П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,
подсудимого Лобанова А.В.,
защитника - адвоката УОКА Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 8 от 09.03.2010,
при секретаре Тимошенко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА А**В**, родившегося ** ** **года в **, русского, со средним специальным образованием, не работающего, ***, не имеющего детей и других иждивенцев, не имеющего регистрации в РФ, проживающего ***, ранее судимого приговором *** районного суда Ульяновской области от **.**.2005 по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Постановлением *** районного суда г.Ульяновска от **.**.2008 на неотбытый срок 4 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234, ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
**** 2010 года около 12 часов 05 минут Лобанов, осуществляя преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества диазепам, находясь у дома **, сбыл оперуполномоченному О***, принимающему участие в проводимой сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области проверочной закупке, сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере массой 1, 5 грамма за денежное вознаграждение в 500 рублей. Незаконно сбытое Лобановым наркотическое средство О*** добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.
Подсудимый Лобанов вину в совершении преступлений признал полностью, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лобанова по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, также обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
В частности суд учитывает, что Лобанов ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, освободился условно-досрочно, однако после освобождения многократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.
Судимость Лобанова по приговору *** районного суда Ульяновской области от **.**.2005 не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений и данное обстоятельство учитывается судом как отягчающее наказание подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу, что Лобанов не может быть исправлен без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.ст.68 ч.2, 66 ч.3, 316 ч.7 УК РФ и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОБАНОВА А**В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лобанову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.
Вещественное доказательство – диазепам массой 0,9 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; СД-диск, хранящийся при материалах дела, - уничтожить; 5 денежных купюр со следами свечения спецсредств, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, - оставить в пользовании УФСКН РФ по Ульяновской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 28.07.2010.