умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

...

Судья Димитровградского городского суда ... ФИО5

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... области ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей Н*ой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося *.09.19* в ... области, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего без регистрации по ул. * ... области, ранее судимого:

- Дата обезличена по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

- Дата обезличена по ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена по ч.1 ст.158, ч.1 ст.325, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока Дата обезличена;

находящегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 22.35 часов, точное время не установлено, в квартире * дома Номер обезличен* по ... ... области в ходе ссоры с Н*ой Г.М. на почве личных неприязненных отношений ФИО1 нанес один удар рукой в область груди Н*ой Г.М., не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. От полученного удара Н*а Г.М. упала на пол. После чего ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, нанес Н*ой Г.М. три удара ногой в область живота, причинив Н*ой Г.М. закрытую тупую травму живота, проявившуюся разрывами головки поджелудочной железы, брыжеечной вены ободочной кишки, осложнившуюся внутрибрюшным и забрюшинным кровотечениями, формированием наружного полного панкреатического свища, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное ФИО1 преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ФИО1 страдает диссоциальным расстройством личности; психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ему деяний ФИО1 каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.201-202).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО1 преступления по приговору от Дата обезличена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По прежнему месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, по месту отбывания прежнего наказания в ФБУ ИК-8 УФСИН по ... характеризуется посредственно, в ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... – отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершении преступления, его возраст и состояние здоровья, оказание им помощи племяннице по уходу за ее детьми, извинение перед потерпевшей в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, исходя из данных о личности ФИО1, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время предварительного содержания под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Димитровградский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: ФИО5

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.