открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Осокина А.С.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» области Колобова С.И., представившего удостоверение № 73/263 и ордер № 10 от 06 июля 2010 года,

потерпевшей И*ой О.С.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСОКИНА А. С., 1* июня 1990 года рождения, уроженца г.Димитровграда Ульяновской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего торговым представителем у индивидуального частного предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица Ч* А.В., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Московская, д.**, кв.9/29, ранее судимого:

- 1* августа 2009 года Ставропольским районным судом Самарской области по п.п. «б», «в» ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном им при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, в период времени с 03 часов 27 минут до 03 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Осокин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома * «а» по ул.М.Тореза в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев ранее незнакомую ему И*у О.С., которая держала в руке принадлежащий ей сотовый телефон, решил его открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Осокин А.С. подошел к И*ой О.С., обхватил ее двумя руками за плечи, и когда она попыталась обернуться, чтобы посмотреть кто ее удерживает, умышленно нанес двумя руками И*ой О.С. один удар в правое плечо, от которого она, испытав физическую боль, упала, а Осокин А.С. с силой вырвал из ее рук сотовый телефон «SONY Ericsson W 910I», со встроенной картой памяти объемом 1 Gb, общей стоимостью 6650 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Ульяновск GSM», на счету которой находились денежные средства в сумме 7 рублей 80 копеек. После этого, Осокин А.С., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив И*ой О.С. материальный ущерб на сумму 6657 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Осокин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Осокиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании потерпевшая И*а О.С. и государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбаков И.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Осокина А.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Осокин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом и награждался дипломами за участие в спортивных мероприятиях, работает, занимается общественно-полезным трудом. По месту учебы в МОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа № 15, Осокин А.С., в целом, характеризуется положительно, однако, отмечается его нежелание учиться, склонность к обману, по месту работы - у индивидуального частного предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Осокин А.С. также характеризуется положительно, как ответственный, дисциплинированный и исполнительный работник. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России диспансере Осокин А.С. не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Осокиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Осокиным А.С. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 15 мая 2010 года было совершено хищение имущества И*ой О.С., каким образом он им распорядился.

Исходя из изложенного, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ

В то же время, суд также учитывает, что Осокин А.С. ранее судим, в период испытательного срока, установленного приговором суда, совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его устойчивой асоциальной направленности и нежелании вставать на путь исправления.

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение Осокина А.С., данные о его личности, а также установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Осокин А.С. совершил тяжкое преступления в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Осокина А.С. по приговору от 11 августа 2009 года подлежит отмене.

Оснований для применения к подсудимому Осокину А.С. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить Осокину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осокину А.С. – до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Осокина А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Осокину А.С. исчислять с 06 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SONY Ericsson W 910I» IMEI 3***5, со встроенной картой памяти объемом 1 Gb - переданный на хранение потерпевшей И*ой О.С., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.