открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 28 июля 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Хакимова О.Р.,

защиты в лице адвоката Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73/*** и ордер № 23 от 28.04.2010 г.,

потерпевших К.В.Г., Р. И.А.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАКИМОВА О. Р., 1*.1*.197* года рождения, уроженца села Л-ая Х-ка Мелекесского района Ульяновской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на содержании малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «И-кт», проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Куйбышева, 3**-2*, судимого:

- 27.04.2006 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 26.07.2007 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов О.Р., 27.04.2010 г., около 8 часов, находясь в квартире 3 дома 6* по ул. К-ой г. Димитровграда Ульяновской области, где проживают К.В.Г. и Р.И.А., решил совершить открытое хищение их имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Хакимов О.Р., не реагируя на законные требования К.В.Г., взял находившийся на комоде телевизор марки Sanyo, стоимостью 6 000 рублей, домашний кинотеатр марки BBK, состоящий из DVD-плеера и 7 акустических колонок, общей стоимостью 9 000 рублей, а также стоявший на полу масляный обогреватель Vitek, стоимостью 1 323 рубля. Затем Хакимов О.Р. вместе с находящимся в указанной квартире С.В.В., которого не поставил в известность о преступных намерениях, вынес из квартиры вышеперечисленные предметы, общей стоимостью 16 323 рубля, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хакимов О.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Хакимова О.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Хакимов О.Р. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, к административной ответственности не привлекался, судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Хакимовым О.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Хакимова О.Р. обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Хакимова О.Р. без изоляции от общества, назначив подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАКИМОВА О.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Хакимову О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – масляный обогреватель, оставить в распоряжении потерпевшего Колонтаева В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года