Дело № 1-288/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 21 июля 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,
подсудимого Соколова С.В.,
защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение №73/470 и ордер №29 от 12.05.2010 г.,
при секретаре Черновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА С.* В.*,
1* марта 19** года рождения, уроженца г. А* Республики К*, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося ОГОУ НПО «М*» 3 курса, имеющего место регистрации: Ульяновская область г. Димитровград, ул. С.*, 7* ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов С.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с проникновением в помещение.
Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 30 минут 11 мая 2010 года до 03 часов 45 минут 12 мая 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «М.*» общества с ограниченной ответственности (ООО) «П.* «С.*», расположенному в д. 6* по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области. Заведомо зная о том, что в магазине работает продавец Ч.* Л.Н., которая находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, надел на руки, имеющиеся у него при себе рабочие перчатки, и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пролез через незапертое торговое окошко, расположенное во входной двери магазина, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина. Находясь в магазине, Соколов С.В., убедившись в том, что продавец Ч.* Л.Н. спит и более в помещение никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кассовому аппарату и увидел, что за ним лежит картонная коробка с денежными средствами. После чего, Соколов С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, взял из коробки денежные средства в сумме 57210 рублей и сложил их в карманы одетого на нем спортивного трико. Затем, Соколов С.В., продолжая свои преступные действия, подошел к торговому прилавку, откуда с целью хищения чужого имущества взял блок сигарет с фильтром «Wings Red», по цене 157 рублей 88 копеек, блок сигарет с фильтром «Wings Blue», по цене 157 рублей 88 копеек, бутылку пива «Балтика Кулер» светлое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 94 копейки. После чего Соколов С.В. удерживая похищенное имущество в руках, вылез через торговое окошко входной двери на улицу и с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «П.* «С.*» материальный ущерб на общую сумму 57551 рубль 70 копеек.
В судебном заседании подсудимый Соколов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Соколовым добровольно, после консультации защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Соколова по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, учится.
Смягчающим его наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, полное возмещение материального ущерба.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.
Суд при назначении наказания также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Соколова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку при назначении иного вина наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА С.* В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Соколова не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства и учебы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Соколову С.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства: 2 мужских кроссовок и шапку вязанную спортивного стиля с надписью «SPORT», хранящиеся при уголовном деле, - передать Соколову С.В., шапку с надписью «YUNTA», 14 отрезков ленты скотч, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить, денежные средства 25060 рублей переданные на хранение потерпевшей Т.* Л.В. – оставить в ее пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Кураева
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года