П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,
подсудимого Шведова А.И.,
защитника – адвоката Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № 73\47 от 10.12.2002 и ордер № 49 от 06.07.2010,
при секретаре Тимошенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ШВЕДОВА А** И**,
родившегося ** ** ** года в
*** ***,
гражданина РФ, образование **,
не работающего, холостого, ***,
не имеющего детей,
проживающего и зарегистрированного
в ****,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** ** 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, Шведов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ***, решил совершить хищение имущества С***а. С этой целью он потребовал от С** передать имеющиеся у него денежные средства, а получив отказ, нанес ему не менее трех ударов кулаками по лицу и сорвал с руки потерпевшего принадлежащие ему наручные часы «Ракета» стоимостью 500 рублей. После этого Шведов вновь потребовал от С***а передать ему денежные средства, а когда тот не выполнил его требование нанес ему не менее двух ударов кулаками по лицу, отчего тот упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шведов нанес С***у не менее пяти ударов ногами по туловищу, требуя при этом деньги. С***в, воспользовавшись тем, что Шведов на некоторое время прекратил избиение, выбежал из комнаты на улицу, однако Шведов, желая довести свой преступный умысел до конца, догнал С*** и возле дома *** вновь потребовал передачи ему денежных средств и сотового телефона. Получив отказ, Шведов нанес С***у не менее пяти ударов кулаками по лицу, вытащил из его одежды сотовый телефон «Нокиа-1600» стоимостью 700 рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив С**у материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Своими действиями Шведов причинил С**у перелом нижней челюсти справа, который по степени тяжести квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, а также кровоподтек в области левого глаза, который не расценивается как вред здоровью.
Подсудимым Шведовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Шведовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Шведова содержится состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, являющейся ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (объяснение нал.д.21). Кроме того, суд учитывает, что Шведов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, имущество возвращено потерпевшему.
По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 12.05.2010 л.д.87-88) Шведов страдает ***, ***. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шведова, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к убеждению, что Шведову необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШВЕДОВА А** И** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шведову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства – наручные часы «Ракета» и сотовый телефон «Нокиа-1600», хранящиеся у потерпевшего, оставить в его пользовании и распоряжении; 2 отрезка ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья: