, д.23, чтобы, находясь на краткосрочном свидании с несовершеннолетним осужденным Г* А.В., отбывающим наказание в ФБУ «Димитровградская воспитательная колония УФСИН России по У*ой области», передать ему наркотическое средство героин массой 0,21 грамма.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,21 грамма своему несовершеннолетнему сыну Г* А.В., Грасс В.Ю. оформил разрешение на краткосрочное свидание с Г* А.В. и хотел пройти в комнату краткосрочных свиданий для незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0.21 грамма несовершеннолетнему Г* А.В.
Однако, в этот же день, около 10.30 часов того же числа он был задержан сотрудниками отдела режима данного учреждения. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из двух отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0, 21 грамма.
Преступные действия Грасс В.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,21 грамма несовершеннолетнему Грасс А.В., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «в» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, является опекуном недееспособной жены, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» с диагнозом легкая умственная отсталость, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Г* А.В., *.*.19** года рождения.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 728 от 25.03.2010 года Грасс В.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденных медицинской документацией, а также результаты настоящего исследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде ограниченного словарного запаса, низкой общей осведомленности, конкретного типа мышления, затруднений при абстрагировании, легкого снижения интеллекта. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо иных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 27-28).
Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Грасс В.Ю. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возраст, нахождение на его иждивении недееспособной жены, над которой он осуществляет опеку, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением Железнодорожного районного суда г. У*а от 05.12.2005 года подсудимый был лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына Г* А.В., *.*.19** года рождения, который до настоящего времени находится в Димитровградском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета».
Учитывая личность подсудимого и все обстоятельства совершенного преступления, суд полагает не возможным исправление Грасс В.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Грасс В.Ю. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы. Состояние здоровья Грасс В.Ю. не может препятствовать для назначения ему реального наказания, поскольку оказание квалифицированной медицинской помощи ему возможно в местах изоляции от общества.
Оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить Грасс В.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не взыскивать с него процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Бандурову Г.П. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грасс В*а Ю*а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грасс В.Ю. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, два фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» У*ой области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в У*ий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грасс В.Ю,, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья: