П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,
подсудимого Аюпова М.Р.,
защиты в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ** от 12.07.2010,
при секретаре Тимошенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АЮПОВА М** Р**, родившегося ** ** ** года в **, гражданина России, с неполным средним образованием, работающего **, ***, не имеющего малолетних детей, проживающего и зарегистрированного в **, ранее судимого приговором Димитровградского городского суда от **.**.2010 по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей (штраф оплачен **.06.2010),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аюпов М.Р. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном при следующих обстоятельствах.
** ** 2010 года в период времени с 00 часов до 01 часа 50 минут с целью завладения автомобилем без цели хищения Аюпов подошел к стоящей возле дома 5 по *** автомашине **, принадлежащей К**у, которой решил неправомерно завладеть. Реализуя свой преступный умысел, Аюпов сел на водительское место и имевшимся ключом завел двигатель. Управляя данным автомобилем, Аюпов выехал со двора указанного дома и с места преступления скрылся.
Подсудимый Аюпов вину в совершении преступления признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Аюповым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Аюпова содержится состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
В частности суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, по месту жительства Аюпов характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него статуса ветерана в связи с участием в боевых действиях в *** республике, наличие ведомственного нагрудного знака «За службу ***».
Отягчающим наказание Аюпова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку приговором от **.**.2010 он осужден за совершение преступления средней тяжести, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Аюпов может быть исправлен без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, наказание ему необходимо назначить с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЮПОВА М** Р** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Аюпова М.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.
Меру пресечения Аюпову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомашину ** хранящуюся у потерпевшего К**а, - оставить в его пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010.