незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-293\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 17 августа 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Бидюка Е.Н., подсудимого Вавилова С.И.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 358 от 03.06.2010 г. л.д. 28),

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАВИЛОВА С. И.,

0*.0*.19** года рождения, уроженца г. Димитровграда Ульяновской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, неработающего, проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Г-ва, *-1*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов С.И. 03.06.2010 г. незаконно хранил при себе до задержания наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 22 гр. Примерно в 17 часов 15 минут того же дня на участке местности, расположенном в * км. восточнее ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области, находящейся по адресу: *** Ульяновской области, Вавилов С.И. был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Вавилов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что примерно весной 2010 года, точную дату не помнит, он пришел на берег *** озера, где для личного употребления нарвал коноплю. Наркотическое средство он принес к себе домой. В день задержания он взял с собой коноплю, пошел на Черемшан, однако недалеко от ИК-** был задержан сотрудником милиции.

Вина подсудимого Вавилова С.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями оперуполномоченного УВД по МО «г. Димитровград» С.Э.В., который в судебном заседании показал, что в начале июня 2010 года около 18 часов он по служебной необходимости поехал в ИК-**. Недалеко от поворота на ИК-** он заметил Вавилова, который нес в руках свернутый полимерный пакет. Подсудимый вел себя подозрительно, находился недалеко от охраняемой территории, поэтому он решил проверить его документы. Он остановился, спросил, что он делает в этом месте, спросил, есть ли у него при себе запрещенные предметы. Вавилов растерялся, стал говорить, что запрещенных предметов у него нет, и что он идет на рыбалку. Но рыболовных снастей у Вавилова не было. Он попросил Вавилова показать, что у него в пакете. Подсудимый открыл пакет. В пакете он увидел растительное вещество, похожее на марихуану. Он задержал Вавилова, сообщил о задержании в дежурную часть.

Показаниями оперуполномоченного УВД по МО «г. Димитровград» А.И.И., который в судебном заседании показал, что 03.06.2010 г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы. По указанию дежурного он выезжал на место задержания Вавилова, где произвел личный досмотр подсудимого. У Вавилова был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом, пачка папирос. Вавилов пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол.

Показаниями свидетелей Б.О.Н. и Г.И.А., допрошенных в судебном заседании, аналогичными между собой, согласно которым они принимали участие в личном досмотре Вавилова, во время которого у подсудимого был изъят пакет с растительным веществом, пачка папирос. Вавилов пояснил, что в пакете находится конопля.

Протоколом личного досмотра Вавилова С.И. от 03.06.2010 г., согласно которому у подсудимого изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пачка папирос «Беломорканал».

Л.д. 7.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности в лесном массиве в ** метрах от берега *** озера в г. Димитровграде. Вавилов С.И. пояснил, что на данном месте он нарвал коноплю.

Л.д. 8-10.

Справкой эксперта, согласно которой вещество, изъятое у Вавилова С.И., является наркотическим средством марихуана, его масса 22 гр. На исследование израсходовано 2 гр. вещества.

Л.д. 17.

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Вавилова С.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 20 гр.

Л.д. 37-39.

Изъятые в ходе расследования предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Л.д. 41-42.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Вавилова С.И. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами уголовного дела, судебно-химическая экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта не вызывают сомнений у суда в своей достоверности.

Суд квалифицирует действия Вавилова С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Вавилов С.И. незаконно хранил до его задержания, а именно, до 03.06.2010 г., наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 22 гр.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» ввиду отказа прокурора от поддержания обвинения в этой части.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вавилов С.И. страдает *** с нарушением поведения, однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия, не лишают подсудимого способности осознавать свои действия и руководить ими.

Л.д. 48-49.

С учетом данного заключения, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым признать Вавилова С.И. вменяемым в инкриминируемом деянии и назначить наказание.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртным, не реагирующий на профилактические меры. Также суд учитывает, Вавилов С.И. не имеет судимостей.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Вавилова С.И. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он воспитывался без родителей.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление Вавилова С.И. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАВИЛОВА С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Вавилову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану в полимерном пакете, полимерный пакет с находящимися внутри папиросами, пачкой из-под папирос и тремя сопроводительными бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 года