П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2010 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,
подсудимого Колистратова А.Ю.,
защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральны» области Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 49 от 02 июля 2010 года,
при секретаре Князькиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛИСТРАТОВА А.Ю., ** мая 1991 года рождения, уроженца г.Димитровграда Ульяновской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Победы, д.**, кв.123, фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Гвардейская, д.** «б», кв.105, судимого:
-** марта 2010 года приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области по ч.1 ст.161 УК РФ к ограничению свободы сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колистратов А.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном им при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2010 года, около 01 часов 00 минут Колистратов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ** «б» по пр.Димитрова в г.Димитровграде Ульяновской области, решил открыто похитить имущество, принадлежащее А*ой А.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колистратов А.Ю. проследовал за А*ой А.А. до дома *«б» по ул.М.Тореза в г.Димитровграде Ульяновской области, где нанес ей один удар рукой в область спины, от которого А*а А.А., испытав физическую боль, упала, а Колистратов А.Ю. с силой вырвал из ее рук женскую сумку, которую А*а А.А., понимая противоправный характер совершаемых в отношении нее действий, пыталась удержать. После этого, Колистратов А.Ю., удерживая при себе похищенную сумку, стоимостью 950 рублей, в которой также находились пластиковая карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2760», стоимостью 2513 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с места преступления скрылся, причинив А*ой А.А. материальный ущерб на сумму 4003 рубля.
В судебном заседании подсудимый Колистратов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Колистратовым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая А*а А.А. будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Колистратова А.Ю. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Колистратов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ОГОУ «Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Крестовогородищенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «**» и ОГОУ НПО «Профессиональное училище № *» он характеризуется в целом положительно, как уважительно относящийся к старшим, добрый, но при этом отмечается его склонность к асоциальным группировкам, отсутствие желание учиться и работать. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России диспансере Колистратов А.Ю. не состоит, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует о его устойчивой асоциальной направленности и нежелании соблюдать принятые в общества правила и нормы поведения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Колистратовым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья в связи с наличием ряда заболеваний. Поскольку каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что органы предварительного следствия располагали до написания Колистратовым А.Ю. явки с повинной достоверными сведениями о его причастности к совершению преступления не имеется, а добровольное сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении по смыслу закона должно рассматриваться как явка с повинной, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Колистратовым А.Ю. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 28 февраля 2010 года было совершено хищение имущества А*ой А.А., каким образом он им распорядился.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, материальное положение, суд считает необходимым назначить Колистратову А.Ю. по ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колистратова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 марта 2010 года, которым Колистратов А.Ю. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к ограничению свободы сроком 2 года - исполнять самостоятельно.
Обязать Колистратова А.Ю. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 21 часа до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, учебой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.
Меру пресечения Колистратову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон модели «NOKIA 2760» IMEI *** - переданный на хранение потерпевшей А*ой А.А., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.