неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 17 августа 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Маслякова С.А.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 731 и ордер № 56 от 16.07.2010 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСЛЯКОВА С*** А***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2010 года в период с 17.00 часов до 18.30 часов, более точное время не установлено, Масляков С.А., находясь в квартире *** дома *** по ул.Ц***го в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев на столе ключи от гаража №*** ГСК «А***», расположенного по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, и ключи от замка зажигания автомобиля NISSAN SANNY государственный регистрационный номер ***, решил с их помощью проникнуть в помещение указанного гаража и неправомерно завладеть без цели хищения вышеуказанным автомобилем стоимостью 90 000 рублей, принадлежащим Д***. Реализуя свой преступный умысел, Масляков С.А., взяв вышеуказанные ключи от гаража и автомобиля, приехал в ГСК «А***», расположенный по вышеуказанному адресу. При помощи имеющихся при себе ключей Масляков С.А. открыл ворота гаража №***, зайдя в помещение которого открыл левую переднюю дверь автомобиля NISSAN SANNY государственный регистрационный номер ***, сел на водительское сиденье, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель, и управляя данным автомобилем, выехал из гаража. Поехав от данного гаража к гаражу №*** ГСК «Н***», расположенному в р.п. Н*** Мелекесского района Ульяновской области, по ходу движения Масляков С.А. не справился с управлением автомобиля, совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ 53212 государственный регистрационный номер ***, повредив заднюю часть автомобиля NISSAN SANNY государственный регистрационный номер ***, причинив Д*** материальный ущерб на сумму 35 048 рублей.

В судебном заседании подсудимый Масляков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пильщикова Л.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. в ходе судебного заседания, а потерпевшая Д*** при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Маслякова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Маслякова С.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Масляков С.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в армии - положительно, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, за что награждался нагрудными знаками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслякова С.А., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, участие в боевых действия на Северном Кавказе, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у Маслякова С.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Маслякова С.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, считая, что данный вид наказания может обеспечить достижение и целей восстановления социальной справедливости, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛЯКОВА С*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Маслякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль NISSAN SANNY *** – оставить по принадлежности у потерпевшей Д***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.