ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Ульяновская область
г. Димитровград 05 августа 2010 года
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Бидюка Е.Н.,
подсудимого Белова А.Б.,
защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 42 01.07.2010г.,
при секретаре Кадышеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА,
14.01.1967 года рождения, уроженца поселка Баранчинский г. Кушвы Свердловской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, неработающего, не имеющего определенного места жительства и регистрации, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов А.Б., 30.03.2010 г., около 14 часов 30 минут, находясь на пустыре, прилегающем к автодороге Димитровград-Тольятти, рядом с селом Аврали Мелекесского района Ульяновской области, обнаружил там заросли дикорастущей конопли. С целью приобретения для личного употребления наркотического средства Белов А.Б. нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 166 гр. Приобретенное наркотическое средство Белов А.Б. стал незаконно хранить при себе.
В тот же день Белов А.Б. приехал в г. Димитровград Ульяновской области, где в 15 часов 45 минут на пешеходном мосту через железнодорожные пути ст. Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Вокзальная, 28, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 166 гр. было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Белов А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Беловым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Белова А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Белов А.Б. характеризуется отрицательно, с прежнего места жительства характеризуется как склонный к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно в течение календарного года привлекался к административной ответственности, не судим.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
На основании изложенного суд считает невозможным исправление Белова А.Б. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с этим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, полагает возможным применить при назначении наказания Белову А.Б. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей, срок наказания исчислять с 01.07.2010 г.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, тремя бумажными бирками и бумажным конвертом со смывами с рук Белова А.Б., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств на ст. Ульяновск, – уничтожить, справку эксперта - хранить в уголовном деле,л.д. 32.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н.Максимов