открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 05 августа 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Двилёва Е.Н.,

защиты в лице адвоката Дунаева А.С., представившего удостоверение № 720 и ордер № 20 от 14.07.2010 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДВИЛЁВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

07.04.1979 года рождения, уроженца дер. Красный двор Вильнюсского района Республики Литва, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, работающего слесарем МСР в ООО «Руслан», холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Свирская, 33 «б»-100, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двилёв Е.Н., 04.12.2009 г., около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда дома № 20 по ул. Западной г. Димитровграда Ульяновской области, встретил ранее незнакомого Юрьева В.О., в руке которого увидел сотовый телефон Sony Ericsson K 790 i, стоимостью 9 800 рублей, и решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Двилёв Е.Н., сознавая, что его действия очевидны для Юрьева В.О., в указанное время этого же числа выхватил из руки Юрьева В.О. принадлежащий последнему сотовый телефон марки Sony Ericsson K 790 i, стоимостью 9 800 рублей и, не реагируя на законные требования Юрьева В.О. остановиться и вернуть похищенный сотовый телефон, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Юрьеву В.О. материальный ущерб на сумму 9 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Двилёв Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Двилёвым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Юрьев В.О. в судебное заседание не явился, однако по окончании расследования заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Двилёва Е.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Двилёв Е.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Двилёва Е.Н. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Двилёва Е.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДВИЛЁВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Двилёву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Sony Ericsson K 790i, оставить в распоряжении потерпевшего Юрьева В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов