Дело №1-308\2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Ульяновская область
г. Димитровград 13 августа 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,
подсудимого Кильдиярова А.А. и его защитника адвоката Батуринец И.Н., представившей удостоверение №** и ордер №22 от 19.05.2010 г.,
подсудимого Кильдиярова Р.А. и его защитника адвоката Шестакова С.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 32 от 05.05.2010 г.,
потерпевшего Ч. Р.А.,
при секретаре Кадышеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИЛЬДИЯРОВА А. А.,
2*.0*.199* года рождения, уроженца г. Димитровграда Ульяновской области, гражданина РФ, татарина, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, работающего водителем у ИП Х-ча, проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. П. Л-бы, **, несудимого,
КИЛЬДИЯРОВА Р. А.,
3*.0*.198* года рождения, уроженца г. Димитровграда Ульяновской области, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, неработающего, проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. П. Л-бы, **, несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.05.2010 г. около 22 часов 50 часов Кильдияров А.А. и Кильдияров Р.А., оба в алкогольном опьянении, находясь у дома № ** по ул. К-ой г. Димитровграда Ульяновской области, увидев идущего мимо незнакомого Ч. Р.А., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества Ч. Р.А.
С этой целью Кильдияров А.А. и Кильдияров Р.А. подбежали сзади к Ч. Р.А. и, действуя согласованно, схватили последнего руками за плечи и повалили Ч. Р.А. на землю. Затем Кильдияров А.А. и Кильдияров Р.А. умышленно нанесли Ч. Р.А. удары руками по животу, спине и рукам, при этом Кильдияров А.А. сзади руками начал удерживать Ч. Р.А. за плечи, а Кильдияров Р.А. достал из кармана одетых на Ч. Р.А. брюк деньги в сумме 100 рублей и зажигалку стоимостью 20 рублей. После этого Кильдияров А.А. рукой закрыл рот Ч. Р.А., обхватил его руками за шею, с силой сдавливая руки, причиняя Ч. Р.А. физическую боль.
Ч. Р.А. удалось освободиться от хватки Кильдиярова А.А. и встать на ноги. В это время Кильдияров Р.А. и Кильдияров А.А. с целью хищения стали снимать с Ч. Р.А. свитер и спортивную куртку, в кармане которой находился сотовый телефон Nokia 5800 с флеш-картой объемом 8 Гб, общей стоимостью 8050 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 51 рублей 55 копеек, требуя при этом передачи телефона и продолжая наносить Ч. Р.А. удары руками и ногами в область живота, грудной клетки и по голове.
Однако Ч. Р.А. схватил руками свитер и спортивную куртку, в которой находился вышеуказанный сотовый телефон, с силой потащил на себя, при этом выхватил их из рук Кильдиярова А.А., после чего скрылся от Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А., в результате чего умысел на хищение не был доведен подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.
В процессе хищения Кильдияров Р.А. и Кильдияров А.А. нанесли Ч. Р.А. не менее 58 ударов ногами, руками по голове и другим частям тела: Кильдияров А.А. нанес не менее 10 ударов руками по голове, не менее 15 ударов ногами по животу и груди и не менее 4 ударов ногами по правому плечу, а Кильдияров Р.А. нанес не менее 10 ударов руками по голове, не менее 15 ударов ногами по животу и груди и не менее 4 ударов ногами по правому плечу. В результате преступных действий Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А. Ч. Р.А были причинены две ссадины под левой лопаткой, кровоподтек внутренней поверхности левого предплечья, кровоподтек височной области волосистой части головы справа и осаднение кожи в области боковой поверхности шеи справа, не расценивающиеся как вред здоровью.
Подсудимые Кильдияров А.А. и Кильдияров Р.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний отказались.
Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего Ч. Р.А., который в судебном заседании показал, что 03.05.2010 г. около 22 часов он провожал домой свою девушку Т-у Е-ну. Когда они проходили по ул. Куйбышева, напротив ДГАТП им повстречались подсудимые, спросили у него сигарету, он угостил. На обратном пути он вновь повстречал подсудимых, кто-то из них снова спросил сигарету. Он опять дал сигарету, после чего пошел домой. Когда он дошел до перекрестка улиц Куйбышева и Трудовой, то обернулся и увидел, что подсудимые идут за ним. Дойдя до дома № ** по К-ой, он услышал, что позади него кто-то бежит. Он обернулся и увидел, что к нему бегут Кильдияровы. Они бежали молча, наравне друг с другом. Они одновременно, с двух сторон, налетели на него, толкнули его руками в плечи, от чего он упал на землю. А. стал его держать, а Р. - выворачивать карманы, достав из кармана штанов 100 рублей и зажигалку. Он стал кричать. Тогда А. зажал ему рот рукой и стал сдавливать шею. Ему удалось вырваться, тогда подсудимые стали наносить ему удары руками и ногами и обыскивать карманы. В кармане олимпийки под замком у него лежал сотовый телефон. Подсудимые, нащупав телефон, стали снимать с него олимпийку и при этом требовали отдать телефон. Им удалось снять с него олимпийку, она оказалась в руках у А.. Вместе с олимпийкой с него снялся джемпер. В этот момент он встал на ноги, ударил А., вырвал у него олимпийку с джемпером и убежал. Выбежав на пр. А-ей, он увидел машину сотрудников милиции, остановил их и рассказал о произошедшем. Вместе с сотрудниками милиции они проехали на место происшествия. Возле дома № ** по ул. К-ой он увидел подсудимых, указал на них сотрудникам милиции. Кильдиярова А. удалось задержать, а Р. убежал.
