П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Самойлова А.А., представившего удостоверение № 889 и ордер № 356 от 3.06.2010 л.д.36),
подсудимого Белогрудова А.В.,
при секретаре Меркушовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-295/2010 по обвинению
БЕЛОГРУДОВА А.В., родившегося
* мая 19** года в с.Р*ий М*с М*ого района
Ульяновской области, русского, гражданина РФ, образование
среднее специальное, разведенного, не работающего,
проживающего в г.Димитровграде, ул.К*а, д.*, кв.*,
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
3 июня 2010 года около 3 часов Белогрудов А.В., находясь в алкогольном опьянении, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к охраняемому строящемуся девятиэтажному дому, расположенному по ул.Славского, 10 «а» в г.Димитровграде Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Белогрудов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через заборное ограждение перелез на охраняемую территорию указанного дома, где обнаружил идущий от строительного вагончика к распределительному щиту 1-го этажа 3-го подъезда указанного дома электрокабель КГ 3х16+1х6 длиной 50 м стоимостью 151 рубль 92 копейки за 1 м, общей стоимостью 7 596 рублей, принадлежащий ООО «Межрегиональная ремонтно-строительная компания «Базис». С целью тайного хищения этого электрокабеля Белогрудов зашел в 3-й подъезд указанного дома и топором, найденным на указанной территории, нанес несколько ударов по основанию этого электрокабеля, пытаясь перерубить его, однако около 3 часов 25 минут тех же суток Белогрудов был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Редут плюс».
Свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «Межрегиональная ремонтно-строительная компания «Базис», Белогрудов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимым Белогрудовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший (в ходе предварительного следствия) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Белогрудова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Белогрудова А.В. обстоятельств по делу нет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Белогрудов А.В. ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете не состоит.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОГРУДОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Белогрудову А.В. – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Вещественные доказательства по делу: электрокабель, хранящийся на территории стоящегося дома 10 «а» по ул.Славского в г.Димитровграде, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: