тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 05 августа 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Бидюка Е.Н.,

подсудимого Салихова Р.В.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение №88 и ордер №39 от 02.06.2010 г.,

потерпевшей К***вой,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛИХОВА Р*** В***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Р.В. в период времени с 20 часов 28.04.2010 г. до 10.30 часов 29.04.2010 г., точная дата и время не установлены, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому участку №*** садового товарищества «Р***», принадлежащего К***вой Л.В., расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.П***а, ***. В осуществление своего преступного умысла, Салихов Р.В. незаконно проник на территорию указанного участка, подошел к дачному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным на участке деревянным брусом выбил оконную раму, разбив при этом стекла окна, причинив потерпевшей К***вой материальный ущерб на общую сумму 900 рублей, затем нанес несколько ударов бруском по металлической решетке и, открутив удерживающие решетку шурупы, снял ее. После этого Салихов Р.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, через образовавшийся проем окна незаконно проник в помещение дома, находясь в котором взял принадлежащие К***вой вещи: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей, в котором находилось 30 л газа пропан стоимостью 11 рублей за 1 литр на сумму 330 рублей, с учетом стоимости заправки баллона газом на сумму 380 рублей, а всего общей стоимостью 1310 рублей, на котором был установлен газовый редуктор стоимостью 400 рублей, резиновый шланг высокого давления длиной 3 метра стоимостью 115 рублей за 1 м на сумму 345 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, в которой находилась керамическая раковина стоимостью 100 рублей, 2 мешка, не представляющие материальной ценности, в которых находилось 80 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг на сумму 1040 рублей, которое в несколько приемов вытащил через проем окна из помещения дома на улицу и с места преступления с похищенным скрылся, причинив хищением имущества потерпевшей К***вой материальный ущерб на общую сумму 3695 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салихов Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бычков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К***ва выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Салихова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Салихова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Салихов Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салихова Р.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у Салихова Р.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Салихова Р.В. возможно при назначении его в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛИХОВА Р*** В*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Салихову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – конверт с 7 отрезками ленты-скотч, конверт с 1 отрезком ленты скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить, сотовый телефон NOKIA ****, ключ, переданные на хранение Салихову Р.В., - оставить по принадлежности у Салихова Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.