Дело № 1-257/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года г. Димитровград
Ульяновской области
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.
с участием помощников прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н., Сазонова С.В.,
подсудимого Ярочкина П* А*,
защитника – адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № 9 от 08.02.2010,
при секретаре Пулькиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЯРОЧКИНА П* А*, родившегося 2*.0*.19** г. К* Ульяновской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по ул. Б*, 4*-*3 г. Димитровграда Ульяновской области, зарегистрированного по ул. Т*, 1-** г. Димитровграда Ульяновской области, ранее не судимого, находящегося под стражей с 08.02.2010
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 февраля 2010 года около 13.00 часов Ярочкин П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имея при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,79 гр., находившееся в продуктах питания, приехал к Федеральному бюджетному учреждению - Исправительная колония № ** Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области (ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области), расположенному в доме № * по ул. П* г. Димитровграда Ульяновской области. После чего в тот же день около 14.00 часов Ярочкин П.А., действуя в продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, прошёл в комнату ожиданий ФБУ ИК-** УФСИН РФ по Ульяновской области и передал продукты питания с находившимся в них наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,79 гр. для отбывающего наказание в указанном учреждении А*а О.Н. Однако в тот же день около 14.15 часов Ярочкин П.А. в указанной комнате был задержан и в ходе ее осмотра сотрудниками милиции в период времени с 16.00 часов до 17.05 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,79 гр. В связи с изъятием сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота, умысел Ярочкина П.А. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.
Подсудимый Ярочкин П.А. в судебном заседании показал, что утром 08.02.2010 ему позвонили на сотовый телефон, попросив отвезти посылку в ИК-**, которую необходимо было забрать из дома его знакомого Р*а М.Ю. Решив, что посылка для него, Ярочкин согласился. На такси около 12.00 ч. приехал на ул. Д*, 2*-*0, но Р* Ю.М. сказал, что посылку еще не принесли. Через некоторое время Ярочкину позвонили, сказали, что посылку принесли. Вновь заехав к Р*у Ю.М., он взял пакет, в котором уже было заявление. Вписав в него свои данные и добавив от себя пачку сигарет, он с Л*ой поехал в ИК-**. По прибытии Л*а осталась в машине, а он отдал заявление и пакет принимавшей посылки К*ой Л.С., которая вернула ему пакет с конфетами и сахарным песком, попросив отделить их друг от друга. Выполнив ее требование, он вновь передал ей указанные продукты. После этого в сахарном песке она заметила какое-то вещество и вызвала оперативников. Пришли сотрудники колонии, которым он сказал, что не знает о том, что в сахаре. Затем приехали сотрудники ГУВД, под психологическим давлением которых он оговорил себя. В ГУВД под угрозой обнаружения у него дома героина и под обещание избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и последующего условного наказания вновь дал признательные показания следователю С*ой. О том, что в посылке героин – узнал лишь в ИК-** от К*ой.
Впоследствии в ходе судебного следствия Ярочкин П.А. вину в совершении преступления признал, однако от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Свидетель Л*а Е.В. в судебном заседании показала, что 08.02.2010 она с Ярочкиным П.А. ездила передавать посылку в ИК-**, которую забрали на ул. Д*. О содержимом передачи Ярочкин ей не говорил. После того как он сдал передачу, ее просмотрела женщина – сотрудник колонии, и Ярочкина задержали. Прибывшие сотрудники колонии, а затем и работники милиции стали угрожать ей и Ярочкину отобрать у нее ребенка, если они не скажут о том, что знали о содержащемся в пакете героине. Поэтому при допросе она подтвердила это следователю. В ходе проверки заявления Ярочкина на действия сотрудников милиции она не поняла вопросов следователя прокуратуры, поэтому в объяснениях указала, что физического и психического насилия на нее и на Ярочкина не оказывалось.
Несмотря на занятую Ярочкиным позицию при рассмотрении уголовного дела, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель К*а Л.С. в судебном заседании и при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенном в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, (т.1л.д.51-52) показала, что она работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области. 08.02.2010 около 14.00 ч. Ярочкин П.А. привез бандероль для осужденного А*а О.Н. Она стала проводить ее досмотр. Обнаружив в ней пакет с конфетами и сахаром, она сказала Ярочкину, чтобы он пересыпал сахар в другой пакет. Когда он пересыпал и отдал его обратно, в пакете с сахаром она увидела вещество, похожее на наркотическое, и нажала кнопку тревожной сигнализации, после чего в комнату ожиданий прибыли сотрудники отдела охраны, оперативный дежурный и сотрудники оперативного отдела. Затем была вызвана следственно-оперативная группа УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области, по прибытии которой в комнате ожидания был проведен осмотр места происшествия и изъят, в том числе, вышеуказанный пакет с сахаром и кусочками вещества светлого цвета. В ходе данного осмотра Ярочкин П.А. пояснил, что в изъятом пакете с сахаром, находится наркотическое средство героин.
Свидетель С-о* В.Е. суду показал, что работает оперуполномоченным в ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области. 08.02.2010 в 14.25 ч. поступил сигнал о том, что в комнате ожидания, где происходит досмотр посылок, сработала тревожная сигнализация. Прибыв туда, увидел сотрудников охраны, К*у Л.С. и Ярочкина П.А., у которого в передаче для осужденного было обнаружено вещество, похожее на героин. Ярочкин был задержан и вызвана следственно-оперативная группа, которой он сообщил, что ему было известно о нахождении в пакете героина. Девушка, представившаяся гражданской женой Ярочкина, это подтвердила. Ни на нее, ни на Ярочкина никто давления не оказывал.
Свидетель Х* Х.Ф. в судебном заседании и при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенном в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, (т.1л.д.101-102) показал, что 08.02.2010 он и Т* С.Б. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в комнате ожидания ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области, где также находились: сотрудники милиции, К*а Л.С., Ярочкин П.А. В ходе осмотра на столе, расположенном под окном приема бандеролей, помимо прочего был обнаружен и изъят прозрачный разорванный пакет с сахаром-песком, среди которого было обнаружено вещество светлого цвета. В ходе осмотра Ярочкин П.А. пояснил, что в пакете с сахаром находится наркотическое средство героин.
В целом аналогичные показания со свидетелем Х*ым Х.Ф. были даны свидетелем Т* С.Б. в судебном заседании и при допросе в ходе предварительного следствия, оглашенном в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.99-100).
Из показаний свидетеля К*ого Д.Н. в ходе предварительного (т.1л.д.60-61) и судебного следствия следует, что он работает следователем СУ при УВД по МО «г. Димитровград». 08.02.2010 в качестве дежурного следователя в составе следственно-оперативной группы он проехал к ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области, где в комнате ожидания им с участием специалиста Ш*а П.П., двух понятых, Ярочкина П.А., К*ой Л.С., которым были разъяснены соответствующие права и обязанности, проводился осмотр места происшествия. В ходе осмотра со стола, расположенного под окном приема бандеролей, помимо прочего был изъят прозрачный разорванный пакет с сахаром-песком и бумажной наклейкой с надписью, среди которого было обнаружено вещество светлого цвета. Данный пакет был упакован в пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были вклеены в бумажную бирку с сопроводительным текстом, печатью «Для справок» по МО «г. Димитровград», подписями понятых, Ярочкина П.А. и его. Им составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым каждый участник осмотра ознакомился путем его личного прочтения, замечаний о его дополнении и уточнении не поступало. В протоколе расписывались все участвующие в ходе осмотра лица. В ходе осмотра Ярочкин П.А. пояснил, что в пакете с сахаром находится наркотическое средство героин, это также подтвердила и его сожительница - Л*а Е.В. Никакого давления на них ни К*ий, ни кто-либо другой в его присутствии не оказывали; Ярочкин и Л*а на оказание на них давления не жаловались.
Свидетель М* P.P. суду показал, что работает оперуполномоченным УВД по МО «г. Димитровград». В начале февраля 2010 года в УВД был доставлен Ярочкин П.А. по подозрению в совершении преступления связанного с попыткой сбыта наркотического вещества в ИК-**. При опросе Ярочкин дал признательные объяснения о том, что действительно он пытался передать в передаче в колонию наркотическое средство героин. При этом ни он, ни иные сотрудники милиции в его присутствии на Ярочкина и Л*у Е.В. никакого давления не оказывали.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ярочкина П.А. от 08.02.2010 и 09.02.2010 (т.1л.д.29-30, 35-36) следует, что 08.02.2010 около 11.00 часов ему на сотовый телефон 8 908 *** позвонил Р* М.Ю. и попросил забрать у его отца и привезти ему в ИК-** г. Димитровграда передачу, в которой будет находиться наркотическое средство героин, на что он согласился. Приехав к Р*у Ю.М. по ул.* Д*, *1-2* г. Димитровграда, он забрал пакет с продуктами питания, в том числе с конфетами-карамель в сахарной крошке. Затем на такси он с Л*ой Е.В. поехал в ИК-**. По дороге сказал ей, что в передаче находится наркотическое средство героин. В комнате приема передач для осужденных ИК-** после досмотра содержимого пакета его задержали.
Свидетель Л*а Е.В. при допросе в ходе предварительного следствия от 08.02.2010 т.1л.д.23), оглашенном в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показала, что 08.02.2010 они с Ярочкиным поехали в ИК-** передать бандероль, по пути Ярочкин П.А. нервничал и на ее вопрос рассказал, что в передаче с сахаром перемешан героин. Затем в ИК-** при передаче бандероли Ярочкина П.А. задержали. В ходе осмотра места происшествия при понятых она пояснила, что они с Ярочкиным П.А. знали, что в передаче находится героин и что они хотели его передать неизвестному лицу.
Из показаний свидетеля Р*а Ю.М. в судебном заседании следует, что 08.02.2010 около 09.00 ч. неизвестный ему молодой человек принес пакет с сигаретами и конфетами и заявление для его передачи в ИК-**. Перед обедом пришел Ярочкин П.А., заполнил заявление и забрал пакет.
Свидетель С* Ю.Ю. в судебном заседании в целом подтвердила показания Р*а Ю.М.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У*ого Д.Б. (т.1л.д.136-137) следует, что он и Ярочкин П.А. подрабатывали в такси «С*», он - на автомобиле ВАЗ 2**53 X 4** А**73. 08.02.2010 около 13.00 ч. ему на сотовый телефон абонентский номер 8927*** с абонентского номера 8908*** позвонил Ярочкин, попросил отвезти его в ИК-**. Он согласился, подъехал к дому № 1 по ул. Т*, где к нему в автомобиль сели Ярочкин и его сожительница Л*. Возле второго подъезда дома № 2* по ул. Д* г. Димитровграда Ярочкин вышел из автомобиля, зашел в указанный подъезд, не более чем через 50 минут он вернулся с пакетом, откуда виднелись запечатанные блоки сигарет. По пути в ИК-** Ярочкин и Л* о чем-то разговаривали, но он не прислушивался. В ИК-** Ярочкин взял вышеуказанный пакет и пошел в помещение ИК-**. Минут через 20 Л* стала нервничать и пошла за ним. Затем к нему подошли сотрудники колонии и сказали, что он может ехать, а девушка и парень останутся у них. После этого он уехал.
Допрошенные в судебном заседании свидетели А* О.Н., Р* М.Ю. пояснили, что о передаче Ярочкиным П.А. в ИК-** наркотического средства им ничего не известно.
Согласно показаниям свидетеля Е*а Е.С. 08.02.2010 он звонил Ярочкину П.А. на номер 908*** с просьбой подвезти его, но тот отказался.
Кроме того, вина подсудимого Ярочкина П.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2010 с фототаблицей, согласно которому была осмотрена комната ожидания при ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области, расположенная в доме * по ул. П* г. Димитровграда Ульяновской области и в ходе осмотра был обнаружен и изъят в том числе полиэтиленовый пакет с сахаром-песком, среди которого обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Участвующий в осмотре Ярочкин П.А. пояснил, что внутри данного пакета находились конфеты-карамель с сахаром и героин (т.1л.д.5-8).
Справкой об исследовании № 01И/130 от 08.02.2010, согласно которой вещество, отделенное от вещества в виде прозрачных кристалликов, изъятое 08.02.2010 в ходе осмотра места происшествия – комнаты ожидания при ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области - является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,79 г. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г навески объекта. Вещество упаковано в отрезок металлической фольги серебристого цвета и, затем, – в первоначальную упаковку (т.1л.д.10).
Протоколом выемки от 13.02.2010, согласно которому оперуполномоченным ОУР КМ УВД по МО «г. Димитровград» М*ым Р.Р. добровольно выдан сотовый телефон марки «Nokia 1661» с сим-картой оператора сотовой связи «У*» (т.1л.д.44-45).
Протоколом осмотра предметов от 13.02.2010, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 1661» в корпусе черного цвета со вставкой бордового цвета по бокам с сим-картой оператора связи «У*», IMEI 35***; указанный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1л.д.48-49, 50).
Протоколом выемки от 15.02.2010, согласно которому младшем инспектором отдела безопасности ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области К*ой Л.С. добровольно выдано заявление на передачу от 08.02.2010, подписанное Ярочкиным П.А. (т.1л.д.54-55).
Протоколом досмотра документов от 15.02.2010, согласно которому осмотрено заявление на передачу от 08.02.2010, подписанное Ярочкиным П.А.; указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1л.д.56-57, 59).
Копией заявления Ярочкина П.А. на передачу предметов осужденному А*у О.Н. от 08.02.2010 (т.1л.д.58).
Заключением химической судебной экспертизы № Э2/459 от 12.03.2010, согласно которой вещество, находящееся в свертке из фольги из упаковки № 1 является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,77 г. (т.1л.д.80-81).
Протоколом осмотра предметов от 01.04.2010, согласно которому осмотрены: пакет-сумка из непрозрачного полимера белого цвета с рисунком красного цвета и надписью «Rose Style», при вскрытии которого обнаружены вещество в виде кондитерского изделия в форме разломленных комков различных цветов, три этикетки с вклеенными отрезками ниток с оттисками печати и подписями; пакет-файл из прозрачного бесцветного полимера, при вскрытии в котором обнаружены: сверток из металлической фольги серебристого цвета, в котором находится комкообразное вещество бежевого цвета, пакет-файл из прозрачного бесцветного полимера с веществом в виде прозрачных кристаллов, фрагмент прозрачного бесцветного полимерного пакета с наклейкой с надписью «сахар-песок г. Ульяновск»; этикетка из бумаги белого цвета с вклеенными отрезками ниток, на которой имеются оттиски печатей и рукописный текст «полиэтиленовый пакет с сахаром-песком, порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.02.2010, с подписями присутствующих при этом лиц; этикетка из отрезка бумаги белого цвета с вклеенными отрезками ниток, оттиском печати. После произведенного осмотра предметы и документы упакованы; приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.83-85, 86-87).
Все доказательства виновности Ярочкина П.А. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется.
С учетом позиции прокурора о необходимости исключения из обвинения Ярочкина П.А. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, суд квалифицирует действия Ярочкина П.А. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что Ярочкин П.А. умышленно передал продукты питания со спрятанным в них наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,79 г., в комнату ожиданий ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области для осужденного А*а О.Н. В связи с обнаружением и последующим изъятием сотрудниками милиции данного наркотического средства из незаконного оборота, умысел Ярочкина П.А. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.
При этом в основу приговора суд принимает признательные показания Ярочкина П.А. в качестве подозреваемого от 08.02.2010 и в качестве обвиняемого от 09.02.2010, которые были даны в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ о наличии у него права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, показания свидетеля Л*ой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия, показания свидетелей К*ой Л.С., С-о* В.Е., Х*а Х.Ф., Т*а С.Б., К*ого Д.Н., М*а P.P., подтвердивших, что при осмотре места происшествия Ярочкин без какого-либо давления сообщил о том, что знал о наличии героина в передаваемой им в ИК-** посылке, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с письменными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется, имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого, неприязненных отношений между указанными свидетелями и Ярочкиным П.А. судом не установлено, как не установлено иных причин оговаривать Ярочкина П.А. Судебно-химическая экспертиза по делу проведена в соответствии с законодательством РФ, ее результаты также могут быть положены в основу приговора.
Показания подсудимого и свидетеля Л*ой Е.В. в судебном заседании о том, что Ярочкин не знал, что в передаваемом им в ФБУ ИК-** УФСИН России по Ульяновской области пакете с продуктами имеется наркотическое средство героин, и не сообщал об этом Л*ой, а также об оказанном на них давлении сотрудниками милиции, суд расценивает критически как способ защиты подсудимого, направленный на уклонение от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они противоречат ранее данным ими показаниям, показаниям свидетелей К*ой Л.С., С-о* В.Е., Х*а Х.Ф., Т*а С.Б., К*ого Д.Н., М*а P.P.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ярочкин П.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы – в целом положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами за участие в спортивной жизни, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель в 2009-2010 гг. не доставлялся, ранее не судим, 15.06.2009 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Ярочкиным вины и активное способствование раскрытию совершенного преступления на первоначальном этапе предварительного следствия, а также признание вины в судебном заседании, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья, активное участие в спортивной жизни города Димитровграда и Ульяновской области, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка Л*ой Е.В. и матери-пенсионера, а также ее состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ярочкину П.А. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ также не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯРОЧКИНА П* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Ярочкину П.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 08.02.2010.
Меру пресечения Ярочкину П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 1661» с сим-картой оператора связи «У*» - передать матери осужденного Я*ой З.Ш.; тетрадный лист с текстом заявления от имени Ярочкина П.А., хранящийся при материалах уголовного дела, три этикетки, вещество в виде кондитерского изделия, упакованные в пакет-сумку из непрозрачного полимера белого цвета с рисунком красного цвета и надписью «Rose Style», сверток из фольги с комкообразным веществом – наркотическим средством героин, массой 0,75 г, пакет-файл с веществом в виде прозрачных кристаллов, фрагмент пакета с наклейкой с надписью «Сахар-песок г. Ульяновск …», три этикетки, упакованные в пакет-файл из прозрачного бесцветного полимера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий: А.Ю. Дубов
Приговор вступил в законную силу