П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 31 от 21.05.2010 л.д.61),
подсудимого Шафеева А.И.,
при секретаре Гурьяновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-272/2010 по обвинению
ШАФЕЕВА А*.И*., родившегося
9 ** 19** года в с.К*ка Н*ого района
Ульяновской области, татарина, гражданина РФ, образование
неполное среднее, разведенного, проживающего в
г.Димитровграде, ул.К*а, д.**, кв.**, не работающего,
ранее судимого:
- 2.09.2008 Димитровградским городским судом по ч.2 ст.228 УК
РФ (с применением ст.64 УК РФ) к 2 годам лишения свободы,
освобожденного условно-досрочно на 20.07.2009 на 10 месяцев
20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 ** 200* года около 15 часов 45 минут Шафеев А.И., находясь на ул.В*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, решил незаконно приобрести и хранить наркотические средства в крупном размере для личного употребления, зная о том, что на пустыре у дома № * по ул.В*ой произрастает дикорастущая конопля, верхушечные части которой являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством каннабис (марихуаной). Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Шафеев, осознавая общественную опасность, противоправность и уголовную наказуемость незаконных действий с наркотическими средствами, желая их совершения, около 15 часов 45 минут того же дня, находясь на пустыре у дома № * по ул.В*ой, руками нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся у него пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) весом 40 г без цели сбыта, которое также без цели сбыта с того момента стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, около 16 часов, Шафеев, держа в левой руке пакет с указанным выше наркотическим средством, возле указанного выше дома был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в помещение ЛОВД на ст.Димитровград, расположенного по ул.В*ой, * в г.Димитровграде, где незаконно приобретенное и хранимое Шафеевым без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) весом 40 г было обнаружено и изъято.
Подсудимым Шафеевым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Шафеева А.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Шафеева А.И. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются его престарелый возраст, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Шафеев А.И. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он состоит как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого в быту поступали неоднократные жалобы. Шафеев А.И. страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, каннабиноидной наркоманией 1-й стадии.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку применение положений, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шафеева А.И. от наказания, назначенного ему приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 2.09.2008, подлежит отмене.
Окончательно наказание Шафееву А.И. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу – 35 г каннабиса (марихуаны), 3 бумажных бирки, бумажный конверт со смывами, пакет, подлежат уничтожению, поскольку не представляют собой материальной ценности и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАФЕЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шафееву А.И. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 2.09.2008.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шафееву А.И. настоящим приговором наказанию частично – в размере 6-ти месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое им по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 2.09.2008, окончательно назначить ШАФЕЕВУ А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шафееву А.И. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять Шафеева А.И. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с 16 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) весом 35 г, 3 бумажных бирки, бумажный конверт со смывами с рук, пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: