ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Димитровград 10 августа 2010 г.
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,
подсудимого Дидярова П.А.,
защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Банкетова Е.И., представившего удостоверение № 721 от 26.02.2002г. и ордер № 39 от 08.07.2010 г.,
при секретаре Чекареве О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДИДЯРОВА П. А..** июня 19** года рождения, уроженца г. Д* У* области, гражданина РФ, со
средне-техническим образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного в г. Димитровграде по ул. М*, *-*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дидяров П.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Дидяров П.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
08 июля 2010 года около 10.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Дидяров П.А., находясь на участке местности, расположенном возле дома № **по ул. В* г. Д* У* области, увидел заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством марихуана (каннабис) и решил нарвать верхушечные части и листья данного растения с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая при этом, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, Дидяров П.А. подошел к вышеуказанному растению конопля и стал руками срывать верхушечные части и листья растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуана (каннабис) и складывать их в найденный на этом же участке местности пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 48 грамм. После чего Дидяров П.А., незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана (каннабис), пошел на участок местности, расположенный возле дома № 79 по ул. В* г. Д* У* области, где в 10.20 часов в тот же день он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Дидярова П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 48 грамм.
Действия Дидярова П.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Дидяров П.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем назначает ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание, с учетом его материального положения и трудоспособности, в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания по данному преступлению ниже низшего предела не имеется.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дидярова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Дидярову П.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья З.Г.Демкова
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года