П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 21 июля 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,
подсудимого Гурьева В.А.,
защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н, представившей удостоверение №470 и ордер №58 от 21.07.2010 г.,
при секретаре Морозовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУРЬЕВА В*** А***
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21.06.2010 г. около 12 часов 26 минут Гурьев В.А., двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак ***, по проезжей части ул.Г*** у дома №*** в г.Димитровграде Ульяновской области, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее – ПДД), в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны, кроме прочего, знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки, совершил маневр обгона автомашины, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Сразу же после этого Гурьев В.А. был задержан инспектором ДПС отдельного взвода дорожно-постовой службы ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области Г*** и препровожден для составления протокола об административном правонарушении к инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» П***, находящемуся при исполнении служебных обязанностей и осуществляющему несение дорожно-постовой службы в служебном патрульном автомобиле УАЗ *** с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном около дома *** по ул.Г*** г.Димитровграда Ульяновской области, где у Гурьева В.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу с целью непривлечения его к административной ответственности за совершение правонарушения. В осуществление своего преступного намерения, находясь в вышеуказанном автомобиле с П*** наедине, зная, что за совершение вышеуказанного административного правонарушения он может быть привлечен к административной ответственности с лишением права управления транспортными средствами, а сотрудник милиции – инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» П*** является должностным лицом, которое, используя свои служебные полномочия, может посредством своего бездействия скрыть факт совершения им указанного административного правонарушения, предложил последнему не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение – взятку, на что получил отказ П***. Однако Гурьев В.А., продолжая реализацию преступного умысла, из своего автомобиля взял деньги в сумме 300 рублей, с которыми вернулся в вышеуказанный патрульный автомобиль, где вновь предложил П*** не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение – взятку, на что получил отказ П***. Не обращая внимания на предупреждения П*** о том, что действия, которые он желает предпринять, а именно дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, являются незаконными и за них предусмотрена уголовная ответственность, Гурьев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, положил деньги в сумме 300 рублей под переднее пассажирское сидение указанного патрульного автомобиля. Довести своей преступный умысел до конца Гурьев В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как деньги в сумме 300 рублей, переданные им в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, П*** не взял, доложил о происшедшем в дежурную часть УВД по МО «г.Димитровград», после чего Гурьев был задержан прибывшими на место сотрудниками милиции, а в отношении него П*** 21.06.2010 г. был составлен протокол об административном правонарушении по вышеуказанном факту нарушения им ПДД.
В судебном заседании подсудимый Гурьев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Пильщикова Л.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Гурьева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Гурьева В.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности суд учитывает, что Гурьев В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьева В.А., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Гурьева В.А. возможно при назначении его в виде штрафа. Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Гурьеву В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУРЬЕВА В*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в размере 35.000 рублей.
Меру пресечения Гурьеву В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Вещественные доказательства – 3 денежные купюры по 100 рублей - перечислить в доход государства, DVD-RW с записью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.И. Круглова
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.