С собой у него находился mp3-плеер с наушниками и набор инструментов для ремонта сотовых телефонов. Данные предметы он потерял во время нападения. Когда он с сотрудниками милиции вернулся на место происшествия, данные предметы были обнаружены. Во время нападения каждый из подсудимых нанес ему не менее 25 ударов руками и ногами по различным частям тела.
В ходе предварительного следствия ему предъявлялся для опознания Кильдияров Р.. На опознании он переволновался, поэтому ошибочно указал на другое лицо, предъявленное для опознания, - статиста. Сейчас он с уверенностью утверждает, что вместе с Кильдияровым А. на него напал Кильдияров Р..
Материальный ущерб ему возмещен, в том числе стоимость испорченный одежды, на строгом наказании подсудимых не настаивает.
Показаниями свидетеля Т-вой Е.С., которая в судебном заседании показала, что 03.05.2010 г. около 22 часов Ч. провожал её домой. По пути им попались два парня, спросили у Ч. сигарету. Он их угостил, после чего они разошлись с парнями в разные стороны. Позже от Ч. ей стало известно, что на обратном пути те двое парней напали на него, избили, забрали зажигалку и 100 рублей. До происшествия у Ч. телесных повреждений не было, потом она видела у него ссадины и кровоподтеки.
Показаниями милиционера роты ППС УВД по МО «г. Димитровград» Х. М.Р., который в судебном заседании показал, что 03.05.2010 г. около 23 часов он совместно с милиционером-водителем Р.И.Р. осуществлял патрулирование города. Проезжая по пр. А-ей, им навстречу выбежал парень, как позже выяснилось – Ч., который стал махать руками. Они остановились. Ч. рассказал, что на него напали и избили. Они посадили его в машину, решили вернуться на место происшествия. По пути Ч. рассказал, что провожал домой девушку. На дороге ему встретились два парня, спросили сигарету. На обратном пути он снова повстречался с этими же парнями. Они разошлись, а через некоторое время те же парни догнали его, вдвоем свалили с ног, избили и пытались снять с него олимпийку, в которой лежал сотовый телефон. Они проехали по району, выехали на ул. К-ую, где у дома № ** они увидели двух парней. Ч. сразу указал на них, как на лиц, напавших на него. Увидев милицейскую машину, один из парней убежал, а второго удалось задержать. Им оказался Кильдияров А.. Подсудимый был помещен в автомашину, в отделение для задержанных. Через некоторое время он увидел, что Кильдияров что-то прячет за запасное колесо, находящееся рядом с ним. Он проверил помещение и обнаружил, что Кильдияров спрятал под колесо 100-рублевую купюру и капюшон, который оторвал от своей толстовки. На вопрос, зачем он это сделал, Кильдияров ответил, что испугался. По его требованию Кильдияров забрал обратно данные предметы. После этого Кильдияров был освидетельствован у нарколога и доставлен в ГУВД.
Показаниями свидетеля Р.И.Р., оглашенными в судебном заседании, который подтвердил, что 03.05.2010 г. во время патрулирования города, при обстоятельствах, описанных Х.М.Р., к ним за помощью обратился Ч.. Он пояснил, что его избили и отобрали 100 рублей. Ч. сел к ним в машину, после чего они поехали в район происшествия. У дома № ** по ул. К-ой они увидели двух парней, на которых Ч. указал как лиц, избивших его и отобравших деньги. Увидев милицейскую машину, один из парней убежал, а второй был задержан. Им оказался Кильдияров А., который пояснил, что вместе с братом они избили парня и отобрали у него деньги.
Л.д. 104-105.
Показаниями оперуполномоченного УВД по МО «г. Димитровград» Г.И.Г., который в судебном заседании показал, что 03.05.2010 г. он находился на дежурстве. По указанию дежурного он в составе следственно-оперативной группы приехал на перекресток улиц Рабочая и Трудовая. Там находились Ч. и задержанный Кильдияров. Ч. рассказал, что двое парней, один из которых задержанный, пристали к нему, избили, забрали 100 рублей и пытались сорвать с него кофту, в кармане которой лежал сотовый телефон. Кильдияров был доставлен в ГУВД, где он провел его личный досмотр. У Кильдиярова была изъята купюра достоинством 100 рублей.
Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М.А.О. и Х.М.Ж., согласно которым вечером 03.05.2010 г. они находились в одной компании вместе с братьями Кильдияровыми, на берегу реки Черемшан пили пиво. Около 20 часов они проводили М-ву на автобусную остановку, и она уехала домой. Также Х.М.Ж. показал, что после того, как они проводили М-ву, он и Кильдияровы вернулись на берег реки Черемшан. Через некоторое время Кильдияровы ушли положить деньги на счет мобильного телефона и не вернулись. Он их ждал, однако не дождался и ушел домой.
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к дому № ** по ул. К-ой г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого на земле обнаружены и изъяты mp3-плеер Sony, гарнитура «Фишман», лупа, два зажима, пинцет, шесть отверток, пластиковая коробка.
Л.д. 5-8.
Протоколом медицинского освидетельствования на опьянение, согласно которому 04.05.2010 г. в 0 часов 3 минуты при освидетельствовании наркологом у Кильдиярова А.А. установлено алкогольное опьянение средней степени.
Л.д. 17.
Протоколом личного досмотра Кильдиярова А.А. от 04.05.2010 г., в ходе которого у подсудимого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей.
Л.д. 18.
Протоколом выемки, согласно которому у Ч. Р.А. изъят сотовый телефон Nokia 5800.
Л.д. 54.
Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Ч.Р.А. имелись следующие телесные повреждения: оттек мягких тканей и две ссадины тыльной поверхности большого пальца левой кисти, две ссадины под левой лопаткой, кровоподтек внутренней поверхности левого предплечья, кровоподтек височной области волосистой части головы справа и осаднение кожи в области боковой поверхности шеи справа. Эти телесные повреждения получены от 6-7 травматических воздействий тупыми предметами и не расцениваются как вред здоровью.
Л.д. 77.
Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которому стоимость сотового телефона Nokia 5800 в комплекте с картой памяти на момент совершения преступления составляла 8050 рублей.
Л.д. 64-66.
В обвинительном заключении подсудимым инкриминируется, что стоимость телефона Ч. Р.А., которым они пытались завладеть, составляла 8120 рублей.
С учетом заключения товароведческой судебной экспертизы суд полагает необходимым уменьшить стоимость телефона с 8120 до 8050 рублей, поскольку оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, а стоимость в 8120 рублей объективно ничем не подтверждается.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
Доказательства, собранные в ходе расследования, являются относимыми и допустимыми, показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела, оснований не доверять им не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых, предложив квалифицировать их действия не как оконченное преступление, а как покушение, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел подсудимых был направлен на завладение не только тем имуществом, которое подсудимым удалось забрать у потерпевшего, но и сотовым телефоном, находившимся в куртке потерпевшего, и которым подсудимые не смоги завладеть из-за активного сопротивления Ч.Р.А.
Суд квалифицирует действия Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что Кильдияров А.А. и Кильдияров Р.А., договорившись о совместном совершении преступления, нанеся Ч. Р.А. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, понимая, что их действия очевидны для потерпевшего, забрали у Ч. А.Р. 100 рублей и зажигалку, стоимостью 20 рублей, а также пытались забрать сотовый телефон, стоимостью 8050 рублей, в котором находилась сим-карта с денежными средствами на счету в размере 51 рубль 55 копеек, однако, не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ч. Р.А. активно защищался и не позволил завладеть телефоном.
Решая вопрос о мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
В частности, суд учитывает, что подсудимые в целом характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечены, жалоб по месту жительства на них не поступало, к административной ответственности не привлекались, не судимы.
Суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а у Кильдиярова Р.А. еще и его участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы условно со штрафом в доход государства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Потерпевшим Ч.Р.А. заявлен иск о взыскании с подсудимых Кильдиярова А.А. и Кильдиярова Р.А. возмещения материального ущерба в размере 1700 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей (по 25 000 рублей с каждого подсудимого), причиненных преступлением. В судебном заседании Ч.Р.А. заявил, что отказывается от исковых требований в части взыскания материального ущерба в размере 1700 рублей, поскольку он возмещен подсудимыми. Отказ от иска принимается судом.
Исковые требования Ч. Р.А. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда с учетом степени его нравственных страданий подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИЛЬДИЯРОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 6 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кильдиярову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Признать КИЛЬДИЯРОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кильдиярову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Кильдиярову А.А. и Кильдиярову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Ч. Р.А. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Кильдиярова А. А. и Кильдиярова Р. А. с каждого по 1**** рублей.
Производство по гражданскому иску Ч. Р.А. о взыскании с подсудимых возмещения материального ущерба в размере 1700 рублей прекратить ввиду отказа истца от иска.
Вещественные доказательства: mp3-плеер Sony, гарнитуру «Фишман», лупу, два зажима, пинцет, шесть отверток, пластиковую коробку, сотовый телефон Nokia 5800 в чехле из прозрачного полимера с картой памяти и сим-картой, свитер, спортивную куртку и спортивные штаны - оставить в распоряжении потерпевшего Ч. Р.А., два отрезка дактилопленки, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей, серия Яа № 0027795, сданную на хранение в бухгалтерию УВД по МО «г. Димитровград», - передать Кильдиярову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись М.Н. Максимов
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.