П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Димитровград
Ульяновской области
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Бидюка Е.Н.,
подсудимого Коротова А.В.,
защитника – адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 31 от 10.06.2010,
при секретаре Пулькиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коротова А.В., родившегося 01.03.19* в г.* Павлодарской области р. Казахстан, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем-сантехником в ООО «*», состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по ул. * в г. Димитровграде Ульяновской области, зарегистрированного по ул.* в г. Димитровграде Ульяновской области, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 июня 2010 года около 13 часов 00 минут на пустыре возле автомобильной дороги с. * Мелекесского района Ульяновской области Коротов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, руками нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля» и сложил их в находящийся при нем пакет из прозрачного неокрашенного полимера, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 90 грамм, которое стал незаконно хранить при себе. Однако в тот же день, 05.06.2010, в 19 часов 10 минут Коротов А.В. был задержан сотрудниками милиции в г. Димитровграде Ульяновской области на перроне станции Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Димитровград Ульяновской области по ул. Вокзальная, 28, где в ходе личного досмотра у Коротова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 90 г.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коротовым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Коротовым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Коротова А.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Коротов А.В. вину признал, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прежнему месту работы – положительно, несудим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Коротов А.В. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья подсудимого, его занятость общественно полезным трудом, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, с учетом личности осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе более мягкого, а также для применения к нему ст.64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коротова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Коротову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – справку эксперта № 208 от 07.06.2010, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела и считать приговор в данной части исполненным; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится другой пакет с наркотическим средством «марихуана» (каннабис) весом 85 грамм, изъятый у Коротова А.В., три бумажные бирки, бумажный конверт со смывами с рук Коротова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Ю. Дубов
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010.