тайное хищение чужого имущества, незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Федорова А.А.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Артамонова А.В., представившего удостоверение № 73/885 и ордер № 77 от 15 мая 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА А.А., ** мая 1970 года рождения, уроженца г.Димитровграда Ульяновской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Куйбышева, д.*** «а», кв.64, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Федоров А.А., находясь в квартире 12 дома ** по ул.50 лет Октября в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев в комнате на столе принадлежащий А*ой О.Г. сотовый телефон «NOKIA 2100», стоимостью 1144 рубля 50 копеек с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров А.А. взял со стола вышеуказанный сотовый телефон и с похищенным с места преступления скрылся, причинив А*ой О.Г. материальный ущерб в размере 1144 рубля 50 копеек.

14 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Федоров А.А., находясь возле дома *** по ул.Самарская в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 80 грамм, которое сложил в принесенный с собой пакет, и с того времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

В тот же день, то есть 14 июня 2010 года, около 18 часов 00 минут Федоров А.А. был задержан сотрудниками милиции в районе лесного массива, расположенного неподалеку от дома *** по ул.Самарская в г.Димитровграде Ульяновской области и в ходе личного досмотра Федорова А.В. у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой 80 грамм.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Федоровым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая А*а О.Г., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Федорова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Федоров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что Федоров А.А. злоупотребляет спиртными напитками. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Федоров А.А. не состоит, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует об устойчивой асоциальной направленности Федорова А.А. и его нежелании соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Федорову А.А. наказания за преступление, предусмотрено ч.1 ст.158 УК РФ суд считает полное признание Федоровым А.А. вины, раскаяние в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Федоровым А.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, при каких обстоятельствах 15 мая 2010 года он похитил имущество А*ой О.Г.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Федорову А.А. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает полное признание Федоровым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Федоровым А.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 14 июня 2010 года было незаконно приобретено впоследствии незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана.

С учетом всех изложенных обстоятельств. суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его общества и считает необходимым назначить Федорову А.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему за каждое из совершенных преступлений наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон модели «NOKIA 2100», IMEI ***, переданный на хранение потерпевшей А*ой О.Г., оставить в распоряжении последней; наркотическое средство - марихуана, массой 76 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.