П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 июля 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Бидюка Е.Н.,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 24 от 29.04.2010 (т.1л.д.40),
потерпевшего Р*а А.Г.,
подсудимого Якимчева С.М.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-252/2010 по обвинению
ЯКИМЧЕВА С.М., родившегося
* февраля 19** года в с.Л* Х* М* района
Ульяновской области, русского, гражданина РФ, образование
неполное среднее, женатого, проживающего в г.Димитровграде,
ул.З*, д.*, кв.*, зарегистрированного в с.Л*
Х*, ул.М*й, д.*, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28 апреля 2010 года, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Якимчев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Айсберг», расположенного по пр.А*й, * «а» в г.Димитровграде Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Р*ым А.Г. В ходе ссоры Якимчев достал из кармана своей одежды складной нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р*а, умышленно нанес ему 1 удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением желудка и ранением поджелудочной железы, забрюшинной гематомой и внутрибрюшинным кровотечением, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Якимчевым С.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Якимчева С.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Якимчева С.М. обстоятельств по делу нет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, то, что он является ветераном боевых действий и награжден правительственными наградами, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Якимчев С.М. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете не состоит, по месту регистрации, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу – футболка, изъятая в приемном покое ДГБ-2, водолазка, изъятая у Якимчева С.М., марлевый тампон с пятнами бурого цвета, подлежат уничтожению, поскольку не представляют собой материальной ценности и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; раскладной нож подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала; куртка, изъятая в приемном покое ДГБ-2, подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего, поскольку принадлежит ему на праве собственности, представляет собой материальную ценность, а необходимость в ней, как в доказательстве, по делу отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯКИМЧЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Якимчеву С.М. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Зачесть Якимчеву С.М. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и период судебного рассмотрения, исчислять его с 29 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: футболку, водолазку, раскладной нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; куртку, хранящуюся у Р*а А.Г., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу: 18.07.10г.