Дело № 1-267/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 15 июля 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,
подсудимой Свининых О.А.,
защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002 г. и ордер № 29 от 06.06.2010 г.,
при секретаре Черновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СВИНИНЫХ О* А*,
0* июня 19** года рождения, уроженки г. М.* Л.* области, со средним образованием, не работающей, разведенной, проживающей в Ульяновской области, М* районе, с. Т*, ул.С*, 7, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свининых О.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Свининых О.А. совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
В конце июня 2009 года, более точную дату и время не установлено, зная, что на пустыре расположенном возле автомобильной дороги на въезде в с. Т* М* района Ульяновской области произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля, пришла в указанное место. Сознавая, что листь и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), незаконное приобретение и хранение которых запрещены законом, Свининых О.А. подошла к зарослям конопли и с целью приобретения и последующего незаконного хранения наркотического средства, стала руками срывать листья и верхушечные части указанного растения и складывать их в находящуюся при ней банку из под кофе «NESCAFE», тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 48 г, которое принесла к месту своего постоянного проживания по адресу: ул. С.*, 7, с. Т.* М.*о района Ульяновской области, спрятала в своей комнате, стала постоянно незаконно хранить без цели сбыта. 02 июня 2010 года, около 8 часов 00 минут, Свининых О.А., находясь по адресу, ул. С*, 7, с. Т*, М* района, Ульяновской области взяла спрятанную банку из под кофе «NESCAFE», с наркотическим средством марихуана (каннабис) а крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 48 г, спрятала в находящийся при ней пакует с ручками из полимера сине-белого цвета с надписью «Aspen». В 11 часов 20 минут этого же дня на перроне ст. Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенном в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Вокзальная, 28 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Димитровград Ульяновской области, которые в хорде личного досмотра, в присутствии понятых, из правой руки Свининых О.А. изъяли пакет с ручками из полимера сине-белого цвета с надписью «Aspen», внутри которого находилась банка из под кофе «NESCAFE», с наркотическим средством марихуана (каннабис) а крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 48 г, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Свининых свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Свининых заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Свининых О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.
Поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СВИНИНЫХ О.* А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Свининых О.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 47,9 грамма, полиэтиленовый пакет, банку из под кофе «NESCAFE», три бумажные бирки, бумажный конверт со смывами с рук - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Кураева С.В.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года