П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.
подсудимого Калиненкова Е.И.,
защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 43 от 07 июня 2010 года,
при секретаре Князькиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНЕНКОВА Е.И., ** августа 1984 года рождения, уроженца г.Димитровграда Ульяновской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.Димитрова, д.** «а», кв.14, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калиненков Е.И. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 47 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Калиненков Е.И., находясь на участке местности в лесном массиве между садовым обществом «О*ый» и гаражно-строительным кооперативом «**», расположенными по Мулловскому шоссе в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой не менее 20,1 грамма.
Продолжая свои преступные действия, в тот же день, находясь на том же участке местности, Калиненков Е.И. поместил часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны в металлическую кружку, смешал с сахаром, перемешал, отжимая тем самым масла, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, после чего нагрел на костре, тем самым, путём экстракции, изготовив наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 3,59 грамма, которое вместе с оставшейся частью наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой 20,1 грамма стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.
Однако, в тот же день, то есть 07 июня 2010 года, около 10 часов 50 минут Калиненков Е.И. был задержан сотрудниками милиции возле дома ** «а» по пр.Ленина в г.Димитровграде Ульяновской области и в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой 20,1 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 3,59 грамма, были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Калиненков Е.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Калиненковым Е.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Калиненкова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Калиненков Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя и не официально, но работает, занимается общественно-полезным трудом, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Калиненков Е.И. не состоит, однако, состоит на учете в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России с ноября 2008 года с диагнозом «Хронический алкоголизм II стадии», неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Калиненкову Е.И. наказания, суд считает полное признание Калиненковым Е.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что он осуществляет уход за бабушкой, являющейся инвалидом II группы. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Калиненковым Е.И. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 07 июня 2010 года было незаконно приобретено, каким способом изготовлено впоследствии незаконно хранимые им наркотические средства – марихуана и масло каннабиса.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Калиненкову Е.И. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калиненкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Калиненкову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства –наркотическое средство - марихуана, массой 19,9 грамма и масло каннабиса массой 3,57 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.