незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Бидюка Е.Н.,

подсудимого Любушкина Г.Г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Мэтр» Сахарова А.Н., представившего удостоверение № 539 от 23.01.2003 и ордер № 7 от 31.03.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБУШКИНА Г**Г**, родившегося ****** года в **, со средним образованием, не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любушкин Г**Г** виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года около 17.00 часов, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от ограждения ** по **, Любушкин увидел дикорастущее растение коноплю, верхушечные части которого являются наркотическим средством марихуана (каннабис) и решил нарвать его для личного употребления. Осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических веществ запрещено законом, Любушкин подошел к зарослям конопли и стал срывать руками верхушечные части растения и складывать их в пакет. После чего Любушкин стал хранить марихуану (канабис) в кирпичном строении, расположенном в лесном массиве в 100 метрах ***. ** **.2010 в неустановленное время Любушкин положил часть ранее спрятанного наркотического средства в пакет и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта. В тот же день около 11.30 часов Любушкин был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 60 метрах за ** и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана (канабис) в крупном размере массой 32 грамма, которое Любушкин приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Любушкин свою вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года около 17.00 часов нарвал коноплю на ***, после чего высушил ее в кирпичной будке, расположенной около ** там же стал хранить. 31.03.2010 он решил «покурить» коноплю, для чего пришел в указанное место, изготовил приспособление для употребления конопли, немного конопли употребил на месте, часть взял с собой, положив сверток во внутренний карман куртки, оставшуюся часть спрятал обратно. Потом он пошел в сторону **. В обеденное время того же дня он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят пакет с высушенной коноплей, после чего его доставили в УВД г.Димитровграда.

Вина Любушкина Г.Г. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетелей А**а. и Т**а в судебном заседании, свидетелей С**а, М**а и В**а, исследованными в судебном заседании в связи с их неявкой, протоколами следственных действий, заключением экспертизы.

Так свидетель А**в показал в судебном заседании, что 31.03.2010 совместно с оперуполномоченным ОУР КМ УВД г.Димитровграда В**м проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным употреблением и распространением наркотических средств. Около 11.30 часов у дома ** ими был задержан мужчина, представившийся Любушкиным Г.Г., который на вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте ответил отрицательно. При визуальном осмотре одежды под курткой у Любушкина был обнаружен полимерный пакет, на вопрос, что находится внутри пакета, Любушкин пояснил, что там конопля, которую он нарвал для личного употребления в сентябре 2009 года. После чего Любушкин был задержан, была вызвана следственно - оперативная группа.

Аналогичные показания свидетеля В**а исследованы в судебном заседании в связи с его неявкой в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.40).

Свидетель Т**в показал в судебном заседании, что 31.03.2010 в составе следственно – оперативной группы выехал на место происшествия по **. В присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного Любушкина, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Любушкин пояснил, что в сентябре 2009 года на *** нарвал коноплю, чтобы в дальнейшем высушить для личного употребления.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей С**а и М**а следует, что 31.03.2010 около 12.00 часов на участке местности, расположенном в **, они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Любушкина Г.Г. У Любушкина во внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Любушкин пояснил, что это вещество – конопля, которую он нарвал в сентябре 2009 года на ***, расположенном *** для личного употребления. Любушкин пояснил, что хранил коноплю в кирпичной будке, расположенной ***.

Показания свидетелей в полной мере согласуются с письменными материалами дела.

Из протокола личного досмотра от 31.03.2010 следует, что у Любушкина Г.Г. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в пакете под курткой л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия от 31.03.2010 следует, что в месте, указанном Любушкиным Г.Г., в строении из кирпича расположенном в *** обнаружено и изъято вещество растительного происхождения л.д.7-8).

Согласно заключению эксперта № Э2/680 от 08.04.2010 вещество, изъятое у Любушкина Г.Г. 31.03.2010, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого, без учета потраченного на исследование составила 30 грамм л.д.45-46).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Любушкина Г.Г. в совершении преступления подтверждена в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей согласуются между собой, с признательными показаниями подсудимого и с другими материалами уголовного дела, экспертизы по делу проведены с соблюдением норм УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Любушкина Г.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что в сентябре 2009 года Любушкин нарвал дикорастущее растение, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), тем самым совершил незаконное приобретение данного наркотического средства в крупном размере, и после приобретения незаконно хранил до задержания 31 марта 2010 года сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Любушкин ранее не судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно, работает по договору подряда у физического лица, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 29.04.2010 л.д.56-7) Любушкин обнаруживает **. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Любушкина, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Любушкину наказания в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина Г**Г** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Любушкину Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из полупрозрачного полимера коричневого цвета, упакованную в полимерный пакет; наркотическое средство – марихуана, массой 29,8 грамм; наркотическое средство марихуана, массой 9,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Русский