П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 16 июня 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,
подсудимого Перевышина Д.С.,
защиты в лице адвоката Рябцева В.П., представившего удостоверение № 519 и ордер №30 от 16.06.2010 г.,
при секретаре Матросовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕРЕВЫШИНА Д*** С***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут 22.04.2010 г., более точное время не установлено, Перевышин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по ул.Ш*** в г.Димитровграде Ульяновской области, где в это время находилась К***, увидел на столе кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие К***, решил открыто их похитить. В осуществление своего преступного умысла Перевышин Д.С. взял со стола кошелек с указанными денежными средствами и направился в сторону выхода из вышеуказанного дома. К***, видя происходящее, стала требовать от Перевышина Д.С., чтобы он прекратил свои преступные действия и вернул похищенное. Перевышин Д.С., осознавая, что его преступные действия очевидны для К***, не реагируя на ее законные требования, удерживая похищенное при себе, выбежал из вышеуказанного дома и скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 60.000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Перевышин Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Рябцев В.П. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Рыбаков И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Перевышина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К*** в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в заявлении выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Перевышина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Перевышина Д.С. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по которой суд и квалифицирует его действия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности суд учитывает, что Перевышин Д.С. на момент совершения преступления судимости не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе 2 раза за появление в общественном месте в состоянии опьянения и 1 раз - за совершение мелкого хищения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: Алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перевышина Д.С., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 малолетних детей, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в связи с чем он признан ветераном боевых действий и награждался Правительственными наградами, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Поскольку у Перевышина Д.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Перевышина Д.С., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая данные о личности Перевышина Д.С., который злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствуют факты привлечения его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима, считая нецелесообразным назначение отбывания наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРЕВЫШИНА Д*** С*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Перевышину Д.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.06.2010 г.
Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 5 мая 2010г. в отношении Перевышина Д. С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – 5 отрезков прозрачной ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.И. Круглова
Приговор вступил в законную силу 28.07.2010 г.